Устройство для уничтожения вредных биологических объектов в зерновом материале

 

Полезная модель относится к машинам по механизации агрохимического обслуживания сельского хозяйства, в частности к машинам по уничтожению полевых и складских вредных биологических объектов в зерновом материале путем ударного уничтожения жизненных форм вредителей таких, например, как амбарного долгоносика, клопа вредной черепашки, личинок хлебных пилильщиков, гусениц зерновой моли и др., в том числе микроорганизмов. Достигается технический результат тем, что ударный механизм выполнен в виде закрепленных на общей оси ротора, содержащего верхний и нижний диски 5, лопатки 6 и импеллер 7 выполненный в виде стакана, имеющего в стенке симметрично расположенные окна для выброса обрабатываемого зернового материала, а так же рассеивающий диск 3 на вертикальной части общей оси, причем отражательный пояс 9 установлен по внутреннему периметру цилиндрического корпуса 8, а ось ударного механизма, приводимого в действие клиноременной передачей 12, установлена в нижнем 10 и верхнем 11 подшипниковых опорах соосно закрепленных в корпусе 8 и крышке 4, при этом зараженная зерновая масса из расходного бункера 2 с дозатором подается рассеивающим диском 3 по воронке 13 в импеллер 6 и из него через боковые окна на лопатки 6 ударного механизма, которые кольцевым потоком отправляют зараженное зерно для соударения с отражательным поясом 9 вкруговую.

Полезная модель относится к машинам по механизации агрохимического обслуживания сельского хозяйства, в частности к машинам по уничтожению полевых и складских вредных биологических объектов в зерновом материале механическим способом и для предпосевного и заблаговременного с увлажнением протравливания семян зерновых культур защитно-стимулирующими составами с использованием прилипателей, а так же биологически активных веществ. Полезная модель может быть использована для приготовления биологизированных удобрений.

Известен способ борьбы с клопом-черепашкой (патент RU 139163, AO1M 17/00) осуществляемый в период уборки хлеба, в котором с целью максимального сбора и уничтожения взрослых жуков и личинок клопа, зерно перед поступлением в бункер комбайна дополнительно очищают на решетном стане, монтированном над бункером или внутри бункера комбайна, а выделенных сходом с решета насекомых собирают и затем уничтожают. Однако этот способ малоэффективен и малопроизводителен т.к. существуют вредители меньше размера зерна, в том числе и микроорганизмы.

Прототипом, близким к предлагаемой полезной модели по своей технической сущности, является устройство для уничтожения вредителей зерна, преимущественно амбарного долгоносика, (патент RU 68860 A01M 17/00) содержащее загрузочный бункер с дозатором, ударный механизм и привод приведения в действие ударного механизма, в котором ударный механизм выполнен в виде направляющей трубы и твердой отражательной стенки, установленной перпендикулярно продольной оси трубы за ее выходным концом, а привод подачи зараженного зерна к ударному механизму осуществлен потоком воздуха, т.е. пневматически, а твердая отражательная стенка установлена с возможностью ее относительного перемещения, при этом зараженная зерновая масса подается на отражательную стенку со скоростью 15-20 м/с.

Недостатками указанного прототипа является:

а) наличие специального дорогостоящего компрессора;

б) зараженная зерновая масса подается на отражательную стенку со скоростью 15-20 м/с, тогда как механическое уничтожение долгоносика происходит от соударения при скорости 6 м/с, т.е. расход энергии на уничтожение долгоносика в 2-3 раза больше, чем требуется;

в) при подаче зараженного зерна к отражательной стенке потоком сжатого воздуха исключает применение одновременно с механическим уничтожением жизненных форм вредителей применение защитно-стимулирующих жидких препаратов для защиты зерновых от поражения возбудителями болезней.

Задача полезной модели заключается в сохранении хлебных запасов путем механического уничтожения биологически вредных объектов в зерновой массе с минимальным применением пестицидов для защиты зерновых от поражения возбудителями болезней.

