Дефолиатор механический

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована для механизации работ в садоводстве, в частности для механического удаления листьев с вегетативно размножаемых подвоев перед их отделением от маточных растений. Дефолиатор содержит расположенный фронтально очесывающий барабан, удерживающее устройство и доводчик. Удерживающее устройство выполнено в виде гребенки с зубьями имеющими удерживающие впадины. Доводчик смонтирован за очесывающим барабаном и выполнен в виде скалки, закрепленной на кронштейнах с возможностью регулирования ее положения относительно образующей очесывающего барабана. Такое конструктивное выполнение обеспечит значительное повышение качества удаления листьев.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована для механизации работ в садоводстве, в частности для механического удаления листьев с вегетативно размножаемых подвоев перед их отделением от маточных растений.

Известно устройство для отделения листьев от ветвей растений [1], содержащее веткоудерживающие битера с резиновыми лопастями и листоотде-лительный аппарат в виде установленных один над другим битеров с эластичными гребенками.

Основной недостаток данного устройства состоит в том, что оно работает стационарно и не может быть применено для отделения листьев с растущих побегов, например, вегетативно размножаемых подвоев.

Известна машина для удаления листьев с подвоев [2, стр. 21], содержащая установленный фронтально очесывающий барабан с эластичными лопастями.

Основным недостатком этой машины является то, что очесывающий барабан, воздействуя с силой снизу вверх на анизотропный поток побегов, не обеспечивает необходимой полноты удаления листьев, повреждает кору и почки растений.

Известен дефолиатор механический [3 - прототип], содержащий расположенный фронтально очесывающий барабан с рабочей поверхностью в виде ворса из эластичных стержней, удерживающее устройство, выполненное в виде барабана с эластичными стержнями, и смонтированные между барабанами рассекатели. В работе дефолиатор вращающимся удерживающим барабаном наклоняет побеги, рассекатели формируют ленту побегов узкими полосами, которые попадают в зону вращения очесывающего барабана, где его эластичные стержни отделяют листья.

Недостатком известного устройства является низкое качество отделения листьев, обусловленное тем, что при сходе с удерживающего барабана верхушки побегов, в основном наиболее высоких в ленте растений, захватываются эластичными стержнями очесывающего барабана, подворачиваются ими и со значительными остатками верхушечных листьев проталкиваются на выход за барабан.

Предложен дефолиатор механический, содержащий расположенный фронтально очесывающий барабан, удерживающее устройство и рассекатели, отличающееся тем, что удерживающее устройство выполнено в виде гребенки с зубьями, имеющими удерживающие впадины сужающиеся к периферии гребенки и снабженные скосами под острым углом к ее передней плоскости, а в качестве рассекателей задействованы зубья гребенки. Кроме того, за очесывающим барабаном, параллельно его оси смонтирован доводчик, выполненный в виде скалки, закрепленной на кронштейнах с возможностью регулирования ее положения относительно образующей очесывающего барабана.

Качественная работа предложенного дефолиатора достигается тем, что удерживающее устройство, выполненное в виде гребенки с зубьями имеющими удерживающие впадины сужающиеся к периферии гребенки, расположенное в непосредственной близости с очесывающим барабаном, до последнего притормаживает продвижение побегов в очесывающий барабан и обеспечивает удаление им листьев, в том числе и верхушечных.

Скосы, выполненные под острым углом к передней плоскости гребенки, предотвращают повреждение побегов и забивание впадин растительными остатками.

Смонтированный за очесывающим барабаном доводчик, выполненный в виде скалки, удерживает и пригибает побеги в направлении движения дефолиатора в зону вращения очесывающего барабана, который удаляет остатки верхушечных листьев. Регулируемое крепление доводчика относительно образующей очесывающего барабана обеспечивает необходимый наклон побегов в зависимости от состояния растений и вида подвоя.

На фиг. 1 схематично изображен дефолиатор механический, вид сбоку; фиг. 2 - часть очесывающего барабана и доводчик, вид в плане фиг. 3 - вид А на фиг. 1; фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 3; фиг. 5 - крепление доводчика.

Дефолиатор механический содержит расположенный фронтально очесывающий барабан 1, удерживающее устройство 2 и доводчик 3, смонтированные на раме 4. Рабочая поверхность очесывающего барабана выполнена в виде ворса из эластичных стержней 5. Удерживающее устройство 2 выполнено в виде гребенки со спинкой 6 и зубьями 7, имеющими удерживающие впадины 8. Впадины сужаются к периферии гребенки с образованием «ловушки» для стеблей. Впадины имеют размер больший размера стебля. Величина a впадины в направлении к спинке гребенки резко расширяется (b значительно больше a). Гребенка в зоне впадин имеет скос 9, выполненный под острым углом к ее передней плоскости. Доводчик 3 выполнен в виде скалки, 10 закрепленной посредством кронштейнов 11, стоек 12 и державок 13 на раме 4.

В работе дефолиатор механический навешивают на трактор, устанавливают приблизительно симметрично продольной оси ленты побегов вегетативно размножаемых подвоев. Очесывающему барабану 1 придают вращение в направлении стрелки . Затем дефолиатор, двигаясь вперед в направлении стрелки , удерживающим устройством 2 наклоняет побеги 14, формирует их узкими полосами и распределяет между зубьями 7. Так как зазор a больше диаметра всякого стебля, то захваченные стебли беспрепятственно попадают во впадины 8, которые способны одновременно принять и зафиксировать несколько стеблей. Наличие листьев на побегах затрудняет их продвижение в удерживающих впадинах, притормаживает скольжение побегов в гребенке. Это до последнего момента удерживает побеги в натянутом состоянии и обеспечивает удаление листьев очесывающим барабаном, в том числе верхушечных.

Скалка 10 доводчика 3, смонтированного за очесывающим барабаном, удерживает и пригибает в направлении движения дефолиатора наиболее высокие побеги, верхушки которых попадают в зону вращения очесывающего барабана 1, где эластичными стержнями 5 с них удаляются остатки верхушечных листьев. Величина рабочего зазора между скалкой 10 доводчика и образующей очесывающего барабана регулируется в зависимости от состояния растений и вида подвоя путем перемещения кронштейнов 11 и стоек 72 в державках 13.

Эффективность дефолиатора механического достигается значительным повышением качества выполнения работ.

Источники информации:

1. А.С. СССР, 701576, кл. A01D 46/00, 1979 г.

2. Машины и оборудование для механизации работ в плодопитомниках: каталог / ВДНХ СССР. - М.: ВДНХ СССР, 1989. - 102 с.

3. Патент RU 144793, кл. A01G 3/00, 2014 г.

1. Дефолиатор механический, содержащий расположенный фронтально очесывающий барабан, удерживающее устройство и рассекатели, отличающийся тем, что удерживающее устройство выполнено в виде гребенки с зубьями, имеющими удерживающие впадины, сужающиеся к периферии гребенки и снабженные скосами под острым углом к ее передней плоскости, а в качестве рассекателей задействованы зубья гребенки.

2. Дефолиатор по п. 1, отличающийся тем, что за очесывающим барабаном, параллельно его оси смонтирован доводчик, выполненный в виде скалки, закрепленной на кронштейнах с возможностью регулирования ее положения относительно образующей очесывающего барабана.



 

Похожие патенты:

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.
Наверх