Плита перекрытя

 

Полезная модель относится к плитам перекрытий. Плита перекрытия, включающая жестко соединенные между собой последовательно расположенные слой, выполняющий функцию теплоизоляционного слоя, и несущий слой, выполненный на основе вяжущего, причем волокна слоя теплоизоляции, по меньшей мере, частично проникают в большую по площади часть несущего слоя, что позволяет расширить арсенал технических средств и обеспечить надежное крепления теплоизоляционного слоя к несущему. 4 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к плитам перекрытий, применяемым в строительстве.

В настоящее время, плиты перекрытий выполняют без теплоизоляционного и/или огнезащитного слоя, и уже после монтажа на объекте на них монтируют теплоизоляцию и/или огнезащиту.

Однако, для сокращении времени строительства, повышения надежности и снижения трудозатрат, существует потребность в изготовлении двухслойных плит перекрытий с теплоизоляционным и/или огнезащитным слоем.

Решение данной задачи обеспечивает заявленная полезная модель -плита перекрытия, которая позволяет расширить арсенал технических средств, при этом обеспечивается такой технический результат как обеспечение надежного крепления теплоизоляционного и/или огнезащитного слоя к несущему слою, при этом значительно сокращается время строительства объектов, упрощается технология строительства и исключается возможность выполнения некачественного монтажа теплоизоляционного и/или огнезащитного слоя.

Заявленный технический результат плитой перекрытия, включающей жестко соединенные между собой последовательно расположенные слой теплоизоляции, представляющий собой минераловатную теплоизоляцию, волокна которого направлены преимущественно перпендикулярно последующему несущему слою, выполненному на основе вяжущего, причем волокна слоя теплоизоляции, по меньшей мере, частично проникают в большую по площади часть несущего слоя.

Плита перекрытия дополнительно содержит по меньшей мере один элемент крепления слоя теплоизоляции к несущему слою, выполненный в виде стержня с плоским элементом на одном из его концов, обеспечивающим прижатие слоя теплоизоляции, например, элемент крепления выполнен в виде тарельчатого анкера, или содержит, по меньшей мере, один элемент крепления слоя теплоизоляции к внутреннему слою, выполненный в виде Г-образного стержня.

Дополнительно плита перекрытия может содержать наружный защитный слой, выполненный на основе вяжущего.

Плиту перекрытия изготавливают следующим образом.

В теплоизоляцию монтируют по меньшей мере один элемент крепления, выполненный в виде стержня с плоским элементом на одном из его концов, обеспечивающий прижатие слоя теплоизоляции. Затем, укладывают слой теплоизоляции в форму. После этого, укладывают арматурный каркас несущего слоя, таким образом, что образуется зазор между слоем теплоизоляции и арматурным каркасом несущего слоя, для предотвращения контакта арматуры с теплоизоляцией и воздушным пространством, и осуществляют укладку или заливку несущего слоя (слоя формирующего плиту), выполняемого на основе вяжущего.

Повышение надежности крепления слоев между собой путем взаимодействия теплоизоляции с несущим слоем. Для этого слой, выполняющий функцию теплоизоляционного слоя, выполняют из минераловатной теплоизоляции, волокна которого направлены преимущественно перпендикулярно несущему слою, причем волокна теплоизоляции должны по меньшей мере частично проникать в большую по площади часть несущего слоя. Это обеспечивается способом изготовления плиты, в котором все операции осуществляют до отверждения несущего слоя, при создании необходимого давления, обеспечивающего проникновения части волокон в этот слой. Такой способ изготовления в значительной мере способствует повышению прочности плиты за счет надежного сцепления слоев между друг другом и образованию армированного слоя волокна-бетон, а также позволяет упростить изготовление плиты.

В случае необходимости наличия наружного слоя, сперва наружный слой заливают в форму, затем осуществляют все остальные операции до отверждения наружного и внутреннего слоев, что позволит достичь тот же эффект, что и с внутренним слоем, т.е. создать надежное крепление наружного слоя к слою теплоизоляции.

Причем, применение в качестве крепежных элементов стержней с плоским элементом на одном из их концов, обеспечивающих прижатие слоя теплоизоляции, обеспечивается надежность крепления, за счет прижатия слоя теплоизоляции к несущему слою плоским элементом, что исключает возможность перемещения слоев относительно друг друга, что позволяет в дальнейшем либо наносить штукатурный раствор.

Кроме того, такая технология позволяет контролировать правильность установки крепежных элементов (устранять перекосы, недостаточность выхода стержня из минераловатной плиты и т.д.) и значительно облегчает процесс замены крепежных элементов в случае их поломки при монтаже, что позволяет получить качественное конечное изделие.

Использование в качестве крепежного элемента стержня, один конец которого выступает наружу, при монтаже в теплоизоляцию, и предназначен для крепления в несущем слое, а на другом конце выполнен элемент, обеспечивающий контакт с поверхностью теплоизоляции обращенной в сторону наружного слоя, обеспечит вертикальное положение стержня без каких-либо усилий со стороны монтажника и при дальнейшей укладке теплоизоляции в форму, а также обеспечит прижатие (фиксацию) теплоизоляции к внутреннему или несущему слою после отверждения изделия.

Предпочтительным является применение крепежного элемента типа тарельчатого анкера, т.к. на поверхности пластины анкера, обращенной в сторону штукатурного слоя, как правило, выполнены элементы, обеспечивающие сцепление этого слоя с поверхностью пластины, например, выступы и/или углубления и/или отверстия, что позволяет повысить надежность сцепления крепежного элемента с штукатурным слоем за счет развитой поверхности пластины.

Желательно, на конце стержня выступающем наружу и предназначенном для крепления в несущем слое, выполнить выступы и/или углубления или загибы, например, волнообразные, для более надежно закрепления в несущем слое.

Заявленную полезную модель легко изготовить с применением известного оборудования при использовании известных материалов как в заводских условиях.

1. Плита перекрытия, включающая жестко соединенные между собой последовательно расположенные слой теплоизоляции, представляющий собой минераловатную теплоизоляцию, волокна которого направлены преимущественно перпендикулярно последующему несущему слою, выполненному на основе вяжущего, причем волокна слоя теплоизоляции, по меньшей мере, частично проникают в большую по площади часть несущего слоя.

2. Плита перекрытия по п. 1, отличающаяся тем, что содержит, по меньшей мере, один элемент крепления слоя теплоизоляции к несущему слою, выполненный в виде стержня с плоским элементом на одном из его концов, обеспечивающим прижатие слоя теплоизоляции.

3. Плита перекрытия по п. 2, отличающаяся тем, что элемент крепления выполнен в виде тарельчатого анкера.

4. Плита перекрытия по п. 1, отличающаяся тем, что содержит, по меньшей мере, один элемент крепления слоя теплоизоляции к несущему слою, выполненный в виде Г-образного стержня.

5. Плита перекрытия по п. 1, отличающаяся тем, что содержит наружный слой, выполненный на основе вяжущего.



 

Наверх