Устройство управления процессом контактной сварки

 

1. Устройство управления процессом контактной сварки, включающее блок, состоящий из микропроцессорной платы управления, устройства связи с объектом управления, узел индикации и клавиатуры, а также блок питания, сварочный трансформатор, электропневмоклапаны, тиристорный контактор, отличающееся тем, что устройство связи с объектом управления и узел индикации и клавиатуры выполнены в виде законченных модулей, объединенных посредством микропроцессорной платы управления, а блок питания совмещен с устройством связи с объектом управления, в которое встроены контактные реле, соединенные с внешними устройствами через внешний разъем, введены тумблер "пауза", блок задержки и реле включения силового питания электропневмоклапанов и тиристорного контактора, тумблер "пауза" соединен одним входом с блоком задержки, а другим - с реле включения силового питания, также введен блок съема сигналов обратной связи с первичной обмотки сварочного трансформатора.

2. Устройство управления процессом контактной сварки по п.1, отличающееся тем, что блок съема сигналов обратной связи с первичной обмотки сварочного трансформатора выполнен в виде дополнительного трансформатора, используемого в качестве датчика тока, подключенного параллельно первичной обмотке сварочного трансформатора, а во вторичную обмотку дополнительного трансформатора введена RC-цепочка, соединенная через обратную электрическую петлю с входом устройства связи с объектом управления.

3. Устройство управления процессом контактной сварки по п.1, отличающееся тем, что блок съема сигнала обратной связи с первичной обмотки сварочного трансформатора выполнен в виде резистивного делителя с диодным мостом, в диагональ которого включена емкость, образующая с сопротивлениями резистивного делителя RC-цепочку.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к напольным средствам железнодорожной автоматики и телемеханики работающим в составе механизмов стрелочных электроприводов

Изобретение относится к аппаратуре для предотвращения несанкционированного пользования транспортным средством
Наверх