Устройство для сглаживания пульсаций давления потока жидкости

 

Полезная модель относится к химическим технологиям, в частности к устройствам для слива нескольких растворов одновременно с постоянной скоростью и может быть применено в нефтяной, газовой и других областях промышленности. Задача решается тем, что эластичная трубка, через которую подается жидкость или газ из резервуара с исходной жидкостью или газом проходит через насос барабанного типа, валики поочередно прижимают трубку к жестко закрепленной крышке насоса и таким образом выдавливают порцию жидкости или газа в сосуд с эластичными стенками. В сосуде накапливается нагнетаемая жидкость или газ, стенки трубок расширяются (как аорта во время систолы) нивелируя давление внутри объема. Сделав в резервуаре отверстие можно получить струю, истекающую с постоянной скоростью (постоянным давлением).

Полезная модель относится к химическим технологиям, в частности к устройствам для слива нескольких растворов одновременно с постоянной скоростью и может быть применено в нефтяной, газовой и других областях промышленности.

Все известные насосы, для подачи жидких реагентов - периодического действия, что приводит к прерывистому истечению жидкостей из трубок. А для химико-технологических процессов, например, кристаллизация микрокристаллов, различных химических способов синтеза соединений, требуется постоянный и стабильный режим подачи исходных реагентов.

Известно изобретение по патенту РФ 909356 Устройство для сглаживания пульсаций давления потока жидкости, которое относится к машиностроению, в частности к устройствам для сглаживания пульсаций давления, и может быть использовано в гидравлических системах, например, для сглаживания пульсаций давления потока низкотемпературной жидкости при дальнейшем направлении его в объемный дозатор.

Известно устройство для сглаживания пульсаций давления по патенту РФ 666370. Изобретение относится к средствам управления потоками текучей среды, поступающими к гидравлическим устройствам.

Известно устройство для сглаживания пульсаций давления жидкости по патенту 666370, выполненное в виде корпуса разделенного на газовую и жидкостную полости поршнем с цилиндрической камерой, в которой расположен подпружиненный со стороны газовой полости дополнительный поршень, а в торцах камеры выполнены отверстия.

Недостатком этого устройства является то, что дополнительный поршень не подпружинен со стороны гидравлической полости и при переходе на пониженное давление он ложится на торец разделительного поршня и выключается из работы.

Известно изобретение по патенту РФ 2187035, относится к гашениям пульсаций жидкости и может быть применено в нефтяной, газовой и других областях промышленности. Устройство для гашения пульсаций давления жидкости, выполненное в виде корпуса, разделенного на газовую и жидкостную полости поршнем с уплотнением.

Недостатками известного устройства являются большая инерционность поршня и малое рабочее давление газа в газовой полости.

Также, известно устройство выполненное в виде цилиндра с двойными стенками, внутри которого размещен поршень, разделяющий газовую и жидкостную полости, имеющие штуцер для закачки воздуха в газовую полость (патент США 3004561, 138-31, 1961).

Недостатками известного устройства являются накапливание жидкости внутри газовой полости при ее возможном проникновении туда через уплотнение поршня, а также большая масса поршня вследствие необходимости выполнения его с толстыми стенками, выдерживающими давление газа при отсутствии давления в гидросистеме.

Из известных устройств наиболее близким к предлагаемому является устройство по патенту РФ 2199050 Устройство для гашения пульсаций давления, авторов Батрак А.П., Щеглов Е.М. Корпус в виде усеченного конуса, расширяющегося по потоку рабочей среды, с центральным перфорированным трубопроводом, корпус которого покрыт звукопоглощающей облицовкой. Перфорированный трубопровод выполнен гофрированным из эластичного материала, размещенного между двумя патрубками, полость между трубопроводом и корпусом заполнена хаотично смотанной металлической проволокой, для регулирования плотности которой, устройство снабжено регулировочной шайбой, установленной на одном из патрубков с выполненными в нем обводными окнами с мембранами, а другой патрубок является регулятором объема трубопровода.

Недостатком изобретения является сложность устройства и большая материалоемкость.

Задачей полезной модели является создание установки, позволяющей сглаживать пульсацию давления в жидкостях и газах при приготовлении их смесей с целью упрощения устройства, экономии материалов и технологичности изготовления.

Устройство для сглаживания пульсаций давления потока жидкости, включающее емкость с исходной жидкостью или газом и сосуд, выполненный из эластичного материала, соединенные эластичной трубкой, через которую подается жидкость, причем трубка проходит через насос барабанного типа, валики которого прижимают трубку к крышке насоса и прогоняют порцию жидкости через эластичную трубку в сосуд, откуда жидкость подается с постоянным давлением в резервуар для синтеза.

Устройство работает следующим образом: эластичная трубка, через которую подается жидкость или газ, опущена в емкость с исходной жидкостью или газом и проходит через насос барабанного типа. Валики поочередно прижимают трубку к жестко закрепленной крышке насоса и таким образом выдавливают порцию жидкости или газа в сосуд с эластичными стенками. В сосуде накапливается нагнетаемая жидкость или газ, стенки трубок расширяются (как аорта во время систолы) нивелируя давление внутри объема. Из сосуда жидкость или газ истекают с постоянной скоростью (постоянным давлением).

На фигуре изображено устройство, включающее емкость 1 с исходной жидкостью или газом 2, в которую опущена эластичная трубка 3, насос барабанного типа 4 с валиками 5, крышкой насоса 6 для перекачки жидкости или газа в промежуточный сосуд, выполненный из эластичного материала 7, откуда жидкость подается с постоянным давлением в резервуар для синтеза.

Технический результат полезной модели - простота устройства, экономия материалов и технологичность изготовления.

Устройство для сглаживания пульсаций давления потока жидкости, включающее резервуар с исходной жидкостью или газом и сосуд, выполненный из эластичного материала, соединенные эластичной трубкой, через которую подается жидкость, причем трубка проходит через насос барабанного типа, валики которого прижимают трубку к крышке насоса и прогоняют порцию жидкости через эластичную трубку в сосуд, откуда жидкость подается с постоянным давлением в емкость для синтеза.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам пневмогидравлической техники и может быть использовано для гашения колебаний давления при перекачивании рабочей среды в гидросистемах трубопроводного транспорта для нефтяной, химической, угольной и других отраслей промышленности.

Изобретение относится к средствам пневмогидравлической техники и может быть использовано для гашения колебаний давления при перекачивании рабочей среды в гидросистемах трубопроводного транспорта для нефтяной, химической, угольной и других отраслей промышленности.
Наверх