Санирующий рукав для трубопровода

 

Использование: в строительстве при восстановлении трубопроводов. Технический результат: повышение прочности связи армирующего и изолирующего слоев ремонтного покрытия внутренней поверхности трубопровода. Сущность полезной модели: устройство содержит слоистую оболочку из волокнистого армирующего слоя и охватывающего его изолирующего слоя, ленту, закрепленную на изолирующем слое вдоль продольного шва. Изолирующий слой выполнен из ткани с наружным лакокрасочным покрытием. 1 з.п. ф-лы. 1 илл.

Заявляемая полезная модель относится к области строительства и может быть использована при восстановлении трубопроводов с помощью гибкого рукава в городском хозяйстве, промышленности и других областях техники, а именно при изготовлении рукавов, предназначенных для размещения ремонтного покрытия в трубопроводах различного назначения.

Известен комплексный рукав, используемый для покрытия внутренней поверхности трубопровода и состоящий из нескольких слоев на базе комбинации полимерных пленочных и армирующих, например стекловолокнистых, материалов, образующих в совокупности «сендвич» - пакет, который пропитывается термореактивным связующим, и, таким образом, является основой будущего покрытия (патент РФ 2000513, м. кл. F16L 58/02 1993).

Недостатками этого комплексного рукава являются:

1. Низкая надежность ремонтного покрытия в процессе эксплуатации из-за почти нулевой адгезии внутреннего полимерного пленочного слоя к основному «силовому» слою из армирующих материалов.

2. Невозможность использования такого покрытия для ремонта трубопроводов, предназначенных для транспортировки питьевой воды, а также других жидких пищевых продуктов по причине отслоения и травмирования внутреннего пленочного слоя в процессе эксплуатации и опасности контакта с эпоксидным, полиэфирным или другим связующим «силового» слоя.

Известен санирующий рукав для трубопровода, образованный состыкованной в оболочку слоистой структурой, представляющей собой слой дублированного войлока с расположенным вокруг него слоем термопластичного материала. Стыковой шов соединен путем сварки в продольном направлении (патент ФРГ 3614963, м. кл. B29C 65/20, 1987).

Известный санирующий рукав хорошо удерживает связующее при выворачивании его в процессе нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода, но имеет низкую прочность связи волокна (армирующий слой) и термопластичного материала (изолирующий слой). Указанный недостаток не позволяют обеспечить надежное качественное покрытие трубопровода.

Наиболее близкий аналог заявляемой полезной модели по технической сущности и достигаемому результату - санирующий рукав для трубопровода, содержащий волокнистую армирующую оболочку (армирующий слой), дублированную снаружи слоем термопластичного полимерного материала (изолирующий слой), при этом продольный шов на изолирующем слое усилен закрепленной вдоль шва пластиной из сетки на основе синтетических или стеклянных нитей из термопластичного полимерного материала (патент РФ 2102649, м. кл. F16L 58/02, 1998).

Применение известного рукава дает положительные результаты, однако прочность связи армирующего и изолирующего слоев ремонтного покрытия внутренней поверхности трубопровода недостаточна.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является обеспечение качества ремонтного покрытия внутренней поверхности трубопровода за счет повышения связи армирующего и изолирующего слоев.

Для достижения указанного технического результата в известном санирующем рукаве, содержащем слоистую оболочку из волокнистого армирующего слоя и охватывающего его изолирующего слоя с лентой, закрепленной вдоль продольного шва, согласно полезной модели, изолирующий слой выполнен из ткани с наружным лакокрасочным покрытием.

На чертеже изображено заявляемое устройство, продольный разрез по месту стыка оболочки.

Санирующий рукав для трубопровода образован слоистой оболочкой из волокнистого армирующего слоя 1 и охватывающего его изолирующего слоя 2. Армирующий слой 1 представляет собой, в частности, войлочный слой. Стыковой шов соединен путем сварки в продольном направлении. Однако, боковые кромки слоя 1 также разумно соединять и внахлест. Для снижения теплопередачи рукава армирующий слой 1 может быть изготовлен из стеклянных, полиамидных, полиэфирных, полиимидных, полиакрилонитрильных и других полых волокон или их сочетаний (Пластики конструктивного назначения, под редакцией Е.Б. Тростянской, М., Химия, 1974). Изолирующий слой 2 выполнен из ткани 3 с односторонним лакокрасочным покрытием 4, обращенным наружу. Лакокрасочные покрытия - покрытия, которые образуются после отверждения (высыхания) лакокрасочных материалов, нанесенных на подготовленную поверхность (Политехнический словарь, Советская энциклопедия, М., 1980, с 259). Стыковой шов изолирующего слоя образован шитьем оверлочной или оплеточной структуры и герметизирован лентой 5, закрепленной вдоль шва на изолирующем слое 2 с использованием клея. Ткань 3, в частности полотняного переплетения, изготовлена из лавсановых и полиамидных волокон. Армирующий слой 1, ткань 3 и покрытие 4 выбирают в зависимости от назначения санирующего рукава, в частности, изолирующий слой термостойкого санирующего рукава может быть изготовлен из стеклоткани полотняного переплетения ЭЗ-200 (ГОСТ 19907-83) или Т-13 (ГОСТ 19170-73) с покрытием из кремнийорганического полимера (Политехнический словарь, Советская энциклопедия, М., 1980, с 250).

Используют предлагаемое устройство следующим образом.

Санирующий рукав пропитывают термореактивным связующим и укладывают в плоском состоянии в виде бухты. В результате этого армирующий слой 1 и ткань 3 изолирующего слоя 2 пропитаны одним связующим Один из концов рукава фиксируют, а второй протаскивают через приемную камеру, имеющую в верхней части уплотнение, а в нижней части присоединительный фланец. Вытянутый из камеры конец рукава выворачивают внутренней поверхностью, покрытой связующим, наружу и присоединяют к этому фланцу. Фланец приемной камеры с закрепленным на нем концом рукава присоединяют к фланцу трубопровода, подлежащего санированию. При подаче в приемную камеру через боковой штуцер воды рукав, выползая из камеры через фланец, к которому он присоединен, наружу, одновременно выворачивается, при этом его внутренняя поверхность с пропиткой становится наружной. Волокнистый армирующий слой 1 вступает в непосредственный контакт с внутренней поверхностью трубопровода, а изолирующий слой 2 оказывается внутри рукава, предотвращая прямой контакт пропитки с теплоносителем. Под напором воды рукав перемещается вдоль оси

трубопровода, прижимаясь к его внутренней поверхности стороной, покрытой связующим. Процесс перемещения рукава вдоль оси трубопровода заканчивается полным выворачиванием рукава до защемленного конца рукава, выходящего за пределы трубопровода. Затем через приемную камеру в трубопровод, изолированный рукавом, подают горячую воду и обеспечивают ее циркуляцию в течение определенного интервала времени, необходимого для отверждения связующего.

Как показали результаты практического использования заявляемого санирующего рукава, повышается качество покрытия внутренней поверхности трубопровода за счет образования монолита из армирующего и изолирующего слоев.

Санирующий рукав для трубопровода, содержащий слоистую оболочку из волокнистого армирующего слоя и охватывающего его изолирующего слоя, ленту, закрепленную на изолирующем слое вдоль продольного шва, отличающийся тем, что изолирующий слой выполнен из ткани с наружным лакокрасочным покрытием.

РИСУНКИ



 

Наверх