Устройство для охлаждения пищи или напитков

 

Полезная модель относится к устройству для охлаждения посуды с напитками или пищей. Техническим результатом полезной модели является оснащение консервной банки ключом для поворота стержня с флажком для равномерного перемешивания нитрата аммония с водой. Это достигается тем, что для охлаждения пищи в консервной банке ключом поворачивают стержень с флажком, который разделял отсеки с водой и нитратом аммония, что позволяет перемешивать воду и нитрат аммония равномерно. 4 илл.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ПИЩИ ИЛИ НАПИТКОВ

Полезная модель относится к устройству для охлаждения посуды с напитками или пищей.

Известны консервные банки (посуда) с устройством для охлаждения пищи, содержащейся в ней, посредством холода выделяемого при эндотермических реакциях, например, при взаимодействии нитрата аммония и воды.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству для охлаждения пищи или напитков является Патент на изобретение 2317928 C2, 27.02.2008.

Недостатком прототипа является неравномерное охлаждение пищи или напитков.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого предлагаемой полезной моделью технического результата, выражающегося в равномерном охлаждении пищи за счет перемешивания реагентов.

Техническим результатом полезной модели является оснащение герметичного кожуха ключом для поворота стержня с флажком для равномерного перемешивания нитрата аммония с водой, конец стержня выведен за дно кожуха и соединен с ключом.

Указанный технический результат достигается тем, что для равномерного охлаждения пищи в емкости консервной банки ключом поворачивают стержень с флажком, который разделял отсеки герметичного кожуха с водой и нитратом аммония, что позволяет перемешивать воду и нитрат аммония равномерно.

Заявленная совокупность существенных признаков находится в прямой причинно-следственной связи к достигаемому результату.

2

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна", т.к. оно не известно из уровня техники.

Предложенное устройство является промышленно применимым, т.к. может быть реализовано существующими техническими средствами.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует установленным условиям патентоспособности полезной модели.

Других известных технических решений аналогичного назначения с подобными существенными признаками заявителем не обнаружено.

На фиг. 1 представлена устройство для охлаждения пищи или напитков, общий вид. На фиг. 2 разрез А-А. На фиг. 3 вид сбоку (повернутая фиг. 1 на 90 градусов). На фиг. 4 разрез В-В.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Предлагаемое устройство для охлаждения содержит емкость 1 для пищи, охватывающий ее герметичный кожух 2, разделенной перегородкой 3 на два отсека «а» и «б», отсек «а» заполнен нитратом аммония, другой отсек «б» заполнен водой. Кожух и перегородка выполнены из материалов не подверженных негативному воздействию нитрата аммония. В нижней части перегородки 3 выполнено прямоугольное отверстие 4, закрытое флажком 5 со стержнем 7. Нижняя часть стержня выведена через отверстие в кожухе наружу и снабжена ключом 6.

Для охлаждения пищи в консервной банке ключом 6 поворачивается стержень 7 с флажком 5, создавая отверстие в перегородке 3. Вода в отсеке «б» соединяется с нитратом аммония находящегося в отсеке «а» кожуха. При периодическом вращении ключа вращается стержень с флажком, что позволяет перемешивать равномерно нитрат аммония с водой при этом охлаждение распределяется равномерно по кожуху банки. В результате эндотермической реакции пища, находящаяся в емкости 1, охлаждается равномерно.

3

Таким образом, предлагаемое устройство просто в изготовлении и удобно в использовании.

Устройство для охлаждения пищи или напитков выделяемым при реакции холодом, содержащее герметичный кожух, выполненный с возможностью охвата и размещения емкости консервной банки и разделенный перегородкой на два отсека, отличающееся тем, что в отсеках кожуха размещены нитрат аммония и вода, в нижней части перегородки выполнено отверстие, закрываемое флажком со стержнем, конец стержня выведен за дно кожуха и соединен с ключом для вращения стержня с флажком и перемешивания нитрата аммония с водой.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Самый лучший универсальный аэрогриль с конвекционной печью относится к области пищевой промышленности, а именно к электрическим многофункциональным устройствам для приготовления и подогрева пищи, в частности к аэрогрилям

Самый лучший универсальный аэрогриль с конвекционной печью относится к области пищевой промышленности, а именно к электрическим многофункциональным устройствам для приготовления и подогрева пищи, в частности к аэрогрилям

Ложка // 91514
Наверх