Устройство для фиксации печатных плат

 

Полезная модель относится к технологической оснастке, используемой для фиксации печатных плат в процессе их изготовления. Устройство для фиксации печатных плат содержит кассету с зажимными элементами. Для упрощения конструкции и повышении надежности фиксации печатных плат кассета выполнена разъемной из пластины и основания с соосными окнами в них, причем площадь каждого окна пластины больше площади соответствующего окна основания. Зажимные элементы в устройстве для фиксации печатных плат выполнены в виде подпружиненных ступенчатых упоров, нижние части которых установлены в выемках основания, а верхние части с вертикальными отверстиями, установлены в пазах пластины, закрепленной на основании элементами крепления. Выемки основания и пазы пластин расположены под одинаковым углом к одному из пересечений сторон соосных окон основания и пластины. Стороны окон в пластине и основании выполнены фигурными, а в нижней части подпружиненных ступенчатых упоров выполнены горизонтальные отверстия для установки пружин.

Полезная модель относится к технологической оснастке, используемой для фиксации печатных плат в процессе их изготовления.

Известна «Кассета для фиксации радиодеталей» (SU 1265864, МПК H01G 13/00, опубл. 23.10.1986 г.), содержащая основание с пазами и отверстиями и прижимы. Кроме того, она снабжена дополнительным основанием с пазами и отверстиями, фиксаторами в виде стержней с кольцевыми проточками и V-образными пружинами. В стенках крайних отверстий основного и дополнительного оснований выполнены канавки, в которых размещены V-образные пружины, а каждый из прижимов выполнен в виде подпружиненного стержня с поперечным сквозным пазом для выводов радиодеталей и головкой, при этом подпружиненные стержни прижимов размещены в отверстиях, а головки прижимов - в пазах основного и дополнительного оснований.

Недостатком «Кассеты для фиксации радиодеталей» по авторскому свидетельству SU 1265864 является невозможность фиксации печатных плат для нанесения на них паяльной пасты.

Наиболее близким к заявляемому устройству является выбранное в качестве прототипа «Многоместное приспособление для зажима деталей» (RU 1360958, МПК B23Q 3/06, опубл. 23.12.1987 г.). Оно выполнено в виде кассеты с пазом, зажимными элементами, скобы и упорной планки. Причем, скоба и упорная планка, установлены в пазу кассеты с возможностью взаимно перпендикулярного перемещения одна относительно другой в горизонтальной плоскости. Каждый зажимной элемент выполнен в виде шарнирно установленного в кассете диска с эксцентриковым отверстием и пазом, при этом крайние зажимные элементы установлены с возможностью взаимодействия с одной стороны с боковой поверхностью скобы, а с другой стороны - с последующими зажимными элементами, установленными с возможностью взаимодействия один с другим.

Известное устройство-прототип имеет следующие недостатки сложность конструкции и невозможность нанесения паяльной пасты на плату.

Задача, на решение которой направлена полезная модель заключается в обеспечении жесткой фиксации печатных плат для качественного нанесения на них паяльной пасты, при этом конструкция устройства должна быть простой.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в упрощении конструкции и повышении надежности фиксации печатных плат

Сущность предлагаемой полезной модели состоит в том, что устройство для фиксации печатных плат содержит кассету с зажимными элементами.

Новым в предлагаемом устройстве для фиксации печатных плат является то, что кассета выполнена разъемной из пластины и основания с соосными окнами в них, причем площадь каждого окна пластины больше площади соответствующего окна основания. Зажимные элементы в устройстве для фиксации печатных плат выполнены в виде подпружиненных ступенчатых упоров, нижние части которых установлены в выемках основания, а верхние части с вертикальными отверстиями, установлены в пазах пластины, закрепленной на основании элементами крепления. Выемки основания и пазы пластин расположены под одинаковым углом к одному из пересечений сторон соосных окон основания и пластины

Стороны окон в пластине и основании выполнены фигурными, а в нижней части подпружиненных ступенчатых упоров выполнены горизонтальные отверстия для установки пружин.

На фиг. 1 показан общий вид устройства для фиксации печатных плат.

На фиг. 2 разрез А-А устройства для фиксации печатных плат.

На фиг. 3 ступенчатый упор для фиксации печатных плат.

Устройство для фиксации печатных плат содержит кассету, состоящую из пластины (1), основания (2), окон основания (3), выемок (4), ступенчатых подпружиненных упоров (5), отверстий подпружиненных ступенчатых упоров (6), окон пластины (7), пазов в пластине (8), элементов крепления (9), отверстий под пружины (10), пружин (11).

Устройство для фиксации печатных плат содержит кассету, которая выполнена разъемной из пластины (1) и основания (2). Основание (2) содержит окна (3) и выемки (4) для установки ступенчатых подпружиненных упоров (5) с вертикальными отверстиями в верхней их части (6), причем выемки (4) выполнены окнах основания (3). Пластина (1) выполнена с окнами (7), площадь которых больше площади окон основания (3) расположенных соосно им. Кроме того, пластина (1), закрепленная на основании (2) элементами крепления (9), содержит пазы (8) для верхней части ступенчатых подпружиненных упоров (5), причем выемки (4) основания (2) и пазы пластин (8) расположены под одинаковым углом к одному из пересечений сторон каждого окна Стороны окон (3) и (7) в пластине (1) и основании (2) могут быть выполнены фигурными, а в ступенчатых подпружиненных прижимах (5) выполнено отверстие (10) для установки в него пружины (11).

Устройство для фиксации печатных плат работает следующим образом. Кассета закрепляется в установке для нанесения паяльных паст. Отводим в сторону ступенчатый подпружиненный упор (5) (пружина (11) сжимается). Так как площадь окон пластины (7) больше площади окон основания (3), в окно пластины (7) устанавливаем печатную плату. Затем отпускаем ступенчатый подпружиненный упор (5) в исходное положение (пружина (11) разжимается), тем самым зажимая печатную плату. Через трафарет установки для нанесения паст на печатную плату наносится паяльная паста. Затем отводим назад ступенчатый подпружиненный упор (5), за фигурную сторону окна пластины (7) поддеваем печатную плату пинцетом и вынимаем ее из кассеты.

Таким образом, осуществляется жесткая фиксация печатной платы в приспособлении для нанесения на нее паяльной пасты.

1. Устройство для фиксации печатных плат, содержащее кассету с зажимными элементами, отличающееся тем, что кассета выполнена разъемной из пластины и основания с соосными окнами в них, причем площадь каждого окна пластины больше площади соответствующего окна основания, зажимные элементы выполнены в виде подпружиненных ступенчатых упоров, нижние части которых установлены в выемках основания, а верхние части с вертикальными отверстиями установлены в пазах пластины, закрепленной на основании элементами крепления.

2. Устройство для фиксации печатных плат по п. 1, отличающееся тем, что выемки основания и пазы пластин расположены под одинаковым углом к одному из пересечений сторон соосных окон основания и пластины.

3. Устройство для фиксации печатных плат по п. 1, отличающееся тем, что стороны окон в пластине и основании выполнены фигурными.

4. Устройство для фиксации печатных плат по п. 1, отличающееся тем, что в нижней части подпружиненных ступенчатых упоров выполнены горизонтальные отверстия для установки пружин.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройствам для стыковки кольцевых кромок (кольцевых швов) обечаек при сборке секций цилиндрических корпусов аппаратов и сосудов
Наверх