Устройство для лечения и профилактики остехондроза в поясничном отделе

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности к ортопедическим средствам и может быть использована для наружной коррекции позвоночника, для лечения и профилактики остеохондроза позвоночника в поясничном отделе с помощью электротерапевтического воздействия. Устройство лечения и профилактики остеохондроза содержит жесткий пояс-корсет 1, выполненный из плотной ткани и усиленный ребрами жесткости 2 из металлических полос в изоляции. На внутренней поверхности корсета 1 закреплено не менее шести гнезд 3, 4 от кнопочного разъема, в которые вставляются кнопки 5 разъема с плотно установленными в них электродами 6 из токопроводящей резины. На внешней передне-боковой поверхности корсета 1 размещен программируемый генератор импульсных токов с панелью управления 7, соединенный с гнездами 3, 4 кнопочного разъема. Генератор запрограммирован на три режима: миостимуляции, нейростимуляции и обезболивания. Применение устройства позволяет проводить электростимуляцию как глубоких, так и поверхностных мышц поясничной области при одновременной жесткой фиксации пояснично-крестцового отдела, что предотвращает гипотрофию мышц вследствие длительного ношения корсета. Одновременно устройство позволяет осуществлять нейростимуляцию и обезболивание.

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности к ортопедическим средствам и может быть использована, для лечения и профилактики остеохондроза позвоночника в поясничном отделе с помощью электротерапевтического воздействия, а также для наружной коррекции позвоночника.

Известно устройство коррекции костно-мышечной системы, содержащее каркас в виде опоясывающих ремней, соединенных поперечными тягами, и закрепленные на нем точечные стимуляторы, выполненные в виде винтов со сферическими головками. Причем внутри винтов установлены датчики-электроды в виде стержней из электропроводного материала с возможностью подключения к электромиографу и источнику стимулирующего сигнала. [Патент РФ на изобретение 2017473, МПК A61F 5/00, 1992 г.]

Однако известное устройство может быть применено только в амбулаторных или стационарных условиях, т.к. каркас достаточно сложно закреплять на теле человека, а подсоединение к прибором осуществляется с помощью проводов.

Известно устройство для облегчения боли в спине и шее, принятое за прототип. [Патент РФ на полезную модель 124157. МПК A61N 1/36, 2010 г.] Устройство стимуляции нервов включает в себя портативный прибор TENS с панелью управления и два металлических круглых по форме электрода, закрепленных на прилегающем к телу основании, выполненном в виде бандажа.

Однако известное устройство предназначено только для обезболивания.

При создании полезной модели решалась задача создания многофункционального эргономичного устройства для лечения и профилактики остеохондроза в поясничном отделе позвоночника, позволяющего решить сразу нескольких задач: фиксацию позвоночника, электростимуляцию мышц и обезболивание.

Поставленная задача решена за счет того, что в известном устройстве для лечения и профилактики остеохондроза в поясничном отделе, содержащем генератор импульсных токов с панелью управления и соединенные с ним электроды, закрепленные на прилегающем к телу основании, согласно полезной модели прилегающее к телу основание выполнено в виде жесткого корсета с ребрами жесткости в изоляции, генератор импульсных токов запрограммирован на режимы миостимуляции, нейростимуляции и обезболивания, а электроды в количестве не менее 6-ти размещены между ребрами жесткости, причем генератор импульсных токов соединен с электродами таким образом, что канал выхода генератора, обеспечивающий режим миостимуляции, соединен с крайними по вертикали электродами, а каналы выхода генератора, обеспечивающие режимы нейростимуляции и обезболивания, соединены с находящимися между ними электродами.

Также задача решена за счет того, что электроды выполнены из токопроводящей резины, закреплены на корсете с помощью кнопочного разъема и установлены симметрично относительно вертикальной оси симметрии корсета на расстоянии от нее равном 4 см.

Размещение на жестком корсете портативного генератора импульсных токов, запрограммированного на несколько режимов функционирования, и электродов позволяет проводить электростимуляцию как глубоких, так и поверхностных мышц поясничной области при одновременной жесткой фиксации пояснично-крестцового отдела позвоночника, что позволяет избежать гипотрофии мышц поясничной области, неизбежно возникающей при длительном ношении жесткого корсета, например, в послеоперационном периоде. Кроме этого, устройство позволяет наряду с миостимуляцией применять режимы нейростимуляции и обезболивания.

Электроды, выполненные из токопроводящей резины, легко обрабатывается, не корродируют, не повреждают кожу при прямом контакте с ней.

Закрепление электродов в кнопочном разъеме позволяет производить легкую замену электродов в случае необходимости.

Расположение электродов на определенном расстоянии от условной срединной линии спины человека позволяет воздействовать на мышцы выпрямители позвоночника (m.errector shinae), которые играют ключевую роль в удержании позвоночника в вертикальном положении.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг. 1 показан вид устройства для лечения и профилактики остеохондроза с внутренней стороны; на фиг. 2 - разрез съемного электрода; на фиг. 3 - схема подсоединения генератора; на фиг. 4 - вид устройства с внешней стороны.