В результате использования полезной модели сокращается применение широчайшего ассортимента пестицидов рассчитанных на такое же количество вредителей: амбарного долгоносика, рисового долгоносика, хлебного точильщика и его личинок, гусениц зерновой моли, гусениц бабочки мучной и мельничной огневок, амбарной моли, зерновой совки, гороховой и фасолевой зерновок, амбарных (складских) клещей, клопа вредной черепашки и т.д.

Как следует из всего выше сказанного ассортимент пестицидов для защиты зерна от вредителей должен быть весьма высок. При этом следует учитывать, что в каждом регионе свои вредители на которые местные применяемые пестициды могут не оказывать влияния.

В результате применения предлагаемой полезной модели, уничтожение всех известных и неизвестных биологически вредных объектов происходит преимущественно одним методом - механическим, что сократит применение пестицидов в разы и благотворно повлияет на окружающую среду, животный мир и человека. Применение полезной модели позволит исключить применение дорогостоящих машин для протравливания зерновых отечественного и зарубежного производства с их проблемами связанными с качеством протравливания и сократит расходы связанные с изготовлением пестицидов, транспортировкой их, хранением и приготовлением рабочих растворов для протравливания.

Снижение количества жидкости в семенной массе, которая в протравливателях играет роль агента для передачи ядохимикатов от зерновки к зерновке при предпосевной обработке семян, при применении полезной модели уменьшает проблемы в высевающих аппаратах и при транспортировке семян по трубопроводам сеялок.

Полезная модель может использоваться при применении пестицидов в целях защиты посевного материала от болезней, например от семенной и почвенной инфекций. В этом случае полезная модель используется в качестве лопастного центробежного протравливателя - смесителя с использованием жидких протравливателей с прилипателями и препаратов стимулирующих рост корневой системы. Применение устройства для уничтожения вредных биологических объектов предполагается при послеуборочной поточной обработке и сушке зерновых, зернобобовых и других культур продовольственного и фуражного назначения с доведением их до базисных кондиций на зерноочистительных комплексах, где останки вредителей вместе с пылью и зерновыми отходами после сушки и нескольких просеиваний удаляются в бункер для отходов.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что устройство для уничтожения вредных биологических объектов в зерновом материале, преимущественно, амбарного долгоносика, клопа вредной черепашки, личинок хлебных точильщиков, гусениц зерновой моли и др., в том числе и микроорганизмов, содержащее цилиндрический корпус с отражательным поясом, расходные бункеры с дозаторами, ударный механизм и привод приведения в действие ударного механизма, выполненного в виде закрепленного на общей оси ротора, содержащего верхний и нижний диски, лопатки и импеллер, выполненный в виде стакана имеющего в стенке симметрично расположенные сквозные окна, для выброса обрабатываемого зернового материала, а так же рассеивающий диск на верхней части общей оси, причем отражательный пояс установлен по периметру цилиндрического корпуса, а ось ударного механизма, приводимого в действие клиноременной передачей, установлена в нижнем и верхнем шарикоподшипниковых опорах соосно закрепленных в корпусе, при этом зараженное зерно подается лопатками ударного механизма со скоростью 6-10 м/с для соударения с отражательным поясом вкруговую.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется фиг. 1, фиг. 2. На фиг. 1 изображено устройство - общий вид; на фиг. 2 ротор в сечении А-А фиг. 1.

Устройство содержит цилиндрический корпус 8, внутри которого расположен отражательный пояс и ударный механизм, а в верхней крышке 4 корпуса 8 расположены два расходных бункера 1, установленных на регулировочных проставках 2. Ударный механизм выполненный в виде закрепленных на общей оси ротора, содержащего верхний и нижний диски 5 лопатки 6 и импеллер 7, выполненный в виде стакана имеющего в стенках симметрично расположенные сквозные окна, а также рассеивающий диск 3 в верхней части оси, причем ось ударного механизма установлена в нижнем 10 и верхнем 11 шарикоподшипниковых опорах. Между верхней крышкой 4 корпуса 8 и отверстием импеллера 7 расположена воронка 13. Установленный в опорах 10 и 11 ударный механизм приводится во вращение посредством клиноременной передачи через шкив 12. Внутри крышки 4 находится кольцевой опрыскиватель 14. В нижней части корпуса 8 установлена воронка 15. На одном из расходных бункеров установлен вибратор 16, а сам бункер установлен на вибраторе 17.

