Электродное устройство

 

Предполагаемое изобретение относится к медицинской технике, а именно: к устройствам для электростимуляции и может использоваться при физиотерапии, в частности, в СКЭНАР-терапии для воздействия электрическим током на различные зоны кожной поверхности человека. Технический результат от применения предлагаемого изобретения заключается в расширении функциональных возможностей электродного устройства за счет осуществления терапии электрическим током (либо постоянным током, либо в виде импульсов), а также воздействия магнитным полем на выбранный врачом участок кожного покрова человека. Для достижения технического результата в электродное устройство, содержащее основание 1 произвольной формы с креплением 2 к приспособлению для закрепления основания 1 с электродами на теле пациента, m групп электродов 31i, 32i , , 3ni, m групп (i=1, 2, , m) выходов 41i, 42i, , 4ni электродного устройства, дополнительно введены постоянные магниты 5. 1 п.ф.и., илл. 3.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электростимуляции и может использоваться при физиотерапии, в частности, в СКЭНАР-терапии для воздействия электрическим током на различные зоны кожной поверхности человека.

Известно (см. патент Российской Федерации 2007118, МПК 6 A61B 5/04, публ. 15.02.1994, www.fips.ru) электродное устройство, содержащее диэлектрическое основание, рабочий и контролирующий электроды с электрическими выводами, закрепленные на основании, а также крышку с крепежным приспособлением, надетым сверху на корпус.

Недостаток известного устройства состоит в том, что при его применении в электротерапии осуществляется лечение только с применением электрического тока.

Признаками аналога, совпадающими с признаками заявляемого технического решения, являются основание и электроды.

Причины, препятствующие достижению требуемого результата, состоят в особенностях конструктивной реализации известного электродного устройства и выполняемых им функций, обеспечивающих физиотерапевтический процесс только за счет воздействия на кожный покров электрическим током.

Известно электродное устройство (см. патент Российской Федерации 51882 МПК 6 A61B 5/04, публ. 10.03.2006, бюл. 7, www.fips.ru), представляющее собой токопроводящие пластины, закрепленные на основании из диэлектрического материала, имеющем выступы с отверстиями, благодаря которым электроды могут быть соединены между собой с помощью отрезков стержня, резинового жгута или иными способами.

Недостатки известного устройства состоят в том, что его применение ненадежно из-за способов крепления электродов, а также обеспечивает проведение физиотерапии только за счет лечения электрическим током.

Признаками аналога, совпадающими с признаками заявляемого технического решения, являются основание и электроды.

Причины, препятствующие достижению требуемого результата, состоят в конструктивной реализации известного электродного устройства, а также выполняемых им функций, направленных на решение задачи физиотерапии только с применением электрического тока.

Наиболее близким к предлагаемому электродному устройству, по совокупности технических признаков, является «электродное устройство» (см. патент Российской Федерации 87917, МПК 6 A61N 1/05, A61H 39/00, публ. 27.10.2009, www.fips.ru), содержащее несколько электродов, основание с креплением к бандажу, несколько токопроводящих пластин и токоподводов, причем, токопроводящие пластины закреплены на основании из диэлектрического материала, а внутренняя часть фиксирующего бандажа (бандажей) имеет крепление для основания.

К недостаткам известного устройства следует отнести невозможность реализации процесса физиотерапии при совместном применении воздействия на зоны кожного покрова электрическим током и/или магнитного поля.

Признаками прототипа, совпадающими с признаками заявляемого технического решения, являются основание с креплением к приспособлению для закрепления основания с электродами на теле пациента и группы электродов.

Причины, препятствующие достижению требуемого технического результата, состоят в ограниченных функциональных возможностях, т.к. применение известного устройства не позволяет реализовать физиотерапевтическое воздействие как электрическим током, так и магнитным полем на выбранные зоны кожного покрова человека.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение терапевтического эффекта за счет предоставления возможности физиотерапии с применением как электрического тока, так и магнитного поля при проведении сеансов физиотерапии.

Технический результат от применения предлагаемого изобретения заключается в расширении функциональных возможностей электродного устройства за счет осуществления терапии электрическим током (либо постоянным током, либо в виде импульсов), а также воздействие магнитным полем на выбранный врачом участок кожного покрова человека. Одновременная стимуляция электрическим током и магнитным полем на выбранные зоны участка кожного покрова может осуществляться в дальнейшем в зависимости от схем подключений электродов к источнику излучений, что обеспечит достижение лучшего терапевтического эффекта.

Для достижения технического результата в электродное устройство, содержащее основание произвольной формы с креплением к приспособлению для закрепления основания с электродами на теле пациента, т групп электродов по электродов в группе, причем, основание произвольной формы крепится к приспособлению для закрепления основания с электродами на теле пациента, электроды в произвольном порядке размещены на основании, выходы электродов i-й группы (i=1, 2, , m) соединены с соответствующими выходами i-й группы (i=1, 2, , m) выходов электродного устройства, дополнительно введены постоянные магниты, приклеенные или закрепленные другим способом на основании в углублении под электродами.

