Устройство для гашения пульсаций давления

 

Полезная модель направлена на повышение качества гашения колебаний давления и расширение полосы регулирования частот. Указанный технический результат достигается тем, что устройство для гашения пульсаций давления содержит корпус с резиновой камерой, заполненной газом, с установленной в верхней части крышкой и выведенными из него зарядным штуцером и входным патрубком, соединенным с источником переменного давления, плиту, соприкасающуюся с резиновой камерой, с которой жестко соединен один конец штока, выходящего через уплотнитель крышки корпуса и составную пружину, исполнительный механизм, который электрически подключен через устройство управления к датчику давления, соединенному трубопроводом с источником переменного давления. Пружина выполнена из двух отдельных частей, между которыми расположена сменная инерционная масса, удерживаемая с двух сторон нижним концом первой пружины и верхним концом второй пружины, нижний конец которой опирается на стакан, жестко закрепленный на штоке, верхний конец которого расположен в опоре, шарнирно соединенной с кривошипом с возможностью перемещения опоры вдоль штока. Первая пружина верхним концом поджимает опору.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к транспортированию жидкости по трубопроводам, и может быть использовано для борьбы с пульсацией давления и гидроударами в сетях с резко переменными режимами.

Известны гасители, содержащие корпус с резиновой камерой, заполненной газом, с установленной в его верхней части крышкой и выведенным из него зарядным штуцером и входным патрубком, соединенным с источником переменного давления. Над резиновой камерой расположена соприкасающаяся с ней плита, с которой жестко соединен один конец штока, выходящего через уплотнитель крышки корпуса и пружину, а второй его конец шарнирно через кривошип соединен с исполнительным механизмом, который электрически подключен через устройство управления к датчику давления, соединенному трубопроводом с источником переменного давления (RU 43616, МПК7 F 16 L 55/04, опубл. 27.01.2005).

Недостатком таких гасителей пульсаций давления является узкая полоса регулирования частот за счет изменения упругости резиновой камеры.

Технический результат заключатся в повышении качества гашения колебаний давления и расширении полосы регулирования частот.

Технический результат достигается тем, что устройство для гашения пульсаций давления, содержит корпус с резиновой камерой, заполненной газом, с установленной в верхней части крышкой и выведенными из него зарядным штуцером и входным патрубком, соединенным с источником переменного давления, плиту, соприкасающуюся с резиновой камерой, с которой жестко соединен один конец штока, выходящего через уплотнитель крышки корпуса и составную пружину, исполнительный механизм, который электрически подключен через устройство управления к датчику давления, соединенному трубопроводом с источником переменного давления. Пружина выполнена из двух отдельных частей,

между которыми расположена сменная инерционная масса, удерживаемая с двух сторон нижним концом первой пружины и верхним концом второй пружины, нижний конец которой опирается на стакан, жестко закрепленный на штоке, верхний конец которого расположен в опоре, шарнирно соединенной с кривошипом с возможностью перемещения опоры вдоль штока. Первая пружина верхним концом поджимает опору.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, содержащее цилиндрический корпуса 1 с входным патрубком 2, соединенным с источником переменного давления 3. Внутри корпуса 1 расположены резиновая камера 4 с выведенным наружу корпуса 1 зарядным штуцером 5. Камера 4 нижней частью опирается на днище корпуса 1, а верхняя часть соприкасается с плитой 6, жестко соединенной с одним из концов штока 7, выходящего через уплотнение 8 крышки 9 корпуса 1 и пружину, выполненную из двух отдельных частей 10 и 11, между которыми расположена сменная инерционная масса 12, удерживаемая с двух сторон нижним концом первой пружины 10 и верхним концом второй пружины 11, нижний конец которой опирается на стакан 13, жестко закрепленный на штоке 7. Второй конец штока 7 свободно расположен в опоре 14, которая шарнирно соединена с кривошипом 15, соединенным с исполнительным механизмом 16, который электрически соединен через устройство управления 17 с датчиком давления 18, соединенным трубопроводом 19 с источником переменного давления 3. Первая пружина 10 верхним концом поджимает опору 14.

Устройство работает следующим образом. Перед началом работы производится настройка гасителя заполнением резиновой камеры 4 давлением ниже чем в источнике переменного давления 3 в зависимости от диапазона частот. Плита 6 при этом приводится в соприкосновение с резиновой камерой 4.Поток жидкости проходит в корпус 1 через входной патрубок 2, при этом происходит выравнивание давления жидкости и газа в резиновой камере 4. При превышении порога чувствительности колебаний давления, сигнал с датчика давления 18, установленного ближе к потребителю, передается на устройство управления 17, где оценивается ведущая частота колебаний давления в соответствии с которой подается управляющее воздействие на исполнительный механизм 16, который

через кривошип 15 и опору 14, первую 10 и вторую 11 составную со сменной инерционной массой 12 воздействует на шток 7 и плиту 6, которая изменяет объем резиновой камеры 4 и тем самым обеспечиваются качественное гашение колебаний давления.

По сравнению с известными решениями предлагаемое позволяет повысить качество гашения колебаний давления за счет введения сменной инерционной массы и расширить полосу регулирования частот путем изменения упругости составной пружины и сменной инерционной массы.

Устройство для гашения пульсаций давления, содержащие корпус с резиновой камерой, заполненной газом, с установленной в верхней части крышкой и выведенными из него зарядным штуцером и входным патрубком, соединенным с источником переменного давления, плиту, соприкасающуюся с резиновой камерой, с которой жестко соединен один конец штока, выходящего через уплотнитель крышки корпуса, и пружину, исполнительный механизм, который электрически подключен через устройство управления к датчику давления, соединенному трубопроводом с источником переменного давления, отличающийся тем, что пружина выполнена из двух отдельных частей, между которыми расположена сменная инерционная масса, удерживаемая с двух сторон нижним концом первой пружины и верхним концом второй пружины, нижний конец которой опирается на стакан, жестко закрепленный на штоке, верхний конец которого свободно расположен в опоре, шарнирно соединенной с кривошипом с возможностью перемещения опоры вдоль штока, при этом первая пружина верхним концом поджимает опору.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам пневмогидравлической техники и может быть использовано для гашения колебаний давления при перекачивании рабочей среды в гидросистемах трубопроводного транспорта для нефтяной, химической, угольной и других отраслей промышленности.
Наверх