Ложка

 

Ложка относится к области организации питания к производству столовых приборов одноразового пользования, а именно ложки, используемой для перемешивания пищевых продуктов быту, на предприятиях общественного питания, на морском, авиационном, железнодорожном и автомобильном транспорте. Ложка, содержит рабочую часть, выполненную в виде черпака и ручку, при этом концевая часть ручки изогнута в продольном направлении с возможностью подпружинивания к тыльной стороне ручки, а тыльная сторона концевой части ручки может имеет выступ., что гарантирует надежную фиксацию ложки на верхней части емкости, создает психологический комфорт и удобство пользования, при этом упрощается конструкция ложки и снижается ее себестоимость. 2 з.п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области организации питания к производству столовых приборов одноразового пользования, а именно ложки, используемой для перемешивания пищевых продуктов быту, на предприятиях общественного питания, на морском, авиационном, железнодорожном и автомобильном транспорте.

Известна ложка для приема пищи и лекарств (патент РФ на полезную модель 48730, МПК A47G 19/22, дата подачи заявки 06.07.2005 г., дата публикации 11.10.2005 г.), содержащая рабочую часть, выполненную в виде черпака, конечная часть которого плавно переходит в воронкообразную канюлю, вершина которой выполнена в виде трубки, и ручку.

Известна чайная ложка (патент РФ на полезную модель 70767, МПК A47G 19/16, дата подачи заявки 20.08.2007 г., дата публикации 20.02.2008 г.), содержащая открытую с одной стороны полусферическую овальную емкость с ручкой, которая простирается от емкости по продольной оси последней в наружную сторону. С указанной емкостью соединена открытая с одной стороны полусферическая овальная крышка, имеющая в плане идентичную с емкостью форму, емкость и крышка связаны между собой замком и гибкой перемычкой, выполненной заодно с емкостью и крышкой, при этом в стенках емкости и крышки выполнены отверстия, а ручка выполнена с двумя гранями, расположенными под углом друг к другу таким образом, что указанные грани образуют с одной стороны выемку, а с другой стороны ручки - ребро, при этом в выемке по периметру ручки выполнено утолщение, расположенное на кромке ручки, концы утолщения примыкают к емкости ложки, на конце крышки выполнена выемка, в которой в рабочем положении ложки путем защелкивания зафиксирована ручка, замок расположен по периметру емкости и крышки с разрывом в крышке в зоне расположения перемычки, замок включает выполненную снаружи на кромке емкости отбортовку и канавку, выполненную внутри крышки, вблизи ее кромки, при этом в рабочем положении ложки в канавке крышки расположена отбортовка емкости, ложка выполнена из упругой и эластичной пластмассы, которая безопасна при длительном контакте с ней чая и нагреве воды до состояния, близкого к кипению, отверстия в стенках емкости и крышки выполнены зигзагообразными по длине в виде тонких прорезей, идентичных по форме и зеркально расположенных по отношению друг к другу, отверстия образуют в стенках емкости и крышки гребни и каждая вершина каждого гребня соединена другой перемычкой со стенкой емкости или крышки, утолщение ручки расположено со стороны выемки ручки.

Известна складная ложка (патент РФ на полезную модель 60332, МПК A47G 21/06, дата подачи заявки 17.08.2006 г., дата публикации 27.01.2007 г.), содержащая ручку, узел фиксации ручки и чашеобразную емкость. К чашеобразной емкости присоединен узел фиксации ручки, выполненный прямоугольной коробчатой формы с открытыми двумя противоположно расположенными сторонами, одна из которых направлена в сторону чашеобразной емкости, внутри которого имеет возможность перемещаться ручка, на конце которой ближайшем к чашеобразной емкости выполнено отверстие для размещения фиксатора, размещенного на внутренней стороне узла фиксации ручки и выполненного со скошенными краями.

Недостатком указанных ложек является сложность их конструктивного исполнения.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является ложка-клипса (патент РФ на полезную модель 33489, МПК A47G 21/10, дата подачи заявки 23.10.2002 г., дата публикации 27.10.2003 г.), содержащая рабочую часть, выполненную в виде черпака и ручку. При этом тыльная сторона ложки снабжена клипсой для удержания на дне емкости с напитком отжатых всплывающих продуктов-ингредиентов.

Недостатком указанной ложки является ненадежность крепления ложки на стенке емкости с помощью клипсы, которая может соскользнуть в процессе поглощения напитка, и может стать помехой потребления напитка, а также клипса усложняет конструкцию.

Задача, решаемая заявляемой полезной моделью, заключается в устранении указанного недостатка, что гарантирует надежную фиксацию ложки на верхней части емкости, создает психологический комфорт и удобство пользования, при этом упрощается конструкция и снижается ее себестоимость.

Поставленная задача решается за счет того, что ложка, содержит рабочую часть, выполненную в виде черпака, и ручку, при этом концевая часть ручки изогнута в продольном направлении с возможностью подпружинивания к тыльной стороне ручки, а тыльная сторона концевой части ручки может иметь выступ. Такая совокупность существенных признаков, характеризующих созданную ложку, позволяет создать более простую и дешевую конструкцию ложки, гарантирующую потребителю комфортность потребления напитков.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид ложки в двух проекциях, а на фиг.2 изображена ложка, помещенная в емкость, верхняя часть которой имеет буртик для фиксации ложки внутри емкости.

Ложка, выполненная из гигиеничного, упругого и эластичного материала (пищевого пластика), который безопасен при длительном контакте с ним потребляемого напитка, содержит рабочую часть, выполненную в виде черпака 1 и ручку 2. Концевая часть ручки 2 изогнута в продольном направлении с возможностью подпружинивания к тыльной стороне ручки 2, что дает возможность ложке не соскальзывать при контакте с боковой поверхностью емкости для напитка 4. Для более надежной фиксации ложки в емкости 4, верхняя часть которой имеет буртик 5, на тыльной стороне концевой части ручки 2 может быть выполнен выступ 3, который зацепляется за буртик 5 емкости 4.

Использование ложки осуществляется следующим образом. Пользователь, удерживая ложку за ручку 2, опускает ее в емкость 4 с напитком, затем традиционным образом перемешивает продукт-ингредиент черпаком 1. После завершения процесса перемешивания ложка фиксируется на верхнем крае емкости 4 посредством подпружинивания изогнутой концевой часть ручки 2 к наружной боковой стенки емкости 4, после этого можно поглощать напиток.

Заявляемая ложка гарантирует комфортность и удобство потребления напитков, при этом упрощается ее конструкция и снижается себестоимость.

1. Ложка, содержащая рабочую часть, выполненную в виде черпака, и ручку, отличающаяся тем, что концевая часть ручки изогнута в продольном направлении с возможностью подпружинивания к тыльной стороне ручки.

2. Ложка по п.1, отличающаяся тем, что тыльная сторона концевой части ручки имеет выступ.



 

Наверх