Стяжное устройство для фиксациит-образного соединения магистрального трубопровода и трубы

 

Реферат

Стяжное устройство для фиксации Т-образного соединения магистрального трубопровода и трубы.

(57) Полезная модель относится к устройствам, обеспечивающим надежную фиксацию трубопроводов в области машиностроения.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание стяжного устройства для фиксации труб на время их сварки без приваривания стальных пластин к трубе.

Технический результат достигается тем, что стяжное устройство для Т-образного соединения магистрального трубопровода и трубы, содержит крепежные элементы, при этом стяжное устройство выполнено в виде стержня, помещаемого вдоль трубы, на одном конце этого стержня расположена резьба, а другой конец загнут в виде крюка, при чем стяжное устройство снабжено шайбой в виде крестовины и регулирующей гайкой, при этом крюк соединяется со стержнем, расположенным вдоль магистральной трубы, на котором находятся изолирующие шайбы для устранения со прикасания с местом контакта трубы и магистрального трубопровода.

Референт: Бочаров В.Е.

МПК F16L13/00

Стяжное устройство для фиксации Т-образного соединения магистрального трубопровода.и трубы.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к способам фиксации элементов трубопроводов на время сварки.

Известны традиционные опоры и подвески (см. Справочное издание,,Технологические нефтепроводы нефтебаз, п. 2.4), содержащие хомуты, скобы, катки, регулирующие гайки и муфты.

Недостатком является то, что для их использования необходимо наличие металлических или железобетонных конструкций, к которым и будут крепиться элементы закрепления трубы. В случае, если такие конструкции отсутствуют или расстояние от трубы до них слишком велико, традиционные средства закрепления трубы оказываются непригодны. В этом случае необходимо применять механические устройства, которые соединяют друг с другом два участка трубы, примыкающих к сварному соединению, по которому предполагается разрыв.

Известно стяжное устройство (патент США 4635970), которое, содержит два бандажа и крепежные элементы, предназначенное для стыкового соединения двух труб, оси которых совпадают, без использования сварки.

Недостатком является непригодность в случае, когда необходимо соединить две трубы, оси которых пересекаются.

Известно стяжное устройство для Т-образного соединения магистрального трубопровода и трубы (см. патент РФ 2344331, МПК F16L13/00, опубл. 20.01.2009), имеющее два разъемных металлических бандажа и крепежные элементы.

Недостатком данной конструкции является необходимость приварки стальных пластин к трубе, что ведет к увеличению трудоемкости.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание стяжного устройства для фиксации труб на время их сварки без приваривания стальных пластин к трубе.

Технический результат достигается тем, что стяжное устройство для Т-образного соединения магистрального трубопровода и трубы, содержит крепежные элементы, при этом стяжное устройство выполнено в виде стержня, помещаемого вдоль трубы, вдобавок на одном конце этого стержня расположена резьба, а другой конец загнут в виде крюка, при чем стяжное устройство снабжено шайбой в виде крестовины и регулирующей гайкой, при этом крюк соединяется со стержнем, расположенным вдоль магистральной трубы, на котором находятся шайбы для устранения со прикасания с местом контакта трубы и магистрального трубопровода.

На фиг. 1 изображен общий вид. На фиг. 2 изображен разрез А-А. На фиг. 3 изображен вид сверху.

Устройство включает магистральную трубу 1, трубу 2,которая приваривается к магистральной трубе 1 и состоит из стержня 3, стержня 4, шайбы 5 в виде крестовины с центральным отверстием, при этом нижний конец стержня 4 загнут в виде крюка 6. На стержне 3 расположены изолирующие шайбы 7, а верхний конец стержня 4 выполнен в виде резьбы с возможностью перемещения на ней регулирующей гайки 9.

Стяжное устройство для Т-образного соединения магистрального трубопровода и трубы работает следующим образом: стержень 3 с находящимися на нем изолирующими шайбами 7 помещают вдоль магистральной трубы 1, таким образом, чтобы изолирующие шайбы 7 находились на одинаковом расстоянии от отверстия трубы 2, соединяемой с магистральной трубой 1. В трубу 2 помещают стержень 4 с загнутым в виде крюка 6 концом во внутрь магистральной трубы 1 с фиксацией положения для последующего контакта крюка 6 со стержнем 3. Сверху на трубу 2 устанавливают шайбу 5 в виде крестовины и через ее центральное отверстие пропускают верхний конец стрержня 4 с нарезанной резьбой 8, на которую накручивают регулирующую гайку 9. По мере перемещения регулирующей гайки 9, которая упирается в шайбу 5, стержень 4 поднимается вверх и в результате контакта крюка 6 со стержнем 3 фиксирует трубу 2 относительно магистральной трубы 1 посредством изолирующих шайб 7 для последующей сварки. Изолирующие шайбы 7 не только фиксируют расположение магистральной трубы 1 и трубы 2, но и устраняют приваривания к их внутренним поверхностям стержней 3 и 4.

Оригинальность предлагаемой полезной модели заключается в том, что стяжное устройство просто в использовании, полностью разборное и не требует наличия металлических или железобетонных конструкций для фиксации трубы при осуществлении процесса сварки

1

Стяжное устройство для Т-образного соединения магистрального трубопровода и трубы, имеющее крепежные элементы, отличающееся тем, что стяжное устройство выполнено в виде стержня, помещаемого вдоль трубы, на одном конце этого стержня расположена резьба, а другой конец загнут в виде крюка, причем стяжное устройство снабжено шайбой в виде крестовины и регулирующей гайкой, при этом крюк соединяется со стержнем, расположенным вдоль магистральной трубы, на котором находятся изолирующие шайбы для устранения соприкасания с местом контакта трубы и магистрального трубопровода.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого сильфонного компенсирующего устройства является упрощение конструкции и снижение трудоемкости его изготовления
Наверх