Магазин стрелкового оружия с возможностью определения наличия патронов


F41A9/62 - со средствами указания количества патронов, оставшихся в магазине, например указатели последнего выстрела (предохранители последнего выстрела F41A 17/40)

 

Магазин с возможностью определения наличия патронов, содержащий корпус, имеющий две боковые, заднюю и переднюю стенки, подаватель с пружиной и запорную планку, корпус, выполнен из высокопрочного полимерного материала, на наружной поверхности задней стенки корпуса магазина выполнены три выемки, снабженные тремя подпружиненными метками, причем верхняя метка выполнена на участке корпуса магазина, расположенном ниже линии пристыковки магазина к ствольной коробке оружия, которая сигнализирует об оставшихся в магазине 5 патронах, а на нижней части поверхности тыльной стенки корпуса магазина выполнена метка-указатель, которая сигнализирует о полностью снаряженном магазине, средняя метка сигнализирует о наличии 50% и менее патронов в магазине. Полезная модель позволяет определить тактильным методом количество патронов при сохранении механической прочности магазина.

Полезная модель относится к области оружия, а именно к магазинам с указателем наличия патронов для стрелкового оружия.

Корпуса магазинов стрелкового оружия, как правило, окрашиваются в темно-коричневый или черный цвета. Непрозрачность материала стенки корпуса магазина не позволяет определить количественное содержание в нем патронов. Для контроля полноты заполнения (набивки) отечественных магазинов патронами на задней стенке их корпусов выполняется отверстие: при полной набивке в указанном отверстии виден капсюль-воспламенитель патрона. На многих корпусах магазинов иностранного производства также имеются метки полноты заполнения. Вместе с тем, потребность в магазинах с визуальным (тактильным) контролем расходования патронов существует и особенно актуальна для подразделений войск, участвующих в боевых действиях.

Для стрелкового автоматического оружия присутствует серьезная, сложная и утомительная задача подсчета количества патронов, остающихся в магазине, установленном в оружии, которая может еще более усложниться, когда пользователь, ее решающий, находится под давлением, связанным с сохранением собственной жизни.

Следовательно, имеется потребность в разработке системы, которая способна давать информацию о количестве патронов, остающихся в магазине, вставленном в автоматическое стрелковое оружие, заряжающееся с казенной части. Кроме того, необходим тактильный контроль их количества в отнятых и во вставленных в оружие магазинах.

Известен универсальный снаряжатель-счетчик патронов для коробчатых магазинов (патент RU 2509283, МПК F41A 9/62, F41A 9/66, опубликован 10.03.2014 г.), содержащий корпус, подаватель, пружину подавателя и крышку, выполненный в виде упругоэластичной тяги из пластмассы, металла или композитного материала с нанесенными на тягу с двух сторон шкалами, по которым определяется количество патронов в магазине в отделенном и вставленном в оружие положениях. Верхний конец тяги соединен с подавателем патронов, или верхним концом пружины подавателя, или с промежуточной опорой между подавателем и пружиной и находится внутри магазина. Нижний конец тяги, с закрепленным на нем с помощью хомута опорным кольцом, выпущен через отверстие в крышке магазина с возможностью возвратно-поступательного перемещения при сжатии или растяжении пружины.

Основной недостаток данного технического решения - возможное зацепление опорного кольца за посторонние предметы, что может привести к торможению тяги и прекращению подачи патронов из магазина. Затруднен визуальный и тактильный контроль их количества во вставленных в оружие магазинах при ведении боя.

Известен счетчик патронов (патент RU 2370718, МПК F41A 9/62, опубликован 20.10.2009 г.), содержащий счетчик патронов, раму, в которой размещен механизм выталкивания патронов, приводимый в движение пружиной между основанием на одном конце рамы и другим концом рамы или загрузочным и выходным отверстием для патронов, а счетчик патронов содержит средство определения расстояния между механизмом выталкивания патронов и основанием магазина для патронов, выполненное в виде магниторезистора с линейно меняющейся характеристикой и постоянного магнита, прикрепленного к механизму выталкивания патронов.

