Фотометр для измерения хемилюминесценции

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию для клинико-диагностических лабораторий в любом лечебно-профилактическом учреждении (амбулатория, поликлиника, стационар, медсанчасть, санаторий), а именно, к автоматическим хемилюминометрам предназначенных для регистрации сверхслабых световых потоков, сопровождающих биохимические реакции, физические и биологические процессы, а так же автоматические хемилюминометры необходимы для проведение иммунохимических исследований и анализов свободно-радикальных патологий (хемилюминесценция). Методы хемилюминесцентного анализа диагностики являются весьма существенным звеном серии лечебно-профилактических мероприятий, направленных на своевременное выявление, и диагностику различных заболеваний, а также контроль проводимых лечебных процедур. Спектр проводимых анализов при данной лабораторной диагностике весьма широк и охватывает диагностику функционирования практически всех систем организма человека. Требуемый технический результат заключается в увеличении светосилы измерительного канала и как следствие значительном улучшении отношения сигнал/шум за счет применения гибкого волоконно-оптического жгута с входной числовой апертурой 0,5. Интегральный коэффициент пропускания волоконно-оптического жгута 65% на длине волны 550 нм. Общая эффективность оптической системы фотометра на той же длине волны составляет 55%. Требуемый технический результат достигается тем, что торец гибкого волоконно-оптического жгута расположен на расстоянии 2 мм от лунки с исследуемым образцом, а в зазоре между лункой и торцом световода расположена полярная диафрагма, которая предотвращает попадание светового излучения от образца соседних лунок планшета. При этом угол обзора полярной диафрагмы равен 1/10 от апертурного угла гибкого волоконно-оптического жгута.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию для клинико-диагностических лабораторий в любом лечебно-профилактическом учреждении (амбулатория, поликлиника, стационар, медсанчасть, санаторий), а именно, к автоматическим хемилюминометрам предназначенных для регистрации сверхслабых световых потоков, сопровождающих биохимические реакции, физические и биологические процессы, а так же автоматические хемилюминометры необходимы для проведение иммунохимических исследований и анализов свободно-радикальных патологий (хемилюминесценция).

Методы хемилюминесцентного анализа диагностики являются весьма существенным звеном серии лечебно-профилактических мероприятий, направленных на своевременное выявление, и диагностику различных заболеваний, а также контроль проводимых лечебных процедур. Спектр проводимых анализов при данной лабораторной диагностике весьма широк и охватывает диагностику функционирования практически всех систем организма человека.

Хемилюминесцентный анализ, позволяет: уточнить механизмы метаболических, физиологических и патологических процессов в организме; изучить влияние экологических, медикаментозных и других воздействий на жизненно важные функции; повысить эффективность ранней диагностики до клинических стадий заболеваний, их профилактики и лечения.

Известно устройство для измерения люминесценции, которое содержит многоячеистый планшет для образцов, волоконно-оптические жгуты, состоящие из множества единичных волоконных световодов, входные концы которых сопряжены с ячейками планшета, а количество их равно количеству ячеек, и фотоприемник, установленный на выходе волоконно-оптического жгута. При проведении хемилюминесцентной реакции световые сигналы от каждой ячейки измеряются отдельно, причем синхронизация поступления сигналов от ячеек на фотокатод ФЭУ и в электронную схему обработки сигналов осуществляется, с помощью электромагнитного шторного затвора (Авторское свидетельство SU 1744609 A1 G01N 21/26, 30.06.1992 г.).

Недостатком устройства, является то, что синхронизация поступления сигналов от ячеек на фотокатод ФЭУ и в электронную схему обработки сигналов осуществляется, с помощью электромагнитного шторного затвора

Требуемый технический результат заключается в увеличении светосилы измерительного канала и как следствие значительном улучшении отношения сигнал/шум.

Требуемый технический результат достигается тем, что торец гибкого волоконно-оптического жгута расположен на расстоянии 2 мм от лунки с исследуемым образцом, а в зазоре между лункой и торцом световода расположена полярная диафрагма, которая предотвращает попадание светового излучения от образца соседних лунок планшета. При этом угол обзора полярной диафрагмы равен 1/10 от апертурного угла гибкого волоконно-оптического жгута.

На чертеже представлен Фотометр для измерения хемилюминесценции: Фиг. 1 - конструкция фотометра.

Фотометр для измерения хемилюминесценции содержит: оптико-электронный узел фотоприемника 1, включающий аналого-цифровой преобразователь 2, предварительный усилитель 3, фотоэлектронный умножитель 4; USB порт связи с компьютером 5; внешнее электропитание +5 В 6; микроконтроллер 7 на базе микропроцессора 8; волоконно-оптический световод с видом сечения А 9; измерительная кювета с анализируемым веществом 10.

Фотометр для измерения хемилюминесценции работает следующим образом: в измерительную кювету 10 после процедуры пробоподготовки с помощью автоматического дозатора (на чертеже не показан) попадает анализируемое вещество с реагентами, в результате химической реакции смесь в измерительной кювете 10 начинает излучать свет в видимом спектральном диапазоне, который собирается волоконно-оптическим световодом 9 и направляется на фотоэлектронный умножитель 4 в составе оптико-электронного узла фотоприемника 1, где оптический сигнал преобразуется в электрический, последний усиливается на предварительном усилителе 3 и после аналого-цифрового преобразователя 2 сигнал в цифровом виде попадает на микропроцессор 8 в составе микроконтроллера 7.

В ходе фотометрического анализа свечения анализируемой смеси при протекании химической реакции (хемилюминесценция) световой поток, падающий на фотоэлектронный умножитель, преобразуется сначала в электрический ток, затем в напряжение и величина этого напряжения пропорциональна концентрации измеряемого вещества.

Таким образом, благодаря предложенному техническому решению достигается требуемый технический результат, заключающийся в увеличении светосилы измерительного канала и как следствие значительном улучшении отношения сигнал/шум.

Фотометр для измерения хемилюминисценции, содержащий оптико-электронный узел фотоприемника с аналого-цифровым преобразователем, с предварительным усилителем, с фотоэлектронным умножителем, а также волоконно-оптический световод с видом сечения А и измерительную кювету с анализируемым веществом, отличающийся тем, что торец гибкого волоконно-оптического жгута расположен на расстоянии 2 мм от лунки с исследуемым образцом, а в зазоре между лункой и торцом световода расположена полярная диафрагма.



 

Похожие патенты:

Полезная модель устройства для лабораторного исследования крови, отличается от известных тем, что манипулятор с пробоотборной иглой выполнен с возможностью вращения на 360 градусов, относительно оси вращения.

Полезная модель устройства для лабораторного исследования крови, отличается от известных тем, что манипулятор с пробоотборной иглой выполнен с возможностью вращения на 360 градусов, относительно оси вращения.

Полезная модель относится к средствам определения содержания воды в потоке углеводородных жидких или газообразных топлив или в потоке воздуха, и может быть использована в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, а также в системах централизованной заправки летательных аппаратов
Наверх