Держатель для обоев

 

Полезная модель относится к области строительства и ремонта и предназначена для использования при наклеивании обоев на стены. В едином, литом корпусе 1, выполненном из пластика и имеющем в разрезе M-образную форму, передняя и задняя стенки 2 выполнены прямоугольными и являются опорами устройства. Передняя и задняя стенки 2 соединены со съемными торцевыми стенками 3 при помощи пазов 4, которые выполнены на внутренней поверхности торцевых стенок 3. Торцевые стенки 3 соединены вращающимся валиком 4. Технический результат - упрощение конструкции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства и ремонта и предназначена для использования при наклеивании обоев на стены.

Известно устройство для производства обойных работ (патент RU 68423 МПК B44C 7/02 опубл. 27.11.2007), в котором с внешней стороны клеевого резервуара расположен стержень для установки рулона обоев и стержни регулировочные упорные, а валик для забора и нанесения слоя клея на обои выполнен с гофрированной резиновой поверхностью.

Известно также устройство для нанесения клея на обои (патент RU 2360744 B05C 5/02 опубл. 10.07.2009), которое содержит основание, а острая кромка для отрезки обоев определенной длины выполнена на торце основания со стороны, противоположной рулону обоев. На оси основного ролика установлено устройство для измерения длины обоев.

Недостатком известных устройств является сложность конструкции и нецелесообразность применения при наклеивании обоев, на поверхность которых клей не наносится.

Технической задачей является создание устройства, которое позволяет исключить предварительную нарезку обоев.

Технический результат, который достигается с помощью предложенного устройства, заключается в упрощении конструкции.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше технического результата.

Согласно полезной модели, в держателе для обоев, включающем цельный литой корпус из пластика и имеющем в разрезе M-образную форму, передняя и задняя стенки корпуса выполнены прямоугольной формы, а расстояние между основанием корпуса и горизонтальной поверхностью равно не менее 1,0 см, корпус снабжен съемными торцевыми стенками, соединенными вращающимся валиком, на внутренней поверхности которых выполнены пазы для соединения с передней и задней стенками.

Вдоль продольной оси основания корпуса может быть выполнено углубление.

Заявляемое техническое решение является новым, так как характеризуется наличием новой совокупности признаков, отсутствующей во всех известных нам объектах техники аналогичного назначения.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид устройства, на фиг. 2 - общий вид корпуса.

Устройство состоит из корпуса 1, передняя и задняя стенки 2 которого выполнены прямоугольными и являются опорами устройства. Передняя и задняя стенки 2 соединены со съемными торцевыми стенками 3, на внутренней поверхности которых выполнены пазы для соединения с передней и задней стенками 2. Съемные торцевые стенки 3 соединены вращающимся валиком 4, который закреплен в подшипниках 6. В основании корпуса 1 для валика 4 выполнено углубление 5 для вращающегося валика. Корпус 1 выполнен из пластика (оргстекло, ПВХ и др.) и представляет собой единую литую конструкцию и имеет в разрезе М-образную форму.

Применение устройства

Распечатанный рулон обоев размещается на основании корпуса 1. Стену мажут клеем, можно сразу клей нанести на стену для двух или трех полос обоев. Обои берут за края полосы и тянут вверх до потолка, рулон при этом под тяжестью собственного веса раскручивается в держателе для обоев. Вращающийся валик 4 позволяет максимально снизить трение рулона флизелиновых обоев с хрупким и мягким покрытием, с прорезиненной фактурой и покрытием из пористого винила. Обои разглаживают на поверхности стены сверху вниз и обрезают в нижней части наклеенной полосы. Для наклеивания следующей полосы устройство передвигается вдоль стены вместе с рулоном и процесс повторяется. Длина устройства соответствует ширине рулона обоев.

Полезная модель обладает простой конструкцией и обеспечивает снижение трудоемкости отделочных работ, так как не требуется предварительная нарезка обоев. Например, нарезка обоев с подгонкой рисунка занимает около 30-40% времени от всего процесса наклейки одной комнаты.

Возможность промышленного применения подтверждается успешными результатами испытаний опытного образца заявленного устройства.

1. Держатель для обоев, содержащий цельный литой корпус из пластика, имеющий в разрезе М-образную форму, передняя и задняя стенки корпуса выполнены прямоугольной формы, а расстояние между основанием корпуса и горизонтальной поверхностью равно не менее 1,0 см, корпус снабжен съемными торцевыми стенками, соединенными вращающимся валиком, на внутренней поверхности торцевых стенок выполнены пазы для соединения с передней и задней стенками.

2. Держатель для обоев по п. 1, отличающийся тем, что вдоль продольной оси основания корпуса выполнено углубление для вращающегося валика.



 

Наверх