Уплотняющий элемент закупорочного устройства для бутылки

 

Область техники: Полезная модель относится к составляющим элементам закупорочных устройств, в частности к элементам (специальным трубчатым прокладкам), которые уплотняют (герметизируют) соединения закупорочного устройства с горловиной емкости. Закупорочные устройства используются для герметичного закрывания жидких сред в емкостях имеющих горловину и защищены от несанкционированного открывания, путем индикации первого открывания. Сущность полезной модели: Уплотняющий элемент представляет собой трубчатую прокладку 1 конической формы, которая сужена вниз и которой входит в горловину 2 бутылки. Верхней торец прокладки 1 содержит трубчатый цилиндрический фланец 3, который шире прокладки и который опирается на торец горловины 2. Фланец 3 сверху содержит трубчатый выступ 4, который вместе с фланцем 3 касается закупорочного устройства 5, или выполнен как одно целое с корпусом закупорочного устройства 5. На нижнем торце трубчатой прокладки 1 по внешнему контуру выполнена направляющая фаска 6. Угол конусности прокладки 1 является равным от 1° до 3°, высота прокладки 1 составляет 30-40% диаметра горловины 2 бутылки, а минимальная толщина - от 0,3 до 0,7 мм. Нижний, меньший диаметр D прокладки 1 является больше максимально возможного диаметра горловины 2 бутылки. Технический результат: Усовершенствование уплотняющего элемента для обеспечения надежной герметизации соединения укупорочного устройства с горловиной бутылки с целью компенсации отклонения высоты бурта горловины бутылки от нормы без применения дополнительного демпферного элемента в закупорочном устройстве, а также упростить технологию изготовления уплотняющего элемента. 1 н.п.ф.; 4 з.п.ф; 2 фиг.

Полезная модель относится к составляющим элементам закупорочных устройств, в частности к элементам (специальным трубчатым прокладкам), которые уплотняют (герметизируют) соединения закупорочного устройства с горловиной емкости. Закупорочные устройства используются для герметичного закрывания жидких сред в емкостях имеющих горловину и защищены от несанкционированного открывания, путем индикации первого открывания.

Существующие на сегодняшний день уплотнительные элементы для герметизации соединения закупорочного устройства с горловиной бутылки не всегда удовлетворяют требованиям герметичности. Кроме этого известные конструкции закупорочных устройств требуют применения демпферных выступов, компенсирующих отклонения высоты бурта горловины от нормы и тушат удар пресса сборочной машины.

Близким к предложенному элементу является уплотняющий элемент, который используется в конструкции закупорочного устройства, описанного в описании к патенту Украины 14414 [кл. B65D 49/00, публ. 2006 г.]. Этот уплотняющий элемент представляет собой трубчатую прокладку с уплотнительными кольцами, которые размещаются в глубине горловины.

Однако такой уплотняющий элемент также недостаточно герметичен. Уплотнительные кольца расположены в глубине горловины, где поверхность наиболее деформирована, не всегда могут компенсировать эту деформацию. Такое решение также требует применения в закупорочном устройстве отдельного дополнительного демпферного элемента, компенсирующего отклонения высоты бурта горловины бутылки от нормы.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствовать уплотняющий элемент для обеспечения надежной герметизации соединения укупорочного устройства с горловиной бутылки с целью компенсации отклонения высоты бурта горловины бутылки от нормы без применения дополнительного демпферного элемента в закупорочном устройстве, а также упростить технологию изготовления уплотняющего элемента.

Поставленная задача решается тем, что в уплотняющем элементе закупорочного устройства для бутылки, который представляет собой трубчатую прокладку, согласно полезной модели, трубчатая форма прокладки выполнена конической, суженной вниз, которой входит в горловину бутылки, верхний торец прокладки содержит фланец, которым опирается на торец горловины, сверху фланец содержит трубчатый выступ, который вместе с фланцем примыкает до закупорочного устройства, или выполнен как одно целое с корпусом закупорочного устройства.

Угол конусности прокладки является равным от 1° до 3°, высота прокладки составляет 30-40% диаметра горловины бутылки, а минимальная толщина - от 0,3 до 0,7 мм.

Нижний, меньший диаметр прокладки является больше максимального возможного диаметра горловины бутылки.

Выполнение уплотняющего элемента в виде трубчатого конуса позволяет компенсировать отклонение диаметра горловины бутылки, а за счет соотношения внутреннего диаметра горловины и меньшего диаметра уплотняющего элемента, его конусности и упругости материала образуется сила, пытающаяся вытащить уплотняющий элемент из горловины, компенсируя отклонение высоты бурта на горловине бутылки.

На фиг. 1 изображен уплотняющий элемент, в разрезе; на фиг. 2 - это же в середине закупорочного устройства и горловины бутылки, в разрезе.

Уплотняющий элемент представляет собой трубчатую прокладку 1 конической формы, которая сужена вниз и которой входит в горловину 2 бутылки. Верхней торец прокладки 1 содержит трубчатый цилиндрический фланец 3, который шире прокладки и который опирается на торец горловины 2. Фланец 3 сверху содержит трубчатый выступ 4, который вместе с фланцем 3 касается закупорочного устройства 5, или выполнен как одно целое с корпусом закупорочного устройства 5. На нижнем торце трубчатой прокладки 1 по внешнему контуру выполнена направляющая фаска 6. Угол конусности прокладки 1 является равным от 1° до 3°, высота прокладки 1 составляет 30-40% диаметра горловины 2 бутылки, а минимальная толщина - от 0,3 до 0,7 мм. Нижний, меньший диаметр D прокладки 1 является больше максимально возможного диаметра горловины 2 бутылки.

При монтаже закупорочного устройства на горловину 2 бутылки направляющая фаска 6 центрирует и направляет прокладку 1 уплотняющего элемента внутрь горловины 2 бутылки. Ударом пресса забивают закупорочное устройство 5 на горловину 2 бутылки и соответственно трубчатую прокладку 1 внутрь горловины 2 до упора фланца 3 в торец горловины 2. В этот момент фиксаторы 7 закупорочного устройства 5 находятся несколько ниже бурта горловины 2 и, благодаря конусности трубчатой прокладки 1, фланец 3 поднимается над торцом горловины 2 до момента касания фиксаторов 7 закупорочного устройства 5 до бурта горловины 2 бутылки.

1. Уплотняющий элемент закупорочного устройства для бутылки, представляющий собой трубчатую прокладку, отличающийся тем, что трубчатая прокладка выполнена конической, суженной вниз, и входит в горловину бутылки, верхний торец прокладки содержит фланец, которым опирается на торец горловины, сверху фланец содержит трубчатый выступ, который вместе с фланцем касается закупорочного устройства или выполнен как одно целое с корпусом закупорочного устройства.

2. Уплотняющий элемент по п. 1, отличающийся тем, что угол конусности прокладки является равным от 1° до 3°.

3. Уплотняющий элемент по п. 1, отличающийся тем, что высота прокладки составляет 30-40% диаметра горловины бутылки.

4. Уплотняющий элемент по п. 1, отличающийся тем, что минимальная толщина прокладки составляет 0,3-0,7 мм.

5. Уплотняющий элемент по п. 1, отличающийся тем, что нижний меньший диаметр прокладки является больше максимально возможного диаметра горловины бутылки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам для выгрузки жидких и вязких продуктов из железнодорожных цистерн

Полезная модель относится к области сбора и обеззараживания медицинских отходов класса А, Б и В в местах их образования для последующей транспортировки на полигон хранения твердых бытовых отходов
Наверх