Геонавигационный комплекс

Авторы патента:

7 E21B47/02 -

 

1. Геонавигационный комплекс, содержащий наземную приемную аппаратуру и забойную телеметрическую систему, содержащую, в свою очередь, размещенный внутри кожуха генератор, устройство для его крепления, электрический разделитель, установленный после кожуха генератора, состоящий из двух металлических деталей, разделенных диэлектриком, немагнитную вставку, внутри которой в защитном кожухе при помощи крепежных деталей смонтирована скважинная аппаратура, в состав которой входят датчики измеряемых параметров и электронный блок, отличающийся тем, что металлические детали электрического разделителя выполнены из немагнитной стали, или алюминиевого сплава, или титана.

2. Геонавигационный комплекс по п.1, отличающийся тем, что между генератором и скважинной аппаратурой установлены радиатор излучателя и батарейный отсек, соединенные электрическим контактом, выполненным из эластичного электропроводного материала, или кабельная секция.

3. Геонавигационный комплекс по п.1 или 2, отличающийся тем, что крепежные детали выполнены из немагнитного материала.

4. Геонавигационный комплекс по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что между кожухом генератора и генератором установлена цилиндрическая вставка, образующая перепускной канал, и заслонка, регулирующая площадь проходного сечения при ее развороте.

5. Геонавигационный комплекс по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что генератор выполнен с гидротурбиной на наружной поверхности корпуса, а устройство для крепления в виде фленцевого соединения или цанги.

6. Геонавигационный комплекс по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что крестовина выполнена с выступами для окружной ориентации скважинного прибора и жестко соединена нижним торцом электрического разделителя.

7. Геонавигационный комплекс по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что скважинная аппаратура установлена на амортизаторах.

8. Геонавигационный комплекс по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что датчики измеряемых параметров и электронный блок выполнены в виде отдельных модулей и установлены на амортизаторах независимо друг от друга.

9. Геонавигационный комплекс по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что охранный кожух скважинного прибора также выполнен из двух немагнитных частей с диэлектрической вставкой между ними.

10. Геонавигационный комплекс по любому из пп.1-9, отличающийся тем, что генератор содержит разъемы, выполненные с двух сторон, а к верхнему разъему присоединен пульсатор, обеспечивающий передачу информации по гидравлическому каналу связи.



 

Наверх