Устройство для выбрасывания теннисных мячей

 

Полезная модель относится к тренировочным устройствам, используемым в теннисе для замены партнера.

Поставленный технический результат - расширение диапазона использования.

Устройство содержит установленную на опоре 1 с возможностью поворота в горизонтальной плоскости посредством привода 2 раму 6, содержащую привод вертикального поворота 10, связанный с платформой 13, на которой установлено устройство для метания.

Применение предлагаемого устройства позволяет автоматизировать процесс выбрасывания теннисных мечей под различными углами.

МПК8 A63B 69/40

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫБРАСЫВАНИЯ ТЕННИСНЫХ МЯЧЕЙ

Полезная модель относится к тренировочным устройством, используемых в теннисе для замены партнера.

Известно устройство для выбрасывания мячей, содержащее установленную на опоре с возможностью поворота раму, несущую сообщающуюся с бункером для мячей направляющую трубу с размещенным в ней подпружиненным штоком для выталкивания мячей и средством для закручивания мяча на выходе трубы, выполненным в виде цилиндрической насадки, поворотной относительно трубы и несущей фрикционную накладку для взаимодействия с мячом, установленную с возможностью перемещения в радиальном направлении, и привод штока, выполненный в виде цилиндрического линейного электродвигателя с задающим устройством, а подпружиненный шток выполнен за одно целое с ротором двигателя (см. патент РФ 2008960 от 15.03.1994).

Недостатком такого устройства является то, что конструкция данного устройства не позволяет осуществлять поворот в автоматическом режиме как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях, что сужает диапазон его использования.

Задача полезной модели - расширение диапазона использования.

Поставленная задача достигается тем, что в известном устройстве содержащем установленную на опоре с возможностью поворота раму, несущую сообщающуюся c бункером для мячей направляющую трубу с размещенным в ней подпружиненным штоком для выталкивания мячей и средством для закручивания мяча на выходе трубы и привод штока, устройство дополнительно содержит приводы горизонтального и вертикального поворота, электрически связанные с системой управления, а рама установлена на опоре с помощью круговых направляющих.

Отличительные признаки в заявляемом техническом решении не выявлены при изучении данной и смежных областей техники.

Совокупность заявляемых признаков обеспечивает достижение задачи полезной модели - расширение диапазона использования.

На фиг.1 показан общий вид устройства, на фиг.2 - вид сбоку, на фиг.3 - сечение А-А.

Устройство состоит из опоры 1, на которой установлен привод горизонтального поворота 2, закрепленный в фиксаторе 3 и связанный с рамой 6 через вал 7 и муфту 8. Рама 6 установлена подвижно на основании 1 с помощью круговой направляющей 9. На раме 6 закреплен неподвижно привод 10 вертикального поворота, соединенный через вал 11 и муфту 12 с платформой 13, на которой установлено устройство для метания, представляющее собой цилиндрический линейный электродвигатель 14 с подвижным ротором-штоком 15, один конец которого имеет фланец 16, взаимодействующий с пружиной 17, расположенной соосно штоку 15. С другой стороны штока 15 соосно установлена направляющая труба 18, сообщающаяся с бункером для мячей 19. Направляющая труба 18 снабжена средством 20 для закручивания мяча, включающим поворотную цилиндрическую насадку 21 с фрикционной накладкой 22. Приводы электрически связаны с системой управления (на фиг. не показана).

Устройство работает следующим образом. Системой управления задаются углы поворота в горизонтальной и вертикальной плоскости. Поворот в горизонтальной плоскости осуществляется следующим образом. При подаче напряжения на привод 2, передается движение раме 6, посредством вала 7 на заданный угол. Рама 6 при этом начинает совершать круговое движение относительно опоры 1. Поворот в вертикальной плоскости осуществляется следующим образом. При подаче напряжения на привод 10, происходит поворот платформы 13, с установленным на ней устройством для метания на заданный угол. После чего при включении линейного электродвигателя 14 подвижной шток 15 перемещается в направлении, обратном полету мяча, сжимая пружину 17. При отключении линейного электродвигателя пружина 17 освобождается, ее потенциальная энергия превращается в кинетическую энергию подвижного штока, который, получив через фланец 16 импульс, разгоняется и ударяет по мячу, находящемуся в этот момент в направляющей трубе 18. При плоском ударе торца подвижного штока 15 по мячу исключается его преждевременный износ. Мяч по направляющей трубе 18 выбрасывается в цилиндрическую насадку 20, в которой при помощи фрикционной накладки 22, предварительно смещенной перпендикулярно оси насадки с помощью винта 21, закручивается за счет подтормаживания какого-либо участка поверхности мяча в зависимости от угла поворота насадки относительно собственной оси. Этим обеспечиваются различные режимы закрутки мяча как по часовой стрелке, так и против часовой стрелки, в том числе и подрезки мяча.

Применение предлагаемого устройства позволит автоматизировать процесс выбрасывания теннисных мячей под различными углами.

Устройство для выбрасывания теннисных мячей, содержащее установленную на опоре с возможностью поворота раму, несущую сообщающуюся c бункером для мячей направляющую трубу с размещенным в ней подпружиненным штоком для выталкивания мячей и средством для закручивания мяча на выходе трубы и привод штока, отличающееся тем, что дополнительно содержит приводы горизонтального и вертикального поворота, электрически связанные с системой управления, а рама установлена на опоре с помощью круговых направляющих.

РИСУНКИ



 

Наверх