Недостатком данного технического устройства является его сложность, необходимость смены источников питания, замены стандартного магазина и накладок рукоятки оружия, наличие дисплея, который может быть существенно поврежден в процессе ведения боевых действий в сложных условиях эксплуатации.

Известен счетчик оставшихся в магазине патронов для стрелкового оружия (патент RU 2427779, МПК F41A 19/01, опубликован 27.08.2011 г.), содержащий корпус счетчика, выполненный по корпусу стрелкового оружия фасонным, в корпусе счетчика размещены считающее устройство, сохраняющее свое состояние на время отключения питания, с установкой в начальное состояние установщиком количества патронов в магазине, считывающее устройство, преобразователь импульсов в визуальное изображение и элементы питания, на поверхности корпуса выведены дисплей, принимающий преобразованный сигнал в визуальное изображение преобразователем импульсов от считающего устройства, кнопка включения - выключения питания, установщик количества патронов в магазине и элементы крепления корпуса счетчика к корпусу стрелкового оружия.

Недостатком данного технического устройства является его сложность конструкции, низкая эксплуатационная надежность в сложных условиях ведения боя, необходимость смены источников питания, замены стандартного магазина и накладок рукоятки оружия. Стрелок должен отвлекаться, наблюдать за дисплеем, что существенно отвлекает внимание от контроля за ситуацией во время боя, отсутствие возможности тактильного определения количества патронов, оставшихся в магазине при выходе из строя электрической части устройства.

Известен магазин с указателем наличия патронов для стрелкового оружия (патент RU 2117231, МПК F41A 9/62, опубликован 10.08.1998 г.), содержащий корпус из немагнитного материала с окнами в боковой стенке и подпружиненный подаватель, снабженный постоянным магнитом, окна корпуса закрыты стенками, причем наружные стенки окон выполнены из прозрачного материала, в пространстве между стенками размещен магнитный порошок, а задние стенки окон выполнены из контрастного по цвету с магнитным порошком материала.

Недостатком данного устройства является сложная конструкция, необходимость существенной переделки существующего магазина для автомата серии АК, затруднен визуальный и тактильный контроль их количества в отнятых и во вставленных в оружие магазинах.

Известен магазин с указанием количества патронов, состоящий из корпуса с тремя прозрачными окнами на боковой поверхности, смещенными относительно друг друга по ширине корпуса, и подавателя, на боковой поверхности которого размещены цифровые символы-указатели в трех рядах, последовательно расположенных по длине корпуса (AC СССР 2030703, F41C 25/02, F41A 9/62, опубликовано 1988 г). Корпус магазина выполнен из стеклонаполненного полиамида, а окна - из прозрачного полиметилметакрилата (органическое стекло).

Недостатком данной конструкции является ее сложность, обусловленная использованием двух разных полимерных материалов, и высокая технологическая трудоемкость изготовления, затруднено определение наличия патронов в магазине в темное время и невозможность тактильного определения наличия патронов.

В качестве прототипа выбран магазин, обеспечивающий визуальный контроль количества боеприпасов (Патент SU 5149897, F41A 9/62, опубликован 1992 г.). Конструктивно данный магазин состоит из корпуса, имеющего две боковые, заднюю и переднюю стенки, подаватель с пружиной и запорную планку. Визуальный контроль количества боеприпасов достигается за счет выполнения выемок (окон) с внутренней стороны боковых стенок корпуса: так как толщина стенки корпуса по выемке значительно меньше и составляет 0,1-0,5 мм, корпус становится достаточно прозрачным по всей поверхности выемки. Стенки корпуса магазина и выемки (окна) выполнены из одного и того же полимерного материала, представляющего собой в предпочтительном варианте стеклонаполненный полиамид. На внутренней поверхности боковых стенок расположены продольные ребра, обеспечивающие правильное перемещение подавателя и боеприпасов. На наружной поверхности боковых стенок корпуса расположены поперечные ребра, которые упрочняют конструкцию и могут служить ориентирами для количественной оценки боеприпасов в магазине.

