Станция управления насосом

 

Полезная модель относится к бытовым устройствам водоснабжения, и может быть использована в водозаборных установках.

Станция управления насосом содержит гидроаккумулятор 1 с пятиходовым штуцером 2 для подачи воды на котором установлены реле давления 3 с функцией защиты от сухого хода насоса, манометр 4. На гидроаккумуляторе 1 предусмотрен кронштейн 6, к которому крепится фильтр 7. Фильтр 7 соединен с пятиходовым штуцером 2 для подачи воды посредством соединительного трубопровода 5, на котором установлен шаровый кран 8. Фильтр 7 установлен сбоку от гидроаккумулятора 1 и установлен вертикально.

Технический результат - снижение гидравлического сопротивления при одновременном уменьшении массово-габаритных размеров, упрощении монтажа и технического обслуживания.

1 н.п. ф-лы, 3 рисунка.

Полезная модель относится к бытовым устройствам водоснабжения, и может быть использована в водозаборных установках, работающих в автоматическом режиме от однофазной сети 220 В, мощностью до 2 кВт и обеспечивающих давление в водопроводной системе не менее 0,4 МПа (1 МПа=10 кг/см2).

Известна водозаборная установка, содержащая гидравлически связанные водозаборную трубу, соединенную с насосом, фильтр, гидроаккумулятор, датчик давления, обратный клапан, водоотводящую трубу, а также реле давления и блок управления, электрически связанный с реле давления и насосом, отличающаяся тем, что водозаборная установка дополнительно содержит кессон, адаптированный для размещения в грунте, внутри которого расположены водозаборная труба, фильтр, гидроаккумулятор, датчик давления, обратный клапан, водоотводящая труба, а также реле давления и блок управления, электрически связанный с реле давления и насосом (патент на полезную модель РФ 126022, опубл. 20.03.2012 г.).

Недостатком известного устройства является значительные габаритные размеры и сложность технического обслуживания.

Известна насосная станция, содержащая гидроаккумулятор и реле давления с манометром (www.groma.ru. Опубликовано в интернете в 2001 году).

Недостатком данного технического решения является то, что не обеспечивается очистка воды от механических примесей и нет защиты от сухого хода насоса, т.е. отсутствует эксплуатационная надежность.

Наиболее близкой является насосная станция, которая содержит гидроаккумулятор с кронштейном, к которому крепится фильтр, соединенный через соединительный трубопровод со штуцером для подачи воды, устройство также содержит реле сухого хода, реле давления и манометр, причем на соединительном трубопроводе, перед фильтром, установлен кран, штуцер выполнен шестиходовым, к нему присоединены реле сухого хода, реле давления и манометр, причем реле давления и реле сухого хода расположены напротив друг друга (патент на полезную модель RU 144744, 2014).

Наличие шестиходового штуцера в известном устройстве приводит к увеличению длины соединительного трубопровода, что повышает его гидравлическое сопротивление, а также приводит к повышенным размерам за счет конфигурации соединительного трубопровода, снижая возможность размещения насоса в малогабаритных помещениях. Кроме того, наличие двух реле может приводить к снижению надежности при эксплуатации и приводит к необоснованным затратам на электромонтажные работы.

Технической задачей заявляемой полезной модели является создание надежных малогабаритных устройств управления насосами для широкого круга потребителей с упрощенной системой технического обслуживания.

Технический результат - снижение гидравлического сопротивления соединительного трубопровода.

Дополнительный технический результат - уменьшение массово-габаритных размеров при одновременном упрощении монтажа и технического обслуживания станции управления насосом.

Поставленная задача решается тем, что заявляется станция управления насосом, которая содержит гидроаккумулятор с кронштейном, к которому крепится фильтр, соединенный через соединительный трубопровод со штуцером для подачи воды, на соединительном трубопроводе, перед фильтром установлен кран. В отличие от известной насосной станции, в заявляемом устройстве штуцер для подачи воды выполнен пятиходовым, к которому подсоединены реле давления с функцией защиты от сухого хода и манометр.

В предлагаемом устройстве в качестве крана предпочтительно используют шаровый кран.

В качестве пятиходового штуцера для подачи воды может быть использован штуцер следующих марок: Italtecnica, Belamos, ACR, Aquatech Water Technology, Omnigena, unipump, aquamotor.

В качестве реле давления с функцией защиты от сухого хода может быть использованы известные реле, например марок ТРА-3 фирмы TAIFU или XPS-2-AUTO фирмы Jemix или иные аналогичные реле.

