Приспособление для размещения лопаток турбин в вакуумной печи для их термообработки.

 

Полезная модель относится к области термообработки изделий, а именно, к приспособлениям, используемым в вакуумных печах типа «Улвак-60», «Улвак-90», «Элтерма-VFC-4.24» и предназначенным для термообработки лопаток турбины газотурбинных двигателей (ГТД) и может быть использована в авиационной и машиностроительной промышленности. Сущность и достигаемый результат предложенной полезной модели определяется тем, что в приспособлении для вакуумной термообработки лопаток турбины, включающем форму 2, выполненную в виде поддона 3 с посадочными местами для размещения лопаток 1 и установленную в вакуумной печи, поддон 3 выполнен из пироуглеродного материала прямоугольной формы, а посадочные места для лопаток 1 - в виде горизонтальных направляющих полос 4 одинаковой ширины. 1 п.ф.

Полезная модель относится к области термообработки изделий, а именно, к приспособлениям, используемым в вакуумных печах типа «Улвак-60», «Улвак-90», «Элтерма-VFC-4.24» и предназначенным для термообработки лопаток турбин газотурбинных двигателей (ГТД) и может быть использована в авиационной и машиностроительной промышленности.

Известно приспособление для размещения лопаток турбин в вакуумной печи для их термообработки, содержащее форму с посадочными местами для размещения лопаток. (См., например, CN 202139273 U, F27D 5/00, 08.02.2012, реферат). Данное приспособление является наиболее близким к предложенной модели и принято заявителем в качестве прототипа.

Недостатком известной модели являются низкие эксплуатационные качества, возникающие в процессе эксплуатации за счет выгорания металла и деформации приспособлений, что не позволяет беспрепятственно устанавливать и вынимать лопатки из технологических ячеек. Кроме того, снижается срок службы этих приспособлений в зависимости от длительности режимов термообработки и коэффициента работы печи. Срок службы этих приспособлений составляет от 3-х до 9-ти месяцев.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является улучшение эксплуатационных качеств приспособления за счет использования в нем формы, выполненной в виде поддона прямоугольной формы изготовленной из углеродных материалов с обработкой пиролитическим углеродом, обладающих высокой температурной стойкостью (до 2500°C), механической прочностью и полным отсутствием склонности к усадке и короблению, что упрощает работу по сборке и разборке приспособления. Вес таких приспособлений в два раза легче, чем в известном приспособлении из жаропрочных материалов. Срок службы составляет от 1,5 до 3-х лет.

Указанный технический результат предлагаемой модели достигается тем, что в приспособлении для размещения лопаток турбин в вакуумной печи для их термообработки, содержащем форму с посадочными местами для размещения лопаток, форма выполнена в виде поддона прямоугольной формы из пироуглеродного материала, а посадочные места для лопаток выполнены в виде горизонтальных направляющих полос одинаковой ширины.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом, где:

на рис. 1 - изображен общий приспособления.

Приспособление для размещения лопаток турбин в вакуумной печи для термообработки лопаток 1 включает форму 2, выполненную в виде поддона 3 с направляющими горизонтальными полосами 4 для размещения лопаток 1. Приспособление устанавливается в вакуумную печь.

Поддон 3 выполнен прямоугольной формы из пироуглеродного материала.

Приспособление для размещения лопаток турбин в вакуумной печи для термообработки лопаток турбин работает следующим образом: - перед загрузкой приспособления в вакуумную печь, лопатки 1 устанавливают в форму 2, выполненную в виде поддона 3 по направляющим горизонтальным полосам 4. Далее устанавливается приспособление в вакуумную печь «Улвак-60» или «Улвак-90».

Использование предложенной полезной модели позволит улучшить эксплуатационные качества приспособления для термообработки лопаток турбин в вакуумной печи.

Приспособление для размещения лопаток турбин в вакуумной печи для их термообработки. содержащее форму с посадочными местами для размещения лопаток, отличающееся тем, что форма выполнена в виде поддона прямоугольной формы из пироуглеродного материала, а посадочные места для лопаток выполнены в виде горизонтальных направляющих полос одинаковой ширины.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к керамической промышленности, в частности к устройствам - капселям, используемым при обжиге керамических изделий в виде плоских пластин, преимущественно из нитрида алюминия
Наверх