Стеновой блок из композитных материалов

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении надземной части малоэтажных зданий различного назначения и формирования ограждающих конструкций монолитно-каркасных строений. Цель изобретения - создать набор универсальных элементов, обеспечивающий возможность возведения из него несущих и ограждающих конструкций надземной части зданий различного вида и назначения. Сущность полезной модели заключается в том, что универсальный набор элементов для возведения несущих и ограждающих конструкций надземной части зданий, включающий стеновые блоки, перемычки и плиты перекрытий, содержит также элементы декоративной отделки строений, представляя собой единую систему, причем все составляющие набора изготавливаются из силикальцита, пеностекла или композитных материалов, имеют специальные полости для размещения в них эффективного утеплителя и, благодаря своей форме, обеспечивают сборку зданий без использования «мокрых» процессов.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении несущих стен и перегородок малоэтажных зданий различного назначения и формирования ограждающих конструкций монолитно-каркасных строений.

Известен набор пенобетонных плитных изделий для утепления фасадов гражданских зданий (Патент РФ Е04В 1/26 42252 27/11/2003), состоящий из рядовых и угловых плитных элементов из пенобетона, дисперсно армированного отрезками синтетических волокон. Однако данный набор включает в себя только элементы облицовки стен и не может выполнять функции несущих конструкций.

Известна также система «Куб 2,5» (Патент РФ «Каркасное здание» Е04В 5/43 2112117 27/05/1998). Каркасное здание содержит рядовые и наружные колонны и перекрытия, выполненные в виде сочлененных друг с другом с одинаковым шагом прямоугольных надколонных, межколонных и центральных плит, снабженных по периметру опорными столиками и полками. По крайней мере, часть плит перекрытия или все плиты выполнены монолитными и оперты на сборные или монолитные колонны. Здание имеет наружную несущую стену, при этом расстояние между наружными колоннами и наружной стеной увеличено на 10-100%, а крайние плиты оперты на наружную стену или на наружные колонны, и на этом участке на плиты перекрытия установлена дополнительная арматура, и уложен монолитный бетон. Каркасное здание может быть выполнено многоэтажным, причем перекрытие каждого этажа выполнено независимо от перекрытий других этажей либо монолитным, либо сборным из плит. Однако в наборе предлагаются только универсальные элементы каркаса, а не надземной коробки здания в целом, а также имеют место работы с «мокрыми» процессами.

Наиболее близким к полезной модели является здание, возведенное с помощью набора универсальных элементов (Патент РФ на полезную модель 109769 27/10/2011), включающего в себя элементы покрытия и содержащий элементы фундаментных конструкций, стеновые элементы, плиты перекрытий и покрытий, перемычки, различные крепежные, соединительные и доборные элементы, представляющие собой единую систему для возведения строительных конструкций зданий, при этом все составляющие набора изготавливаются методом экструзии из соломенно-пластмассового или древесно-пластмассового композита и имеют сквозные вырезы и пазы прямоугольной, гантелеобразной, цилиндрической и других форм для установки соединительных элементов - фиксаторов, пропуска инженерных коммуникаций и укладки утеплителя.

Недостатками указанного изобретения является то, что в нем ограничен круг материалов, возможных для изготовления составляющих набор изделий, а также тот факт, что элементы изготавливаются методом экструзии и в связи с этим имеют плоские смежные грани, не исключающие возможность продувания или проникновения влаги через стыки стеновых блоков.

Задача заявляемой полезной модели исключить указанные недостатки, предложив стеновой блок, обеспечивающий возможность возведения из него несущих стен и перегородок малоэтажных зданий, а также формирования ограждающих конструкций монолитно-каркасных строений без использования «мокрых» процессов, исключающий продувание стыков или проникновение влаги.

Сущность полезной модели заключается в том, что стеновые блоки формируются из пяти прямоугольных параллелепипедов, состыкованных боковыми гранями и сдвинутых друг относительно друга по вертикали и горизонтали с образованием пазов и гребней, причем на верхней и нижней гранях двух средних параллелепипедов предусмотрены дополнительные пазы и гребни, обеспечивающие перевязку элементов смежных рядов. Блоки имеют внутренние полости для размещения в них эффективного утеплителя и выполняются из композитного материала по литьевой технологии. Для обеспечения дополнительной защиты от продувания и увлажнения на торцевых вертикальных гранях блоков предусмотрены вертикальные выборки, в которые может помещаться уплотнитель.