Индивидуальные особенности пациентов, опыт применения электростимуляции электрическим током, а также воздействиями магнитного поля при осуществлении физиотерапии свидетельствуют о полезности применения при лечении обоих видов воздействий, что обеспечит повышение терапевтического эффекта.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 приведена структурная схема электродного устройства. На фиг. 2 приведена схема соединения электродов и магнитов с основанием.

Структурная схема электродного устройства (см. фиг. 1) содержит: 1 - основание; 2 - крепление основания к приспособлению для закрепления основания с электродами на теле пациента; 31i-3ni , (i=1, 2, , m) - m групп электродов; 4п - 4 (/=l,2,..,m) - т групп выходов электродного устройства.

Схема соединения электродов и магнитов с основанием (см. фиг. 2) содержит 1 - основание; 3 - электрод с креплением к основанию; 5 - постоянный магнит.

Элементы электродного устройства взаимосвязаны следующим образом.

К нижней части основания 1 (см. фиг. 1) прикреплено (например, приклеено) крепление 2 (например, ткань велкро) основания к приспособлению для закрепления основания 1 на теле пациента, на основании 1 в произвольном порядке расположено m групп электродов 31i , 32i, , 3ni по n электродов в каждой группе, выходы электродов 31i, 32i, , 3ni i-й группы (i=1, 2, , m) соединены с соответствующими выходами 41i , 42i, , 4ni i-й группы (i=1, 2, , m) выходов электродного устройства, на основании в углублении под электродами приклеены или закреплены другим способом постоянные магниты 5 (см. фиг. 2).

Электродное устройство работает следующим образом.

На теле пациента выбираются зоны кожного покрова для проведения электротерапии. Закрепленные на основании электроды 3 и магниты 5 накладываются на выбранные зоны. Посредством крепления 2 основание закрепляется к приспособлению для крепления основания на теле пациента, например, с помощью бандажа.

Выходы 41i, 42i , , 4ni i-й группы (i=1, 2, , m) выходов электродного устройства соединяются с соответствующими выходами устройства для физиотерапии, например, прибора серии «СКЕНАР».

Осуществляется процесс лечения, как с применением воздействия электрическим током, так и магнитным полем, что определяется лечащим врачом.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого электродного устройства по отношению к известному электродному устройству (см. патент Российской Федерации 87917, МПК 6 A61N 1/05, А61Н 39/00, публ. 27.10.2009, www.fips.ru) можно оценить по результатам эффективного лечения заболеваний и обеспечивается путем предоставления лечащему врачу расширенных возможностей для осуществления электротерапии и магнитотерапии.

Электродное устройство может быть реализовано с применением материалов любых отечественных или зарубежных производителей.

Электродное устройство, содержащее основание произвольной формы с креплением к приспособлению для закрепления основания с электродами на теле пациента, m групп электродов по n электродов в группе, причем основание произвольной формы крепится к приспособлению для закрепления основания с электродами на теле пациента, электроды в произвольном порядке размещены на основании, выходы электродов i-й группы (i=1,2,, m) соединены с соответствующими выходами i-й группы (i=1,2,, m) выходов электродного устройства, отличающееся тем, что в него дополнительно введены постоянные магниты, закрепленные на основании в углублении под электродами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области клинической медицины, в частности онкологии, и может быть использовано для терапии патологического роста клеток организма в биологическом объекте. Устройство предназначено для лечения раковых опухолей папилломовирусной инфекции, т.е. новообразований на коже типа папиллом. Устройство снабжено ванной, заполняемой электролитом из раствора морской соли, а электроды, прижимаемые к поверхности кожи пациента по разные стороны от раковой опухоли размещены внутри ванны в указанном электролите.

Предлагаемое устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может использоваться для электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани. Например, с помощью данного типа устройств может проводиться удаление родинок методом электрокоагуляции, удаление папиллом электрокоагуляцией, удаление бородавок электрокоагуляцией, электрокоагуляция сосудистых звездочек, удаление кондилом электрокоагуляцией, электрокоагуляция эрозии шейки матки. При этом, удаление родинок и других новообразований электрокоагуляцией получает большинство положительных отзывов.

Предлагаемое устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может использоваться для электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани. Например, с помощью данного типа устройств может проводиться удаление родинок методом электрокоагуляции, удаление папиллом электрокоагуляцией, удаление бородавок электрокоагуляцией, электрокоагуляция сосудистых звездочек, удаление кондилом электрокоагуляцией, электрокоагуляция эрозии шейки матки. При этом, удаление родинок и других новообразований электрокоагуляцией получает большинство положительных отзывов.

Полезная модель относится к области клинической медицины, в частности онкологии, и может быть использовано для терапии патологического роста клеток организма в биологическом объекте. Устройство предназначено для лечения раковых опухолей папилломовирусной инфекции, т.е. новообразований на коже типа папиллом. Устройство снабжено ванной, заполняемой электролитом из раствора морской соли, а электроды, прижимаемые к поверхности кожи пациента по разные стороны от раковой опухоли размещены внутри ванны в указанном электролите.
Наверх