Контейнер одноразового использования для пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к таре. Контейнер одноразового использования для пищевых продуктов выполнен в форме тонкостенной чашки или миски, имеющей прямоугольное в плане дно и наклонные боковые стенки с наружной отбортовкой по краю, образующей прямоугольной формы в плане ребро жесткости с закругленными угловыми участками. Под отбортовкой боковые стенки выполнены со ступенчатым переходом, а дно выполнено дугообразно вогнутым в направлении отбортовки и связано с каждой боковой стенкой дугообразным участком перехода. Боковые стенки по каждой стороне дна выполнены плоскими и каждые две смежно расположенные боковые стенки дугообразными переходами связаны между собой, а длинные стороны прямоугольного в плане дна расположены напротив боковых стенок с короткими участками отбортовки. 4 ил.

Настоящая полезная модель относится к таре, в частности, к одноразовым контейнерам, получаемым формованием из вспененного полистирола (EPS), (ВПС), и которые снаружи покрыты латексным покрытием для сохранения целостности структуры стенок контейнера. Такие контейнеры используются для хранения жидкостей, например кофе, или пищевых продуктов, содержащих масло и/или жировые компоненты, например, лапши мгновенного приготовления, супов и т.д.

Получение формованием из вспененного полистирола контейнеров (EPS), (ВПС) типа чашек или мисок является хорошо известным.

Вспененный полистирол (ВПС, EPS) - это специальным способом вспененный пластик, содержащий мельчайшие пузырьки воздуха. Существует два вида аналогичного материала: пенопласт (вспенивающийся полистирол) и экструдированный вспененный полистирол. Экструдированный вспененный полистирол изготавливается из гранул полистирола общего назначения. На этапе экструзии специальными методами получают вспененную полистирольную ленту, которую впоследствии формуют в определенные изделия. Именно этим способом изготавливается большинство лотков и посуды, которые можно встретить сегодня в магазинах и пунктах быстрого питания. ВПС - хороший демпфирующий материал (при достаточной толщине), хороший теплоизолятор. Его поверхность износостойка, что является немаловажным фактором при выборе упаковки для продукта. ВПС обладает великолепными теплоизоляционными свойствами, посуда из ВПС для горячих пищевых продуктов позволит сохранить их горячими и не обжечь при этом руки, а упаковка для продуктов глубокой заморозки обеспечит их сохранность при транспортировке. Прекрасно удерживая влагу, ВПС пропускает в небольших количествах воздух, «дышит», что является необходимым условием сохранности фруктов и кондитерских изделий. Способность ВПС гасить ударные и вибрационные воздействия, предохраняя от деформации, позволяет изготавливать из него упаковку для хрупких предметов. Такая упаковка достаточно легко формуется, к тому же, ВПС можно окрашивать в любые цвета. Упаковка из ВПС имеет относительно маленькую цену по сравнению со стоимостью товара. Такая упаковка красиво и аккуратно выглядит, производит хорошее впечатление на покупателя.

Известен контейнер одноразового использования для хранения пищевых продуктов, выполненный в форме тонкостенной чашки или миски прямоугольной формы в плане, имеющей круглое в плане дно вогнутой формы и в виде усеченного конуса боковую стенку с наружной отбортовкой по краю, при этом чашка или миска выполнены из вспененного полистирола с латексным пленочным покрытием на наружной поверхности дна и боковой стенки, при этом под отбортовкой боковая стенка выполнена со ступенчатым переходом, чашка или миска выполнены одностадийным формованием из листа или ленты имеющего латексное пленочное покрытие вспененного полистирола, при этом дно вогнутой формы выполнено с кольцеобразным выступом, расположенным в зоне перехода дна в боковую стенку, который образован в радиальном направлении тремя последовательно расположенными сопряженными друг с другом плоскими поверхностями, и плоской центрально расположенной круглой формы площадкой внутри этого выступа, поверхность которой расположена ниже участка дугообразного сопряжения выступа с боковой стенкой, при этом высота кольцеобразного выступа дна выполнена меньше высоты участка дугообразного сопряжения этого выступа с боковой стенкой (RU 94511, B29C 67/20, опубл. 27.05.2010).

Недостаток данного решения заключается в недостаточной жесткости формы и несущей способности за счет того, что боковая стенка с развитой поверхности имеет способность повышенной пространственной деформации в верхней части, примыкающей к отбортовке, которая приводит к растрескиванию боковой стенки при чрезмерном обжатии чашки рукой. Чаша выполнена из ВПС и представляет собой тонкостенную оболочку, развитую по высоте. Наличие отбортовки формирует ребро жесткости по периметру оболочки, а даже наличие перегибов, которые используются для исключения залипания мисок при их укладке одна в другую, не выполняет в достаточной мере функцию ребра жесткости из-за развитости поверхности боковой стенки чашки.