Недостатками данной конструкции является, невозможность контроля всего количества боеприпасов в магазине, выполнение выемок (окон) с внутренней стороны стенки корпуса значительно ослабляет конструкцию магазина, что может привести к механическому разрушению магазина при его случайном падении на твердое основание (асфальт, бетон и т.д.) и делает данную конструкцию не удовлетворяющей требованиям по служебной прочности, затруднено определение наличия патронов в магазине в темное время и невозможность тактильного определения наличия патронов.

Технической задачей настоящей полезной модели является создание конструкции, обеспечивающей контроль количества боеприпасов, находящихся в данный момент в пристыкованном к оружию магазине, в том числе и в темное время с возможностью тактильного (осязательного) определения наличия патронов в магазине и обладающей требуемой механической прочностью.

Задача решается тем, что в магазине с возможностью тактильного определения наличия патронов, содержащем корпус, имеющий две боковые, заднюю и переднюю стенки, подаватель с пружиной и запорную планку, корпус, выполнен из высокопрочного полимерного материала, например из стеклонаполненного полиамида, отличающийся тем, что на наружной поверхности задней стенки корпуса магазина выполнены три выемки, снабженные тремя подпружиненными метками, причем верхняя метка выполнена на участке корпуса магазина, расположенном ниже линии пристыковки магазина к ствольной коробке оружия, которая сигнализирует об оставшихся в магазине 7-8 патронах, а на нижней части поверхности тыльной стенки корпуса магазина выполнена метка-указатель, которая сигнализирует о полностью снаряженном магазине, средняя метка сигнализирует о наличии 50% и менее патронов в магазине.

Использование подпружиненных меток на наружной поверхности задней стенки корпуса магазина позволяет осуществлять тактильный контроль боеприпасов, которые являются невидимыми при примкнутом к оружию магазине, т.е. находятся в магазине, не ослабляя внимания за ситуацией на поле боя.

В темноте и в условиях, когда нет возможности отвлекаться от прицеливания, наличие патронов в магазине определяют на ощупь рукой по выступающей части метки-указателя.

Следовательно, заявленная полезная модель соответствует требованиям новизны.

Сущность полезной модели поясняется на чертеже фиг. 1.

Как видно из фиг. 1, 2 магазин предлагаемой конструкции состоит из корпуса 1, подавателя 2, пружины 3 и запорной планки 4, которая фиксируется на корпусе крышкой 5. На наружной поверхности задней стенки корпуса 1 по образующей выполнены три выемки 6, 7, 8, в которых располагаются три метки 9, жестко закрепленные на листовой пружине 10, а листовая пружина 10 закреплена неподвижно на внутренней поверхности задней стенки корпуса 1 (места крепления листовой пружины на условно не показаны), причем верхняя метка 9, выступающая из верхней выемки 8, выполнена на участке корпуса магазина, расположенном ниже линии пристыковки магазина к ствольной коробке оружия и сигнализирует об оставшихся в магазине 7 патронах, а нижняя метка 9, выступающая из нижней выемки 6, расположенной на внешней поверхности задней стенки корпуса магазина сигнализирует о полностью снаряженном магазине, средняя метка 9, выступающая из средней выемки 7, расположенной на внешней поверхности задней стенки корпуса магазина сигнализирует о наличии 50% и менее патронов в магазине.

Ширина выемок 6, 7 и 8 может составлять от 6 до 15 мм, предпочтительно 10-15 мм, т.е. составляет величину, обеспечивающую органолептический (тактильный) контроль наличия боеприпасов 11, а высота выемок 6, 7 и 8 составляет 5 мм, что обеспечивает заданную служебную прочность магазина. Толщина стенки корпуса по выемке составляет от 0,3 до 1,2 мм, предпочтительно 0,5-0,8 мм, и определяется технологическими требованиями (при толщине стенки 0,1-0,4 мм затруднено качественное формование корпуса литьем под давлением). Корпус магазина выполняется из высокопрочного полимерного материала.

