Стойка для акустической системы

 

Полезная модель относится к средствам защиты от воздействия акустических вибраций в первую очередь звуковоспроизводящей аппаратуры, а так же может быть использована при инсталляции звукоусиливающей аппаратуры. Стойка для акустической системы состоит из нескольких плит, металлических труб между ними и регулируемых шипов. Под акустической системой устанавливается «сэндвич» из двух мраморных плит равных по величине и разделенных между собой по площади основания АС демпфером из пористой резины. Нижняя часть «сэндвича» устанавливается на конусовидные металлические шипы, которые регулируются по высоте для выравнивания горизонтальной плоскости инсталляции. Мрамор используется, как материал хорошо поглощающий звуковые и механические волны, способный создать прочную основу с эстетическими и поделочными свойствами.

Полезная модель относится к средствам защиты от воздействия акустических вибраций в первую очередь звуковоспроизводящей аппаратуры, а так же может быть использована при инсталляции звукоусиливающей аппаратуры.

Стойки для акустических систем, как правило, имеют простую и жесткую напольную конструкцию с верхней плитой, на которую устанавливается акустическая система (АС). Поскольку электродинамический громкоговоритель (динамик) работает в акустическом корпусе, то возникают вибрации за счет собственных резонансных частот конструкции корпуса АС и местом контакта стойки несущей конструкции. Такие вибрации корпуса являются основным источником нежелательных звуковых помех, что искажает звучание в области низких частот.

При создании подставки для акустической системы послужили уже существующие модели US 5169104; SU 1453098,1986; US 5681023.

Известна модель стойки под АС (US 5169104), представляющая собой механическое заземление при помощи металлического штыря проходящего через всю стойку, упирающегося одним концом в АС, а другим в пол.

Такая модель не дает полноценной развязки и затухания вибрации на корпусе АС.

Известна виброзащитная площадка содержащая платформу с основанием в виде емкости и заполненную несколькими слоями песка, где между слоями установлен упругий элемент в виде теннисных мечей (авторское свидетельство SU 1453098, 1986).

Недостаток этой конструкции заключается в том, что используется песок засыпанный слоями в негерметичную емкость, а также не может использоваться в виде плиты при инсталляции, и самое главное не имеет эстетических и поделочных свойств.

Известен демпфирующий элемент, выполненный в виде «шипа» правильной конической формы ( US 5681023), который гасит акустические колебания корпусов АС в диапазоне низких частот и частот близким к механическим волнам, а так же используется как элемент демпфирования для компонентов звуковоспроизводящей аппаратуры. Такой элемент - «шип» устанавливается в нижней части акустического корпуса минимум в трех или более опорных точках в зависимости от необходимости.

Недостатком такого шипа является то, что его установка в опорных точках не позволяет достичь полного демпфирования, необходима дополнительная развязка.

Цель полезной модели - повышение эффективности виброизоляции и увеличение жесткости конструкции при инсталляции прецизионной, высококачественной звуковоспроизводящей и звукоусиливающей аппаратуры.

Цель достигается тремя решениями: первое - в основании используется плита из мрамора с развязкой через металлический шип, регулируемый по высоте; второе - металлические трубы, стягивающие нижнюю мраморную плиту основания и верхнюю установочную металлическую плиту штырем со сплошной резьбой; третье и самое важное решение модели - это применение мрамора для изготовления виброизолирующей плиты и ее развязка через пористый резиновый демпфер, который образует своеобразный «сэндвич» из двух мраморных плит равных по величине, разделенных пористой резиной с площадью под основание АС.

Стойка для АС 1 представленная на фигуре 1, состоит из нескольких плит, металлических труб 2 между ними и регулируемых шипов 3. Под АС устанавливается «сэндвич» из двух мраморных плит 4, 5 равных по величине и разделенных между собой по площади основания АС демпфером из пористой резины 6. Нижняя часть «сэндвича» устанавливается на конусовидные металлические шипы 3, которые регулируются по высоте для выравнивания горизонтальной плоскости инсталляции. Сам шип крепится к мраморной плите 5 с помощью эпоксидного клея или с помощью двухстороннего скотча. «Сэндвич» - плита шипами 3 устанавливается на металлическую плиту 7, жестко связанную с нижней мраморной плитой 8, через металлические трубы 2. Плита 8 устанавливается на пол регулируемыми шипами 9.

Виброизолирующая плита работает следующим образом. От звукоизлучающего компонента АС 1 звуковые и механические волны начинают распространяться в окружающую среду и также на саму виброизолирующую стойку. Проходя через верхнюю плиту 4 колебания, начинают ослабевать. Далее проникая через демпфер 6 из пористой резины, где так же происходит ослабление, попадают во вторую плиту 5 и еще раз снижаются. Оставшиеся во второй плите 5 колебания поступают в конусовидные шипы 3, где ослабевают, достигая минимальных значений. Металлическая плита 7 стянутая металлическими трубами 2 с мраморной плитой 8 и регулируемыми шипами 9 в ее основании, обеспечивает необходимую жесткость стойки АС 1 Мрамор используется, как материал хорошо поглощающий звуковые и механические волны, способный создать прочную основу с эстетическими и поделочными свойствами. Вибропоглощающие свойства мрамора по сравнению с традиционно применяемыми материалами подтверждаются измерениями, сделанными с помощью прибора «Виброанализатор СД-12М». Из измерений хорошо видна степень поглощения колебаний приведенных на фигурах 2 и 3. Установлено, что волны, проходя через мраморную плиту, ослабевают на величину от 35 dB (+/-2) до 22 dB (+/-2) в диапазоне от 0 до 1600 Гц, что подтверждает виброизолирующие свойства мрамора и эффективность его применения в стойках под АС.

Источники информации

1. US 5169104;

2. SU 1453098;

3. US 5681023.

Стойка для акустической системы, состоящая из нескольких плит, металлических труб, регулируемых шипов между ними, отличающаяся тем, что плиты образуют виброизолирующий «сэндвич», выполненный из двух или более мраморных плит, равных по величине и разделенных между собой по площади основания акустической системы пористой резиной, в нижней части плиты устанавливаются конусовидные металлические шипы, которые регулируются по высоте для выравнивания горизонтальной плоскости инсталляции.



 

Похожие патенты:
Наверх