Так же известен контейнер одноразового использования для хранения пищевых продуктов, выполненный в форме тонкостенной чашки или миски, имеющей многоугольное в плане дно вогнутой формы и наклонные боковые стенки с наружной отбортовкой по краю, при этом чашка или миска выполнена из вспененного полистирола, под отбортовкой боковые стенки выполнены со ступенчатым переходом, дно вогнутой формы выполнено в виде кольцевой формы выступа, расположенного по периферии дна в зоне перехода дна в боковые плоские стенки, который образован в радиальном направлении последовательно расположенными, сопряженными друг с другом поверхностями и плоской центрально расположенной площадкой внутри этого выступа, кольцевой формы выступ, расположенный по периферии дна в зоне перехода дна в боковые плоские стенки, образован в радиальном направлении последовательно расположенными, сопряженными друг с другом дугообразной поверхностью и двумя плоскими поверхностями, расположенными под тупым углом друг к другу, образующими в местах перегиба стенки дна ребра жесткости, причем толщина боковой стенки выполнена больше толщины стенки, образующей вогнутой формы дно (RU 134155, B29C 67/20, опубл. 10.11.2013)..Данное решение принято в качестве прототипа.

Пространственная жесткость миски в целом определяется различием в толщинах стенок на отдельных участках и формированием набора ребер жесткости за счет усложнения формы дна. Но при выполнении всех стенок одинаковыми по толщине этого становится недостаточным и необходимо введение новых решений по повышению сопротивления изгибу. При этом желательно, чтобы миска сохраняла простую форму, что позволило бы повысить технологичность изготовления.

Достигаемый при этом технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик контейнера одноразового использования для пищевых продуктов за счет повышения стойкости боковой стенки к пространственной деформации.

Указанный результат достигается тем, что в контейнере одноразового использования для пищевых продуктов, выполненном в форме тонкостенной чашки или миски, имеющей прямоугольное в плане дно и наклонные боковые стенки с наружной отбортовкой по краю, образующей прямоугольной формы в плане ребро жесткости с закругленными угловыми участками, при этом под отбортовкой боковые стенки выполнены со ступенчатым переходом, дно выполнено дугообразно вогнутым в направлении отбортовки и связано с каждой боковой стенкой дугообразным участком перехода, а боковые стенки по каждой стороне дна выполнены плоскими и каждые две смежно расположенные боковые стенки дугообразными переходами связаны между собой, при этом длинные стороны прямоугольного в плане дна расположены напротив боковых стенок с короткими участками отбортовки.

При этом в контейнере толщина боковых стенок и стенки дна может быть выполнена одинаковой.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг. 1 изображен вид в плане прямоугольной в плане чашки (миски) из ВПС для пищевого продукта, разбавляемого горячей водой;

фиг. 2 - поперечное сечение -A чашки по фиг. 1;

фиг. 3 - поперечное сечение Б-Б чашки по фиг. 3;

фиг 4 - положение боковых стенок чашей при размещении одна в другой.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция одноразового использования упаковки для пищевых продуктов типа миски или чашки, выполненной в плане многоугольной формы, изготовленной формованием из вспенивающихся термопластичных частиц.

Вспенивающиеся термопластичные частицы получают из любого подходящего термопластичного гомополимера или сополимера. Особенно подходящими для использования являются гомополимеры, полученные из винилароматических мономеров, включая стирол, изопропилстирол, альфа-метилстирол, ядерные метилстиролы, хлорстирол, трет-бутилстирол и т.п., а также сополимеры, полученные сополимеризацией, по меньшей мере, одного винилароматического мономера с такими мономерами, как дивинилбензол, бутадиен, алкилметакрилаты, алкилакрилаты, акрилонитрил и малеиновый ангидрид, в которых винилароматический мономер присутствует в количестве не менее 50% мас. от массы сополимера. Стирольные полимеры являются предпочтительными, особенно полистирол. Однако могут использоваться другие подходящие полимеры, такие как полиолефины (например, полиэтилен, полипропилен) и поликарбонаты, полифениленоксиды и их смеси. Предпочтительно, вспенивающимися термопластичными частицами являются частицы вспенивающегося полистирола (ВПС).

Термопластичным контейнером может быть полистирольная чашка, которая изготавливается традиционной чашкоформующей машиной, которая имеет внутреннюю оболочку и наружную оболочку. Традиционная чашкоформующая машина представляет собой чашкоделательную машину MODEL 6-VLC-125, выпускаемую фирмой Autonational B.V., или чашкоделательную машину MODEL MIO, выпускаемую фирмой Master Machine & Tool Co.

