Горелка для сжигания газообразного и жидкого топлива и жидкостная форсунка

 

1. Горелка для сжигания газообразного и жидкого топлива, содержащая жидкостную форсунку, расположенную в центральном воздуховоде, регулятор подачи воздуха в центральный воздуховод, кольцевой газовый коллектор, соединенный с газовыми стволами, расположенными в кольцевом воздуховоде, образованном обечайкой центрального воздуховода и наружной цилиндрической стенкой, выполненной с возможностью образования в ней отверстий и изменения их величины для регулирования количества инжекционного воздуха.

2. Горелка по п.1, отличающаяся тем, что часть наружной цилиндрической стенки выполнена подвижной в осевом направлении с возможностью образования отверстия в виде кольцевого зазора.

3. Горелка по п.1, отличающаяся тем, что наружная стенка выполнена в виде двух концентричных цилиндрических обечаек с совпадающими по размеру и расположению окнами с возможностью образования отверстий и их частичного или полного перекрывания при повороте одной из обечаек вокруг оси.

4. Горелка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что она снабжена кольцевой горелочной амбразурой с внутренней конической поверхностью, размещенной внутри центрального воздуховода и охватывающей выходную часть жидкостной форсунки.

5. Горелка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что она снабжена фильтрами, установленными на паропроводе и мазутопроводе, соединенными с жидкостной форсункой.

6. Горелка по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что центральный и кольцевой воздуховоды соединены с системой принудительной подачи первичного воздуха, включающей регулятор подачи воздуха.

7. Горелка по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что указанный регулятор подачи воздуха выполнен в виде диска, установленного с возможностью перекрытия торца центрального воздуховода или образования и изменения величины зазора между ними.

8. Горелка по п.7, отличающаяся тем, что дисковый регулятор выполнен с радиальными пластинами на стороне, обращенной к центральному воздуховоду, для стабилизации ветрового напора.

9. Горелка по любому из пп.1-8, отличающаяся тем, что жидкостная форсунка имеет быстроразъемное соединение, выполненное в виде корпуса с радиальными каналами для подвода пара и мазута в форсунку, поджатого посредством крепежного элемента к распределительной плите с отверстиями, к которым подсоединены паропроводы и мазутопровод и которые совмещены с входами указанных каналов, а ствол жидкостной форсунки размещен с зазором внутри центровочной трубы, жестко связанной с распределительной плитой.

10. Жидкостная форсунка для горелки, содержащая ствол, включающий трубку для подачи мазута и наружную трубку для подачи пара, корпус с радиальными каналами для подачи пара и мазута, закрепленный на входном конце ствола, распределительную плиту с отверстиями для крепления паропровода и мазутопровода, крепежный элемент для прижатия корпуса к распределительной плите с совмещением соответствующих каналов и отверстий.



 

Наверх