Батарея водородовоздушная многосекционная для энергоустановок мегаваттного класса

 

Полезная модель относится к химическим источникам тока с прямым преобразованием химической энергии в электрическую, а именно к батареям из топливных элементов с водородной и воздушной рабочими средами. Техническим результатом заявляемой конструкции батареи, при устранении указанных выше недостатков, является упрощение технологии сборки, повышение надежности и эксплуатационных возможностей. Батарея содержит пакет из топливных элементов сжатый крышками, прилегающими снаружи к пакету. Внутри пакета выполнены коллекторы для распределения рабочих сред в топливных элементах. Пакет разделен на секции с расположенными в нем промежуточными крышками, попарно-соединенными и выполненными из электропроводящего материала. При этом количество топливных элементов в секциях может быть различным. В промежуточных крышках выполнены отверстия для прохода рабочих сред в коллекторы пакета топливных элементов, а также отверстия для размещения шпилек. В местах стыковки промежуточных крышек у одной из них вокруг отверстий выполнены канавки с расположенными в них герметизирующими прокладками. При сжатии прокладки полностью вдавливаются в канавки, что обеспечивает электрический контакт между промежуточными крышками. Реализация в батарее всех конструктивных особенностей приведенных выше, позволяет существенно упростить технологию сборки батареи за счет сборки каждой секции из существенно меньшего количества топливных элементов чем в батарее в целом, повысить надежность батареи, т.к. последняя собирается из секций, которые предварительно прошли все технологические и функциональные испытания, повысить эксплуатационные возможности т.к. возможно создание секций с различным количеством топливных элементов и группировать топливные элементы в секциях по различным конструктивно-технологическим особенностям.

Полезная модель относится к химическим источникам тока с прямым преобразованием химической энергии в электрическую, а именно к батареям из топливных элементов с водородной и воздушной рабочими средами.

Известны конструкции батарей содержащих топливные элементы, расположенные между наружными крышками, через которые осуществляется подвод и отвод рабочих сред в коллекторы внутри топливных элементов (см. патенты РФ 2313860 C2, 2003 г; 2378744 C1, 2007 г; 2431220 C2, 2007 г).

Известна также конструкция батареи (см. патент США 6,057,053, 2000 г) содержащая пакет из топливных элементов сжатый шпильками через наружные крышки, прилегающие с двух сторон к пакету топливных элементов, а также коллекторы расположенные внутри пакета.

Указанная конструкция батареи принята за прототип представленной полезной модели.

Недостатки конструкции прототипа определяются монолитным составом пакета из значительного количества топливных элементов, сборка которых в пакет достаточно трудоемка, а выявленные при функциональных испытаниях возможные некондиционные топливные элементы или снижают надежность работы батареи, или требуется их трудоемкая замена путем разборки и последующей сборки всего пакета топливных элементов в батарее.

Недостатками технических решений прототипа являются:

1 Отсутствие в пакете топливных элементов промежуточных крышек, что делает невозможным разделение батареи на секции.

2 Невозможность комбинирования секций батареи различным количеством топливных элементов, что снижает эксплуатационные возможности для использования топливных элементов с различными конструкторско-технологическими исполнениями в секциях.

3 Отсутствие промежуточных крышек с отверстиями для прохода рабочих сред и для размещения шпилек, что приводит к невозможности применения таких крышек в пакете топливных элементов.

4 Отсутствие промежуточных крышек с канавками для упругих герметизирующих прокладок вокруг отверстий для прохода рабочих сред и вокруг отверстий для размещения шпилек, что приводит к невозможности герметизации полостей коллекторов с рабочими средами как между собой, так и с внешней средой. При этом отсутствие полного вдавливания герметизирующих прокладок в канавки не дает необходимого контакта поверхностей у стыкуемых крышек для обеспечения электропроводимости между секциями.

Техническим результатом заявляемой конструкции батареи, при устранении указанных выше недостатков, является упрощение технологии сборки, повышение надежности и эксплуатационных возможностей.

Указанный результат достигается в предлагаемой батарее, состоящей из пакета топливных элементов с внутренними коллекторами для прохода рабочих сред и сжатого шпильками, проходящими внутри через пакет и наружные крышки прилегающими к пакету с двух сторон, следующим образом:

1 В пакете топливных элементов располагаются промежуточные крышки состыкованные попарно друг с другом. Крышки выполняются из электропроводящего материала. При этом, внутри батареи топливные элементы между промежуточными крышками образуют секции. Последние собираются как автономные составляющие батареи, проходят все технологические и функциональные испытания, с несложной заменой, при необходимости, топливных элементов неудовлетворительного качества.