Контейнер одноразового использования для пищевых продуктов типа чашки или миски (фиг. 1) выполнен в форме тонкостенной чашки или миски из вспененного полистирола. В плане чашка (миска) выполнена прямоугольной (фиг. 1) формы. Выбор формы обусловлен тем, что тонкостенные конструкции, имеющие углы (зоны углового перехода), обладают повышенной стойкостью к изменению формы, так как угловые зоны делят стенку на отдельные поверхности небольшой площади и выполняют функцию ребер жесткости. Такие тонкостенные оболочки обладают большей несущей способностью по сравнению с стенками чашек, имеющих круг в плане и образованных телом вращения.

Контейнер имеет четырехугольное в плане дно 1 плоской формы и наклонные боковые стенки 2 с наружной отбортовкой 3 по краю, при этом под отбортовкой 3 боковые стенки выполнены со ступенчатым переходом 4, формирующим в верхней части боковых стенок чашки кольцевое ребро жесткости, усиленное отбортовкой, что позволяет сформировать тонкостенную жесткую в пространстве оболочку верхней части чашки, позволяющую применить крышку. Кроме того, выступ 5 ступенчатого перехода 4 кольцевой формы используется так же для ограничения углубления одной чашки при ее укладке в другую чашку (фиг. 4), что позволяет обеспечить удобную упаковку большого количества чашек. Этот выступ не позволяет стенкам укладываемых чашей (мисок) прилипать стенками друг к другу (ВСП обладает повышенными адгезивными свойствами).

Чашка или миска выполнены из вспененного полистирола, при этом чашка или миска выполнены одностадийным формованием из листа или ленты вспененного полистирола. При этом толщина боковой стенки выполнена равной толщине стенки, образующей плоской формы дно. В конкретном примере толщина донных стенок равна 2,8 мм. Оболочка приобретает повышенную жесткость, усиленную в верхней части не только отбортовкой и кольцевым выступом, но и толщиной боковой стенки.

Для формирования пространственной жесткости донной части чашки или миски и обеспечения несущей способности дно выполнено дугообразно вогнутым в направлении отбортовки 3 и связано с каждой боковой стенкой 2 дугообразным участком перехода 6, а боковые стенки 2 по каждой стороне дна выполнены плоскими, и каждые две смежно расположенные боковые стенки дугообразными переходами 7 связаны между собой. При этом длинные стороны прямоугольного в плане дна расположены напротив боковых стенок с короткими участками отбортовки. Таким образом, выпуклое дно становится в зоне перехода к боковым стенкам своеобразным ребром жесткости, так как в стенках вектор нагрузки действует в направлении, не совпадающем с направление вектора нагрузки на поверхности стенки дна.

Кроме всего, пространственная жесткость боковых стенок сформирована тем, что прямоугольник периметра краевой зоны дна расположен по отношению к прямоугольнику отбортовки таким образом, что длинные стороны прямоугольного в плане дна расположены напротив боковых стенок с короткими участками отбортовки. Этот прием разворота прямоугольников приводит к тому, что сопротивление изгибу каждой боковой стенки практически одинаково по отношению к смежно расположенным стенкам. Это позволило обеспечить одинаковую толщину стенок контейнера.

Полезная модель промышленно применима, реализуется в формовочных машинах с применением известных технологий, при этом эксплуатационные качества такого контейнера для пищевого продукта определены особенностями форм отдельных частей чашки или миски, обеспечивающих тонкостенной оболочке пространственную жесткость и высокую несущую способность.

1. Контейнер одноразового использования для пищевых продуктов, выполненный в форме тонкостенной чашки или миски, имеющей прямоугольное в плане дно и наклонные боковые стенки с наружной отбортовкой по краю, образующей прямоугольной формы в плане ребро жесткости с закругленными угловыми участками, при этом под отбортовкой боковые стенки выполнены со ступенчатым переходом, отличающийся тем, что дно выполнено дугообразно вогнутым в направлении отбортовки и связано с каждой боковой стенкой дугообразным участком перехода, а боковые стенки до ступенчатого перехода выполнены плоскими и каждые две смежно расположенные боковые стенки дугообразными переходами связаны между собой, при этом длинные стороны прямоугольного в плане дна связаны дугообразным участком перехода с боковыми стенками, имеющими короткий участок отбортовки для разворота прямоугольника периметра краевой зоны дна по отношению к прямоугольнику отбортовки.

2. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что толщина боковых стенок и стенки дна выполнена одинаковой.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Хлебница // 109388
Наверх