Фильтр предпочтительно размещен на кронштейне сбоку от гидроаккумулятора и установлен вертикально.

Использование в заявляемом устройстве пятиходового штуцера для подачи воды и использование одного многофункционального реле (вместо двух) по сравнению с прототипом приводит к повышению надежности устройства; снижению трудозатрат на электромонтажные работы, уменьшению длины соединительного трубопровода и изменению его конфигурации за счет уменьшения количества колен, что по сравнению с прототипом приводит к снижению гидравлического сопротивления, а также к уменьшению габаритных размеров заявляемого устройства. Дополнительно к уменьшению габаритных размеров приводит размещение фильтра сбоку от гидроаккумулятора и вертикальная его установка.

Поэтому можно предположить, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена с использованием стандартного оборудования, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

Заявляемая полезная модель иллюстрируется следующими рисунками.

На Фиг. 1 схематически показано устройство заявляемой станции управления насосом (вид сверху).

На фиг. 2 представлена гидравлическая схема заявляемой станции управления насосом.

На фото 3 представлены соединительный трубопровод по прототипу (а) и заявляемой полезной модели (б).

Станция управления насосом содержит гидроаккумулятор 1 с пятиходовым штуцером 2 для подачи воды на котором установлены реле давления 3 с функцией защиты от сухого хода, манометр 4, установленных на соединительном трубопроводе 5. На гидроаккумуляторе 1 предусмотрен кронштейн 6, к которому крепится фильтр 7, который размещен на кронштейне 6 сбоку от гидроаккумулятора 1 и установлен вертикально. Фильтр 7 соединен с пятиходовым штуцером 2 для подачи воды посредством соединительного трубопровода 5, на котором установлен шаровый кран 8.

Реле давления 3 с функцией защиты от сухого хода крепится к пятиходовому штуцеру 2 для подачи воды накидной гайкой с резиновой прокладкой (не показаны). Это дополнительно облегчает ремонт и обслуживание устройства, так как нет необходимости в применении герметизирующих материалов, а для разборки достаточно одного гаечного ключа размером 19 мм.

В первоначальном состоянии в гидроаккумулятор 1, между корпусом и мембраной, закачан воздух под давлением 0,12-0,13 МПа. При включении насоса (не показан) вода закачивается в мембрану гидроаккумулятора 1. По достижении величины давления воды равного верхнему пределу настройки реле давления 3 с функцией защиты от сухого хода (0,28 МПа), насос отключается. При разборе воды потребителем, вода в систему вытесняется давлением воздуха, находящегося в гидроаккумуляторе 1, и при достижении величины давления воды равного нижнему пределу настройки реле давления (0,14 МПа), заявляемая станция управления насосом включается. Таким образом, в системе постоянно поддерживается давление воды от 0,14 до 0,28 МПа. Для того чтобы произвести замену фильтра 7 необходимо перекрыть шаровый кран 8, что позволяет не сливать всю воду с заявляемой установки.

Осуществление заявляемой полезной модели позволяет изменить конфигурацию соединительного трубопровода 5 (Фото 3, рисунок б), уменьшив его длину и количество колен по сравнению с соединительным трубопроводом по прототипу (Фото 3, рисунок а), что неизбежно приводит к уменьшению гидравлического сопротивления и, одновременно, позволяет уменьшить габаритные размеры насосной станции.

Заявляемая полезная модель позволяет упростить техническое обслуживание станции управления насосом, снизив затраты на электромонтажные работы, снизить практически на 40% гидравлическое сопротивление, снизить себестоимость за счет уменьшения количества комплектующих. Заявляемая конструкция позволяет уменьшить габаритные размеры, обеспечивает возможность комплектации установки, как в горизонтальном, так и в вертикальном исполнении, что расширяет ассортимент и возможности использования в малогабаритных помещениях.

1. Станция управления насосом, содержащая гидроаккумулятор с кронштейном, к которому крепится фильтр, соединенный через соединительный трубопровод со штуцером для подачи воды, на соединительном трубопроводе перед фильтром установлен кран, отличающаяся тем, что штуцер для подачи воды выполнен пятиходовым, к штуцеру для подачи воды подсоединены реле давления с функцией защиты от сухого хода и манометр.

2. Станция управления насосом по п.1, отличающаяся тем, что фильтр размещен на кронштейне сбоку от гидроаккумулятора и установлен вертикально.

РИСУНКИ



 

Наверх