Подпружиненные метки 9 могут иметь риски и свободно двигаются в выемках 6, 7 и 8 при незаполненном магазине патронами, а также могут иметь окрашенную светоотражающей краской внешнюю поверхность. Так как метки 9 жестко соединены с листовой пружиной 10 (могут быть закреплены на листовой пружине с помощью клепки, точечной сварки), то в исходном положении метки 9 всегда выступают в выемках 6, 7, 8 на 4-5 мм, что позволяет любым доступным органолептическим (тактильным) способом контролировать их выступающую часть.

Нижняя метка 9 в нижней части поверхности задней стенки корпуса магазина сигнализирует о полностью снаряженном магазине, если при нажатии на нижнюю метку 9, она не погружается внутрь магазина 1 задней стенки корпуса магазина 1, средняя метка 9 сигнализирует о наличии 50% и менее патронов в магазине, если при нажатии на среднюю метку 9, она не погружается внутрь магазина 1 задней стенки корпуса магазина 1, верхняя метка 9 выполнена на участке корпуса магазина 1, расположенном ниже линии пристыковки магазина к ствольной коробке оружия, если при нажатии на верхнюю метку 9, она не погружается внутрь магазина 1 задней стенки корпуса магазина 1, что сигнализирует об оставшихся в магазине 7-8 патронах

Такое местоположение метки 9 позволяет осуществлять тактильный контроль патронов, которые находятся в магазине.

Как экспериментально установлено авторами, предпочтительно знать наличие патронов в магазине в количестве 100%, 50%, 75% от первоначально снаряженных в магазин 1.

Такое расположение меток 9 позволяет тактильно определить количество оставшихся патронов в магазине с погрешностью: 1 патрон (см. фиг. 2). При этом нижняя метка 9, соответствует емкости магазина (наличие - 30 патронов), средняя метка 9, соответствует наличию 50% патронов, а нижняя метка, соответствует наличию 75% патронов, т.е остается 2-3 короткие очереди.

Если при нажатии на метку 9 она не погружается внутрь магазина 1, это свидетельствует о наличии патронов в магазине 1. Метка 9 хорошо просматривается на магазине 1, и по ее возможности погружаться внутрь магазина 1 судят о количестве оставшихся в магазине патронов.

Предлагаемая конструкция магазина может быть реализована практически ко всем образцам отечественною стрелкового оружия.

При стрельбе контроль наличия патронов в магазине осуществляется как визуальным, так и тактильным способами.

При ведении боевых действий (расходовании патронов), их наличие определяют на ощупь надавливанием рукой на метку 9, расположенную на задней стенке магазина в сторону магазина. Если метка 9 не утапливается в магазин - значит, патроны еще есть, если метка 9 вдавливается в магазин - значит, патронов в магазине нет или при утапливании верхней метки 9 - в магазине осталось менее 7-8 патронов 11.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в создании простого, надежного универсального индикатора наличия патронов в коробчатых магазинах, позволяющего осуществлять визуальный и тактильный контроль их количества в отнятых и во вставленных в оружие коробчатых магазинах.

Устройство имеет минимальный вес и может быть легко встроено в любой коробчатый магазин автомата, имеющий пружинный подаватель патронов.

Магазин с возможностью определения наличия патронов, содержащий корпус, имеющий две боковые, заднюю и переднюю стенки, подаватель с пружиной и запорную планку, корпус выполнен из высокопрочного полимерного материала, отличающийся тем, что на наружной поверхности задней стенки корпуса магазина выполнены три выемки, снабженные тремя подпружиненными метками, причем верхняя метка выполнена на участке корпуса магазина, расположенном ниже линии пристыковки магазина к ствольной коробке оружия, которая сигнализирует об оставшихся в магазине 7-8 патронах, а на нижней части поверхности тыльной стенки корпуса магазина выполнена метка-указатель, которая сигнализирует о полностью снаряженном магазине, средняя метка сигнализирует о наличии 50% и менее патронов в магазине.



 

Похожие патенты:
Наверх