2 Секции в батарее топливных элементов могут выполняться из различного количества топливных элементов, что повышает компоновочные и эксплуатационные возможности батареи, позволяя группировать топливные элементы в секциях по различным конструктивно-технологическим особенностям.

3 В промежуточных крышках выполняются сквозные отверстия для прохода рабочих сред из секции в секцию и отверстия для размещения шпилек, которыми сжимаются в батарее секции с топливными элементами.

4 Вокруг отверстий для прохода рабочих сред и размещения шпилек в промежуточных крышках, по меньшей мере у одной из двух в месте их стыковки, выполнены канавки с размещенными в них упругими герметизирующими прокладками. Последние, при сжатии секций, полностью вдавливаются в канавки, что обеспечивает одновременно с герметизацией электрический контакт поверхностей промежуточных крышек между собой.

На фиг. 1 изображена батарея с секциями из топливных элементов, где:

1 - крышки наружные;

2 - крышки промежуточные;

3 - шпильки;

4 - секции топливных элементов;

5 - коллекторы для распределения рабочих сред.

На фиг. 2 - разрез А-А с фиг. 1, где:

6 - отверстия для прохода рабочих сред, водорода, воздуха и охлаждающей жидкости;

7 - отверстия для размещения шпилек.

На фиг. 3 - элемент Б с фиг. 2, где:

7 - отверстия для размещения шпилек;

8 - канавки для герметизирующих прокладок.

На фиг. 4 - разрез В-В с фиг. 3, где:

8 - канавки для герметизирующих прокладок;

9 - герметизирующие прокладки;

10 - поверхности электрического контакта у промежуточных крышек.

Батарея состоит из секций топливных элементов 4, разделенных между собой крышками промежуточными 2 и сжатых шпильками 3 через две наружные крышки 1. Внутри секций батареи выполнены коллекторы для распределения рабочих сред 5 (водорода, воздуха и охлаждающей жидкости), а также каналы для размещения шпилек 3. В крышках промежуточных 2 выполнены отверстия для прохода рабочих сред 6 в коллекторы 5, а также отверстия для размещения шпилек 3. Для герметизации полостей коллекторов в месте стыковки крышек промежуточных 2, вокруг отверстий 6 и 7 выполнены канавки 8 для герметизирующих прокладок 9. При сжатии в батарее секций топливных элементов 4 шпильками 3, герметизирующие прокладки 9 полностью вдавливаются в канавки 8, что обеспечивает надежный электрический контакт поверхностей 10 у промежуточных крышек.

Реализация в батарее всех конструктивных особенностей приведенных выше, позволяет существенно упростить технологию сборки батареи за счет сборки каждой секции из существенно меньшего количества топливных элементов чем в батарее в целом, повысить надежность батареи, т.к. последняя собирается из секций, которые предварительно прошли все технологические и функциональные испытания, повысить эксплуатационные возможности т.к. возможно создание секций с различным количеством топливных элементов и группировать топливные элементы в секциях по различным конструктивно-технологическим особенностям.

1. Батарея, содержащая пакет из топливных элементов, сжатый шпильками через наружные крышки, прилегающие к пакету, с расположенными внутри пакета коллекторами для распределения рабочих сред, отличающаяся тем, что в пакете расположены попарно состыкованные промежуточные крышки, выполненные из электропроводящего материала и разделяющие пакет из топливных элементов, по меньшей мере, на две секции.

2. Батарея по п. 1, отличающаяся тем, что количество топливных элементов в секциях может быть различным.

3. Батарея по п. 1, отличающаяся тем, что в промежуточных крышках выполнены сквозные отверстия для прохода рабочих сред в коллекторы пакета топливных элементов от секции к секции, а также отверстия для размещения шпилек.

4. Батарея по любому из пп. 1 или 3, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, у одной из двух промежуточных крышек, в местах их стыковки, вокруг отверстий для прохода рабочих сред и для размещения шпилек выполнены канавки с расположенными в них упругими герметизирующими прокладками, причем последние не препятствуют наличию контакта и электропроводимости между промежуточными крышками.



 

Похожие патенты:

Устройство отличается от аналогов тем, что снабжено средствами для соединения между собой дополнительно введенных водородных накопительных емкостей, а также снабжено средствами для соединения между собой дополнительно введенных кислородных накопительных емкостей.

Устройство отличается от аналогов тем, что снабжено средствами для соединения между собой дополнительно введенных водородных накопительных емкостей, а также снабжено средствами для соединения между собой дополнительно введенных кислородных накопительных емкостей.

Изобретение относится к конструкции единичного элемента твердооксидного электролизера с высокими удельными и техническими характеристиками и пакета на основе этих элементов
Наверх