Устройство содержит жесткий пояс-корсет 1, выполненный из плотной ткани и усиленный 4-мя ребрами жесткости 2 из металлических полос в изоляции. На внутренней поверхности корсета 1 закреплено восемь гнезд 3, 4 от кнопочного разъема, в которые вставляются кнопки 5 разъема с плотно установленными в них электродами 6 из токопроводящей резины. Гнезда 3, 4 расположены между ребрами жесткости 2 на расстоянии «», равном 4 см от вертикальной оси симметрии корсета 1. На внешней передне-боковой поверхности корсета 1 размещен программируемый генератор импульсных токов с панелью управления 7. Генератор 7 запрограммирован на три режима: миостимуляции, нейростимуляции и обезболивания, при этом канал выхода генератора, обеспечивающий режим миостимуляции 8, соединен с крайними гнездами 3 кнопочного разъема, а каналы выхода генератора, обеспечивающие режимы нейростимуляции 9 и обезболивания 10, соединены с находящимися между ними гнездами 4 кнопочного разъема.

Устройство используют следующим образом.

Пациент предварительно устанавливает на панели управления генератора 7 необходимый (рекомендуемый врачом) режим, например, для стимуляции глубоких мышц спины, и время работы, затем закрепляет корсет на теле таким образом, чтобы середина корсета (вертикальная ось симметрии) совпала с линией остистых отростков позвоночника. При этом импульсы тока с генератора 7 подаются на гнезда 3 с установленными в них электродами 6 и осуществляется миостимуляция глубоких мышц спины. Аналогично, для обеспечения обезболивания, на панели генератора устанавливается соответствующий режим, при этом импульсы тока подаются на гнезда 4 с установленными в них электродами 6 и происходит воздействие на спинальные нервы соответствующего сегмента.

1. Устройство для лечения и профилактики остеохондроза в поясничном отделе, содержащее генератор импульсных токов с панелью управления и соединенные с ним электроды, закрепленные на прилегающем к телу основании, отличающееся тем, что прилегающее к телу основание выполнено в виде жесткого корсета с металлическими ребрами жесткости в изоляции, генератор импульсных токов запрограммирован на режимы миостимуляции, нейростимуляции и обезболивания, а электроды в количестве не менее 6 размещены между ребрами жесткости, причем генератор импульсных токов соединен с электродами таким образом, что канал выхода генератора, обеспечивающий режим миостимуляции, соединен с крайними по вертикали электродами, а каналы выхода генератора, обеспечивающие режимы нейростимуляции и обезболивания, соединены с находящимися между ними электродами.

2. Устройство лечения и профилактики остеохондроза в поясничном отделе по п.1, отличающееся тем, что электроды выполнены из токопроводящей резины и закреплены на корсете с помощью кнопочного разъема.

3. Устройство лечения и профилактики остеохондроза в поясничном отделе по п.1, отличающееся тем, что электроды установлены симметрично относительно вертикальной оси симметрии корсета на расстоянии от нее, равном 4 см.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области клинической медицины, в частности онкологии, и может быть использовано для терапии патологического роста клеток организма в биологическом объекте. Устройство предназначено для лечения раковых опухолей папилломовирусной инфекции, т.е. новообразований на коже типа папиллом. Устройство снабжено ванной, заполняемой электролитом из раствора морской соли, а электроды, прижимаемые к поверхности кожи пациента по разные стороны от раковой опухоли размещены внутри ванны в указанном электролите.

Предлагаемое устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может использоваться для электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани. Например, с помощью данного типа устройств может проводиться удаление родинок методом электрокоагуляции, удаление папиллом электрокоагуляцией, удаление бородавок электрокоагуляцией, электрокоагуляция сосудистых звездочек, удаление кондилом электрокоагуляцией, электрокоагуляция эрозии шейки матки. При этом, удаление родинок и других новообразований электрокоагуляцией получает большинство положительных отзывов.

Предлагаемое устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может использоваться для электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани. Например, с помощью данного типа устройств может проводиться удаление родинок методом электрокоагуляции, удаление папиллом электрокоагуляцией, удаление бородавок электрокоагуляцией, электрокоагуляция сосудистых звездочек, удаление кондилом электрокоагуляцией, электрокоагуляция эрозии шейки матки. При этом, удаление родинок и других новообразований электрокоагуляцией получает большинство положительных отзывов.

Полезная модель относится к области клинической медицины, в частности онкологии, и может быть использовано для терапии патологического роста клеток организма в биологическом объекте. Устройство предназначено для лечения раковых опухолей папилломовирусной инфекции, т.е. новообразований на коже типа папиллом. Устройство снабжено ванной, заполняемой электролитом из раствора морской соли, а электроды, прижимаемые к поверхности кожи пациента по разные стороны от раковой опухоли размещены внутри ванны в указанном электролите.
Наверх