Заявляемая полезная модель дает возможность возводить несущие стены и перегородки малоэтажных зданий различного назначения, а также формировать ограждающие конструкции монолитно-каркасных строений с практически полным исключением «мокрых» процессов. Наличие пазов и гребней облегчает процесс установки блоков в проектное положение и исключает ошибки, в связи с чем монтаж блоков могут выполнять даже неквалифицированные рабочие. Имеющиеся полости в блоках с одной стороны приводят к снижению веса последних, что исключает необходимость использования тяжелой грузоподъемной техники, а с другой дает возможность поместить в указанных полостях эффективный утеплитель и таким образом значительно улучшить теплотехнические характеристики строительных конструкций. Композитный материал, из которого изготавливаются блоки, может быть окрашен в различные цвета по RAL, а литьевая технология изготовления позволяет создавать фактурные поверхности на наружных гранях блоков, что обеспечивает архитектурную выразительность зданий и придает индивидуальность даже типовым строениям.

Изделия выпускаются с регулируемыми параметрами: габаритные размеры рядовых стеновых блоков в плане варьируются от 190×190 до 380×380 мм, высота - от 190 до 260 мм.

В соответствии с действующими нормативно-техническими документами все параметры блоков назначаются по результатам расчетов прочности и деформаций с учетом фактических эксплуатационных нагрузок, района строительства и назначения здания.

В качестве утеплителя в блоках предлагается применять эковату, производимую из макулатуры и отходов целлюлозно-бумажной промышленности (например, http://www.ecovata-rostov.ru/). Это экологически чистый и, благодаря добавкам, негорючий и не подверженный гниению и поражению насекомыми материал. Эковату можно использовать без пароизоляции. Она задувается или заливается в полости блоков, полностью заполняя их.

Возведение стен начинается с установки на фундамент блоков нижнего ряда, которые отличаются от заявляемого плоской нижней гранью. Эти элементы крепятся к фундаменту на клею или растворе. Дальнейшая сборка стены происходит «сухим» способом, посредством совмещения пазов и гребней элементов смежных рядов. Размеры пазов на 2 мм больше размеров гребней, что дает возможность совмещать блоки через изолирующие прокладки, прикрепляемые к блокам при их изготовлении. Прокладки обеспечивают дополнительную защиту стен от продувания и проникновения влаги.

Полезная модель поясняется отдельными чертежами, где:

- на фиг. 1 изображен общий вид стенового блока сверху (левое изображение) и снизу, причем позицией 1 обозначены вертикальные выборки, а позицией 2 - полости блока, заполняемые утеплителем;

- на фиг. 2 показан фрагмент стены из блоков, а стрелка указывает направление установки очередного блока;

Элементы набора можно использовать также при формировании «сухим» способом стен монолитно-каркасных зданий. В этом случае верхний ряд стены, примыкающий к междуэтажному перекрытию, формируется из двух задвигающихся навстречу друг другу верхних блоков (фиг. 3). На последнем рисунке позицией 3 обозначена плита перекрытия, позицией 4 - стена из заявляемых блоков, а позиция 5 представляет верхний блок.

К достоинствам предлагаемого стенового блока следует отнести:

- возможность возведения стен и перегородок зданий различных форм и назначения из одинаковых элементов;

- осуществление строительства надземной части здания без «мокрых» процессов и необходимости соблюдения технологических перерывов, связанных с набором прочности вяжущих материалов;

- значительное увеличение вариативности строительных объектов за счет разнообразных элементов отделки и различной окраски;

- повышение теплотехнических характеристик зданий, а также улучшение их звукоизоляции, благодаря наличию заполняемых утеплителем полостей внутри стеновых блоков;

- возможность получать детали точных геометрических размеров за счет промышленного процесса производства композитных элементов по литьевой технологии;

- экологическую безопасность изделий.

Стеновой блок из композитных материалов для возведения несущих стен и перегородок малоэтажных зданий, а также формирования ограждающих конструкций монолитно-каркасных строений, отличающийся тем, что блок формируется из пяти прямоугольных параллелепипедов, состыкованных боковыми гранями и сдвинутых относительно друг друга по вертикали и горизонтали с образованием пазов и гребней, причем на верхней и нижней гранях двух средних параллелепипедов предусмотрены дополнительные пазы и гребни, обеспечивающие перевязку элементов смежных рядов и исключающие использование «мокрых» процессов при возведении стен и перегородок, блоки имеют внутренние полости для размещения в них эффективного утеплителя, для обеспечения дополнительной защиты от продувания и увлажнения на торцевых вертикальных гранях блоков предусмотрены вертикальные выборки, в которые может помещаться уплотнитель, а размеры пазов на 2 мм больше размеров гребней, что дает возможность совмещать блоки через изолирующие прокладки, прикрепляемые к блокам при их изготовлении.



 

Наверх