Реле времени

 

Полезная модель относится к электротехнике и может применяться в электрических переключателях, срабатывающих через заданное время, и автоматических таймерных выключателях, питаемых непосредственно от сети переменного тока. Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции. Технический результат достигается тем, что в реле времени, содержащем часовой механизм, контактную систему и электромагнитный привод, согласно полезной модели, контактная система установлена на пластине, расположенной на общей оси вращения с часовым механизмом.

Реле времени содержит прихват, установленный под контактной системой, и соединенный с ним регулировочный винт.

Полезная модель относится к электротехнике и может применяться в электрических переключателях, срабатывающих через заданное время, и автоматических таймерных выключателях, питаемых непосредственно от сети переменного тока.

По патенту RU 2075128 известно электромеханическое реле времени, содержащее часовой механизм, контактное средство, нижнюю и верхнюю платы, центральную ось и ограничитель углового перемещения, часовой механизм расположен на центральной оси, проходящей через нижнюю и верхнюю платы, причем в центральной оси выполнено поперечное отверстие, в котором расположен штифт, контактное средство состоит из кулачка с центральным отверстием, на рабочей цилиндрической поверхности которого выполнен паз со скошенными стенкам, и контактной пары, состоящей из подвижного и неподвижного контактов, размещенных на изоляционной плате, отличающееся тем, что оно снабжено второй аналогичной контактной парой, в качестве штифта использован штифт с шляпкой, кулачок выполнен двухступенчатым с цилиндрической расточкой и продольным щелевым пазом, ширина продольного щелевого паза кулачка определяется как расстояние между двумя касательными к окружности, центр которой находится на центральной оси, а диаметр равен диаметру штифта и угол между указанными касательными равен 1 3 значениям угла, образованного лучами, проходящими через центральную ось и крайними точками пазов со скошенными стенками, и размещен на верхней плате, поперечное отверстие в центральной оси выполнено таким, что штифт расположен в продольном щелевом пазу кулачка, шляпка штифта расположена в цилиндрической расточке кулачка, а ограничитель углового перемещения на верхней плате с возможностью взаимодействия с штифтом, причем подвижный контакт первой контактной пары расположен на ступени большего диаметра кулачка, а подвижный контакт второй контактной пары на ступени меньшего диаметра кулачка.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является известное по описанию к авторскому свидетельству СССР 313238 реле времени, содержащее часовой механизм, контактную систему, и электромагнитный привод.

Недостатками известного реле времени является сложность конструкции.

Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение конструкции.

Технический результат достигается тем, что в реле времени, содержащем часовой механизм, контактную систему и электромагнитный привод, согласно полезной модели, контактная система установлена на пластине, расположенной на общей оси вращения с часовым механизмом.

Реле времени содержит прихват, установленный под контактной системой, и соединенный с ним регулировочный винт.

Размещение контактной системы на пластине, расположенной на общей оси вращения с часовым механизмом, позволяет упростить конструкцию, поскольку исчезает необходимость использования механизма передачи движения от часового механизма к контактной системе.

Регулировка выдержки времени осуществляется путем перемещения контактной системы вокруг общей оси с часовым механизмом, что позволяет выставить время срабатывания от минимального до максимального, в зависимости от пределов регулирования определенной модели реле времени.

Фиксация контактной системы осуществляется за счет фиксирующего винта и прихвата. При этом прихват находится под контактной системой, посредством винта прихват притягивается к контактной системе и корпусу часового механизма, за счет этого достигается их простая и надежная фиксация.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунками:

Реле времени, содержащее часовой механизм 1 и контактную систему 2, управляемую электромагнитным приводом 3, где контактная система 2 выполнена в виде изолированного контактодержателя с контактами, установленного на пластине 4, расположенной на общей оси вращения 5 с часовым механизмом 1, и содержит винт 6 и прихват 7 для фиксации контактной системы 2.

Контактная система выполнена в виде изолированного контактодержателя с контактами. При протекании тока через контакты реле времени, якорь электромагнитного привода притягивается к сердечнику, тем самым обеспечивая свободный ход рычага часового механизма, начинается отсчет времени, после прохождения необходимого временного интервала, рычаг часового механизма упирается в тыльную часть якоря и реле останавливается.

1. Реле времени, содержащее часовой механизм, контактную систему и электромагнитный привод, отличающееся тем, что контактная система установлена на пластине, расположенной на общей оси вращения с часовым механизмом.

2. Реле времени по п. 1, отличающееся тем, что содержит прихват, установленный под контактной системой, и соединенный с ним регулировочный винт.

РИСУНКИ



 

Наверх