Работает установка следующим образом.

Зараженная зерновая масс из расходных бункеров 1 самотеком поступает на вращающийся диск 3, причем зазор между диском и выгрузным патрубком расходного бункера 1 «С», регулируется проставками 2, чем регулируется расход материала из бункеров, поступающих к ударному механизму через воронку 13. Материал из воронки 13 поступает во внутреннюю полость импеллера 7 и, под воздействием центробежной силы выбрасываются лопатками 6 к отражательному поясу 9 со скоростью 6-10 м/с в зависимости от физических характеристик зернового материала. Отражательный пояс 9 выполнен из твердого износостойкого материала. При соударении зерна и вредных биологических объектов с отражательным поясом 9 происходит разрушение и уничтожение жизненных форм первых. Целостность зерна при этом не нарушается, т.к. известно, что допустимая скорость при соударении зерна с твердым отражателем лежит в пределах 2-22 м/с.

При выполнении устройством основной функции - уничтожение вредителей, используется оба расходных бункера. При приготовлении биологизированных удобрений используется один из бункеров, предназначенный для гранулированных минеральных удобрений, а другой бункер для биологических добавок, причем этот бункер снабжен вибратором 16, который совместно с виброопорой 17 способствует истечению слаботекущих биологических добавок.

Для уничтожения возможных болезнетворных микроорганизмов в останках вредителей предполагается проведение дезинфекции соответствующими жидкостями, разрешенными государственной службой защиты растений. Жидкостная дезинфекция осуществляется посредством насосной станции через кольцевой опрыскиватель 14.

При предпосевным и заблаговременным с увлажнением протравливанием с применением защитно-стимулирующих жидких препаратов в виде растворов, суспензий или эмульсий для защиты зерновых от поражения возбудителями болезней находящихся на поверхности зерна, под семенной оболочкой и внутри зерна применяется кольцевой опрыскиватель 14, который работает от насоса-дозатора и настраивается на нужный расход рабочей жидкости в зависимости от производительности устройства по зерну. Кольцевой опрыскиватель при образовании зернового кольцевого потока вращающимся с большой частотой диском 3, опрыскивает это зерно, поступающее затем по воронке 13 в ротор ударного механизма через импеллер 7, после чего при помощи вращающихся с ротором лопаток 6, за счет центробежной силы происходит соударение зерна и пестицидов с отражательным поясом 9 по всему периметру корпуса 8, в процессе которого под воздействием давления, создаваемого центробежной силой вращающегося ротора, осуществляется многократное перемешивание и равномерное обволакивание семян жидким протравливателем, содержащем в том числе и прилипатели. После обработки семян, зерновая масс через воронку 15 поступает в следующую технологическую цепочку.

1. Устройство для уничтожения вредных биологических объектов в зерновом материале, преимущественно, амбарного долгоносика, клопа вредной черепашки, личинок хлебных точильщиков, гусениц зерновой моли, в том числе микроорганизмов, содержащее цилиндрический корпус с отражательным поясом, расходные бункеры с дозаторами, ударный механизм и привод приведения в действие ударного механизма, отличающееся тем, что ударный механизм выполнен в виде закрепленного на общей оси ротора, содержащего верхний и нижний диски, лопатки и импеллер, выполненный в виде стакана, имеющего в стенке симметричные расположенные сквозные окна для выброса обрабатываемого зернового материала, а также рассеивающий диск на верхней части общей оси, причем отражательный пояс установлен по внутреннему периметру цилиндрического корпуса, а ось ударного механизма, приводимого в действие клиноременной передачей, установлена в нижней и верхней шарикоподшипниковых опорах, соосно закрепленных в корпусе.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что зараженная зерновая масса подается лопатками ударного механизма со скоростью 6-10 м/с для соударения с отражательным поясом вкруговую.



 

Наверх