Установка для формирования углеродного слоя на коллекторе электрической машины

 

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к технологии ремонта коллекторных электрических машин. Целью полезной модели является упрощение технологии формирования углеродного слоя на коллекторе и повышение производительности труда. Указанная цель достигается тем, что углеродными электродами являются рабочие щетки данной электрической машины, которые устанавливаются в щеткодержатели, расположенные на траверсе этой машины. В результате значительно упрощается технология формирования углеродного слоя и одновременно осуществляется притирка щеток.

Полезная модель относится к разделу машиностроения, в частности к технологии ремонта коллекторных электрических машин (ЭМ). Коллекторные ЭМ, работающие в различных областях народного хозяйства подвержены широкому спектру отрицательных факторов, влияющих на нормальную эксплуатацию, поэтому появляется необходимость их ремонта.

Область применения - ремонтные предприятия коллекторных ЭМ и железнодорожные ремонтные локомотивные депо.

Наиболее близкой к предлагаемой модели является установка для формирования углеродного слоя на коллекторе ЭМ [Пат. 146243 Россия, МПК H01B 5/00. Установка для формирования углеродного слоя на коллекторе электрической машины / В.М. Лузин, В.А. Колесников, А.В. Смольянинов, А.О. Отраднова - 2014120297/07; Заявлено 20.05.2014; Опубл. 10.10.2014].

Данная установка представляет собой поворотную платформу с кольцевой направляющей из антифрикционного материала, опирающуюся на фундамент и приводимую во вращение электродвигателем через эластичную муфту и зубчатую передачу. Якорь устанавливается на поворотную платформу в вертикальном положении и не требует дополнительных технологических приспособлений. С помощью изолирующей штанги с жесткой опорой углеродные электроды, расположенные по коллектору на расстояниях равных полюсному делению, прижимаются к коллекторным пластинам с усилием 1 Н. Далее включается механизм поворота платформы и генератор импульсов. На углеродные электроды подается напряжение 1500 В от генератора импульсов с частотой f=(3-5) Гц и якорь начинает вращаться. Происходит процесс формирования углеродного слоя. После окончания формирования углеродного слоя генератор импульсов и механизм поворота выключаются, демонтируются углеродные электроды, а якорь с помощью лебедки снимается с платформы и транспортируется на позицию сборки.

Недостатком данной установки является то, что расстановка углеродных электродов на расстояниях равных полюсному делению требует определенной точности и аккуратности. При расстановке нельзя допускать перекоса углеродных электродов относительно коллекторных пластин в осевом направлении. Осложняется расстановка при переходе от одного типа ЭМ к другому, что увеличивает время подготовки и усложняет процесс.

Целью полезной модели является упрощение процесса расстановки углеродных электродов и сокращение времени подготовки. Это достигается тем, что в качестве углеродных электродов используются рабочие щетки данной ЭМ и щеточный аппарат, состоящий из щеткодержателей и траверсы, также этой ЭМ. В результате упрощается технология формирования углеродного слоя и одновременно осуществляется притирка щеток. Так как щеткодержатели изолированы от траверсы, то кронштейны, удерживающие траверсу со щеткодержателями, не требуют дополнительной изоляции и они должны быть заземлены. При переходе к другому типу ЭМ потребуется замена щеток и щеточного аппарата.

Установка (фиг. 1) представляет собой поворотную платформу 8 с кольцевой направляющей 2 из антифрикционного материала, опирающуюся на фундамент 1 и приводимую во вращение электродвигателем 11 через эластичную муфту 10 и зубчатую передачу 9. Якорь 7 устанавливается на поворотную платформу 8 в вертикальном положении.

Перед началом работы по формированию углеродного слоя, коллектор 6 обтачивается, осуществляется продорожка коллекторных пластин и с помощью лебедки якорь 7 размещается на поворотной платформе 8. Затем на коллектор 6 устанавливается траверса 5 со щеткодержателями 3. Траверса 5 закрепляется на кронштейнах 4. В щеткодержателях 3 устанавливаются щетки, которые используются в данной ЭМ. Так как щеткодержатели изолированы от траверсы, то в целях обеспечения техники безопасности в результате случайного пробоя изоляции, кронштейны 4 необходимо заземлять. После этого подключается генератор импульсов 12 к щеткодержателям с чередованием полярности, как показано на схеме включения (фиг. 2). Вариант подключения представлен для шестиполюсной ЭМ. Далее включается механизм поворота платформы 8 и генератор импульсов 12. На щетки щеткодержателей 3 подается напряжение 1500 В от генератора импульсов 12 с частотой f=3-5 Гц и якорь 7 начинает вращаться. Происходит процесс формирования углеродного слоя. После окончания формирования углеродного слоя генератор импульсов 12 и механизм поворота платформы 8 выключаются. Демонтируется траверса 5 со щеткодержателями 3, а якорь 7 с помощью лебедки снимается с платформы 8 и транспортируется вместе со щеточным аппаратом на позицию сборки.

Установка для формирования углеродного слоя на коллекторе электрической машины, включающая генератор импульсов, обеспечивающий подачу напряжения на углеродные электроды, и прижатые к рабочей поверхности коллекторных пластин с усилием, обеспечивающим формирование углеродного слоя, отличающаяся тем, что углеродными электродами являются рабочие щетки данной электрической машины вместе со щеточным аппаратом.



 

Похожие патенты:

Высокопрочный металлический сердечник для неизолированных проводов и канатов, состоящий из оцинкованных проволок по группе ОЖ с временным сопротивлением разрыву не менее 1960 Н/мм2, отличающийся тем, что на центральную проволоку выполняют один повив из семи проволок и пластической деформацией сердечника по наружным поверхностям проволоки, степень обжатия площади поперечного сечения 11,5-13,5%.

Высокопрочный металлический сердечник для неизолированных проводов и канатов, состоящий из оцинкованных проволок по группе ОЖ с временным сопротивлением разрыву не менее 1960 Н/мм2, отличающийся тем, что на центральную проволоку выполняют один повив из семи проволок и пластической деформацией сердечника по наружным поверхностям проволоки, степень обжатия площади поперечного сечения 11,5-13,5%.
Наверх