Самозакрывающаяся емкость для переноса и использования легколетучих и пахучих жидкостей

 

Полезная модель относится к емкостям для переноса и использования легколетучих, пахучих и других жидкостей в промышленных и жилых помещениях. Самозакрывающаяся емкость состоит из корпуса коробчатой формы и установленных на корпусе откидной крышки и рукоятки. Откидная крышка выполнена в виде двух поворотных створок, установленных с возможностью поворота на горизонтальных осях, закрепленных на стенках корпуса. У каждой створки момент, стремящийся повернуть ее в горизонтальное положение, больше момента, стремящегося повернуть ее в наклонное положение. На внутренних стенках корпуса установлены упоры, ограничивающие поворот створок до горизонтального и наклонного положений. Рукоятка может быть выполнена в форме двух ручек, прикрепленных к противоположным стенкам корпуса, или в форме дужки, смонтированной с возможностью поворота на двух осях, прикрепленных к противоположным стенкам корпуса. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к емкостям для переноса и использования легколетучих, пахучих и других жидкостей в промышленных и жилых помещениях.

При проведении работ, связанных с покраской, мойкой, чисткой и т.п., часто используют обычное ведро с ручкой. В него наливают нужную жидкость из основной емкости и переносят в то место жилого или промышленного помещения, где ее используют с помощью соответствующего инструмента (кисти, валика, щетки и т.п.). Недостаток такой емкости заключается в том, что при использовании легколетучих и пахучих жидкостей последние интенсивно испаряются.

Для уменьшения испарений применяют емкости с откидной крышкой (см. http://www.ecovn.ru/konteinery/23). Их недостаток заключается в том, что перед окунанием инструмента в жидкость крышку необходимо открыть, а после окунания - закрыть. На это тратится время и усилия оператора. При использовании инструмента с длинной ручкой, которую необходимо удерживать двумя руками, потери времени на открывание-закрывание крышки возрастают. Кроме того зачастую по невнимательности операторы забывают закрыть крышку, при этом происходит интенсивное испарение легколетучих и пахучих жидкостей.

Поставленные цели:

1. уменьшение потерь времени и утомляемости оператора;

2. уменьшение потерь от испарения легколетучих и пахучих жидкостей.

Поставленные цели достигаются тем, что предложена самозакрывающаяся емкость для переноса и использования легколетучих и пахучих жидкостей. Она состоит из корпуса коробчатой формы и установленных на корпусе откидной крышки и рукоятки. Откидная крышка выполнена в виде двух поворотных створок, установленных с возможностью поворота на горизонтальных осях, закрепленных на стенках корпуса. У каждой створки момент, стремящийся повернуть ее в горизонтальное положение, больше момента, стремящегося повернуть ее в наклонное положение. На внутренних стенках корпуса установлены упоры, ограничивающие поворот створок до горизонтального и наклонного положений. Рукоятка может быть выполнена в форме двух ручек, прикрепленных к противоположным стенкам корпуса, или в форме дужки, смонтированной с возможностью поворота на двух осях, прикрепленных к противоположным стенкам корпуса.

Конструкция самозакрывающейся емкости поясняется эскизами. На фиг. 1 показан вид сверху на самозакрывающуюся емкость. На фиг. 2 показан разрез А-А по фиг. 1. (На фиг. 1, 2 заслонки находятся в закрытом (горизонтальном) положении). На фиг. 3 показан вид сверху на самозакрывающуюся емкость, заслонки находятся в открытом (наклонном) положении. На фиг. 4 показан разрез Б-Б по фиг. 3.

Самозакрывающаяся емкость состоит из корпуса 1 коробчатой формы и установленных на корпусе откидной крышки и рукоятки (фиг. 1-4). Откидная крышка выполнена в виде двух поворотных створок 2, установленных с возможностью поворота на горизонтальных осях 3, закрепленных на стенках корпуса 1. На концах створок 2, обращенных к стенкам корпуса 1, закреплены грузы 4. Масса грузов 4 подбирается таким образом, чтобы момент, стремящийся повернуть створку в горизонтальное положение, был больше момента, стремящегося повернуть ее в наклонное положение. На внутренних стенках корпуса установлены упоры 5, ограничивающие поворот створок до горизонтального положения (фиг. 2), и упоры 6, ограничивающие поворот створок до наклонного положения (фиг. 4). Таким образом, при отсутствии внешних воздействий створки всегда будут занимать горизонтальное положение (фиг. 2). Рукоятка может быть выполнена в форме двух ручек 7, прикрепленных к противоположным стенкам корпуса (фиг. 3, 4). Рукоятка может быть выполнена в форме дужки 8, смонтированной с возможностью поворота на двух осях 9, прикрепленных к противоположным стенкам корпуса (фиг. 1, 2).

Самозакрывающаяся емкость используется следующим образом. В нее наливают нужную жидкость из основной емкости и переносят в то место жилого или промышленного помещения, где планируется ее использование. Оператор берет в руку инструмент (кисть, валик, щетку и т.п.) и надавливает этим инструментом на заслонки в месте их соприкосновения. Под воздействием давления инструмента створки поворачиваются вокруг осей 3 и принимают наклонное положение (фиг. 4). Оператор окунает головку инструмента в жидкость и вынимает его из емкости. Под действием грузов 4 заслонки 2 принимают горизонтальное положение (фиг. 2).

Таким образом, оператор не тратит время и усилия на открывание-закрывание крышки, а также уменьшаются потери от испарения легколетучих и пахучих жидкостей.

Достигаемый технический результат:

1. уменьшение потерь времени и утомляемости оператора;

2. уменьшение потерь от испарения легколетучих и пахучих жидкостей.

1. Самозакрывающаяся емкость для переноса и использования легколетучих и пахучих жидкостей, состоящая из корпуса коробчатой формы и установленных на корпусе откидной крышки и рукоятки, отличающаяся тем, что упомянутая откидная крышка выполнена в виде двух поворотных створок, установленных с возможностью поворота на горизонтальных осях, закрепленных на стенках упомянутого корпуса, причем у каждой створки момент, стремящийся повернуть ее в горизонтальное положение, больше момента, стремящегося повернуть ее в наклонное положение, а на внутренних стенках корпуса установлены упоры, ограничивающие поворот створок до горизонтального и наклонного положений.

2. Самозакрывающаяся емкость для переноса и использования легколетучих и пахучих жидкостей по п. 1, отличающаяся тем, что рукоятка выполнена в форме двух ручек, прикрепленных к противоположным стенкам корпуса.

3. Самозакрывающаяся емкость для переноса и использования легколетучих и пахучих жидкостей по п. 1, отличающаяся тем, что рукоятка выполнена в форме дужки, смонтированной с возможностью поворота на двух осях, прикрепленных к противоположным стенкам корпуса.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для изоляции аварийной емкости, наполненной токсичным веществом, с целью дальнейшего безопасного транспортирования к месту уничтожения
Наверх