Устройство для закрепления деталей под сварку

 

Полезная модель относится к области технологии машиностроения, в частности к зажимным устройствам при операциях механической обработки и сборки деталей, например под сварку или напыление, и может быть использовано как для одновременного закрепления трех деталей, или длинных деталей в трех точках. Задачей предложенной полезной модели является обеспечение качественного соединения свариваемых деталей за счет возможности регулирования сжимающих усилий, между деталями, подготовленных под сварку. Поставленная задача достигается тем, что устройство для закрепления деталей под сварку имеет основание с установленными параллельно друг другу двумя крайними и средним рычагами. Концы рычагов закреплены общей осью и содержит с противоположной стороны регулировочные винты. Рычаги закреплены на основании с помощью стоек на осях, расположенных между регулировочными винтами и общей осью. В предложенном решении средний рычаг со стороны крепления его с общей осью, соединен с пневмоцилиндром, который установлен на основании устройства.

Полезная модель относится к области технологии машиностроения, в частности к зажимным устройствам при операциях механической обработки и сборки деталей, например под сварку или напыление, и может быть использовано как для одновременного закрепления трех деталей, или длинных деталей в трех точках.

Известно устройство для закрепления деталей под сварку, состоящее из ряда двуплечих рычагов установленных на опорах и имеющих ось с эксцентриками воздействующие на рычаги для их поворота. [Ансеров М. Приспособления для металлорежущих станков, «Машиностроение», 1975, с. 101].

Недостатком такого устройства является невысокая надежность закрепления деталей из-за неравномерного износа прижимных эксцентриков в процессе эксплуатации.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство для закрепления деталей под сварку содержащее основание с рядом двуплечих рычагов, установленных на опорах, и осью с профилированными эксцентриками, воздействующую на рычаг для их поворота. Эксцентрик размещен на основании между опорами двух крайних рычагов и опоры среднего рычага, (авт. св СССР 623687 B23K 37/04).

Однако, наличие оси с профилированными эксцентриками расположенными в профилированных отверстиях имеют сложную и не надежную конструкцию, а также необходимо ручное управление для поворота оси и обеспечения создания рабочего усилия.

С существенными признаками заявленной полезной модели совпадает следующая совокупность признаков прототипа: основание с установленными параллельно друг другу двумя крайними и средним рычагами. Концы рычагов закреплены общей осью и содержат с противоположной стороны регулировочные винты. Рычаги закреплены на основании с помощью стоек на осях, расположенных между регулировочными винтами и общей осью.

Задачей предложенной полезной модели является обеспечение качественного соединения свариваемых деталей за счет возможности регулирования сжимающих усилий, между деталями, подготовленных под сварку.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для закрепления деталей под сварку имеет основание с установленными параллельно друг другу двумя крайними и средним рычагами. Концы рычагов закреплены общей осью и содержит с противоположной стороны регулировочные винты. Рычаги закреплены на основании с помощью стоек на осях, расположенных между регулировочными винтами и общей осью. В предложенном решении средний рычаг со стороны крепления его с общей осью, соединен с пневмоцилиндром, который установлен на основании устройства.

Сопоставленный анализ с прототипом показывает, что заявленная полезная модель отличается тем, что средний рычаг со стороны крепления его с общей осью, соединен с пневмоцилиндром, который установлен на основании устройства. Таким образом, заявленное устройство соответствует критерию полезной модели «новизна».

Предложенное устройство для закрепления деталей под сварку поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображено его вид сбоку, на фиг. 2 - вид сверху.

Устройство содержит основание 1, на которое устанавливаются параллельно друг другу два крайних рычага 2 и один средний рычаг 3. Рычаги между собой соединены, например жестко общей осью 4 с одной стороны. С противоположной стороны рычагов установлены регулировочные винты 5. Крепление рычагов с основанием осуществляется с помощью стоек 6, расположенных между регулировочными винтами и общей осью, малыми осями 7. Оптимально располагать стойки ближе к регулировочным винтам, так как увеличивается длина (плечо) приложения нагрузки (от пневмоцилиндра), что позволяет увеличить момент приложения нагрузки, создавая большую сжимающую силу при малых нагрузках. Средний рычаг со стороны крепления его с общей осью соединен, например жестко с пневмоцилиндром 8, при помощи оси 9. Пневмоцилиндр закреплен на основании устройства, например жестко. На основание под регулировочные винты укладывают детали 10, приготовленные под сварку.

Устройство работает следующим образом. На основании 1 укладываются детали 10, подготовленные под сварку, которые регулировочными винтами 5 крепятся и контрятся. При подаче воздуха в пневмоцилиндр 8 его шток соединенный осью 9 с средним рычагом 3 поворачивает общую ось 4, которая позволяет соединять два крайних рычага 2 и средний рычаг вокруг малых осей 7 расположенных на стойках 6. Средний рычаг при помощи общей оси поворачивается вверх и в результате все рычаги перемещаются вверх, а винты опускаются вниз, в результате создается момент сжимающий детали для сварки, величина которого регулируется с помощью пневмоцилиндра. После окончания сварки воздух из пневмоцилиндра отводится в воздушную систему цеха и под действием внутренней пружины шток опускается вниз, а винты поднимаются вверх, освобождая сварную деталь.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить производительность труда, качество труда и отменить ручной труд. Также применение пневмоцилиндра дает возможность создавать любые усилия сжатия деталей.

Устройство для закрепления деталей под сварку, содержащее основание с установленными параллельно друг другу двумя крайними и средним рычагами, одни концы которых закреплены общей осью, а на противоположных концах установлены регулировочные винты, при этом рычаги закреплены на основании с помощью стоек на осях, расположенных между регулировочными винтами и общей осью, отличающееся тем, что оно снабжено пневмоцилиндром, установленным на основании, а средний рычаг со стороны крепления его с общей осью соединен с пневмоцилиндром.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройствам для стыковки кольцевых кромок (кольцевых швов) обечаек при сборке секций цилиндрических корпусов аппаратов и сосудов
Наверх