Динамическая защита

 

Полезная модель относится к военной технике, в частности к конструкции броневой защиты, предназначенной для противодействия, как тандемным боеприпасам, так и быстролетящим стальным сердечникам. Технический результат достигается тем, что защитные блоки состоят из броневых слоев «разнесенная броня», представляющих собой несколько пластин расположенных друг от друга на заданном расстоянии с нанесенным на них многослойным защитным наноструктурированным композиционным покрытием, и активных элементов, содержащих ВВ с высокой эффективностью действия и выполненные по определенному профилю.

Полезная модель относится к военной технике, в частности к конструкции броневой защиты, предназначенной для противодействия, как тандемным боеприпасам, так и быстролетящим стальным сердечникам.

Аналогом полезной модели является конструкция Патент РФ 2284004, содержащая корпус, в котором расположены блоки, состоящие из металлических пластин, между которыми размещен заряд взрывчатого вещества. Однако рассматриваемый вариант элемента динамической защиты не лишен недостатков, одним из которых является невозможность противостоять быстролетящим стальным сердечникам. Так, тела летящие со скоростью 1500-1700 м/с разрушают элемент динамической защиты еще до того как он выполняет свою функциональную особенность.

В качестве прототипа выбрана конструкция Патент ЕАПВ 003291, которой может быть оборудован любой ранее изготовленный объект военной техники в полевых условиях войсковыми ремонтными подразделениями. Данная конструкция представляет собой комплекс динамической защиты выполненной в виде модулей. Модуль корпуса состоит из единого узла, выполненного из продольных несущих лонжеронов и поперечных ребер толщиной 0100 мм, жестко соединенных между собой и образующих секции, в которые устанавливаются защитные блоки. Защитные блоки состоят из броневых слоев, образующих, по крайней мере, одну полость с размещенными в ней активными элементами, включающими заряды взрывчатого вещества в корпусе. Недостатком данной конструкции является отсутствие противодействия снарядам, летящим со скоростью 1500-1700 м/с.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в эффективности противодействия конструкции ДЗ тандемным боеприпасам и быстролетящим стальным сердечникам. Качество защиты повышается за счет разработанной конструкции элемента динамической защиты, а так же за счет использования технологического взрывчатого материала.

Технический результат достигается тем, что динамическая защита выполнена в виде модулей жестко соединенных между собой и образующих секции, в которых закреплены защитные блоки, имеющие активные элементы и пластины, причем защитные блоки состоят из броневых слоев «разнесенная броня», представляющих собой несколько пластин расположенных друг от друга на заданном расстоянии с нанесенным на них многослойным защитным наноструктурированным композиционным покрытием, и активных элементов, содержащих ВВ с высокой эффективностью действия и выполненные по определенному профилю.

Разработка конструкции корпуса ДЗ заключается в использовании на крышке конструкции так называемой «разнесенной брони».

Известно, что глубина пробития материалов в существенной степени зависит от площади взаимодействия ударника с преградой [3]. Соответственно, пробивную способность пуль можно существенно снизить путем дестабилизации их полета, при этом максимальный эффект, естественно, будет наблюдаться при отклонении продольной оси ударника от направления движения на угол, равный 90° (см. рисунок 1).

В результате исследований, выполненных в Самарском государственном техническом университете, обнаружен эффект «опрокидывания» пули при ее взаимодействии с тонкостенными свободно подвешенными стальными пластинами. Экспериментально установлено, что использование трех пластин из стали Ст. 3 толщиной 1,5 мм, находящихся на расстоянии друг от друга 40 мм, позволяет отклонить продольную ось пули от траектории полета на угол до 90°. С учетом того, что использовались пули ПС-43 калибром 7,62 мм со стальным сердечником, конструкция «разнесенной брони» была оптимизирована.

Настоящая полезная модель поясняется рисунком 2, где 1 - «разнесенная броня», 2 - активные элементы содержащие ВВ, 3 - многослойные защитные наноструктурированные композиционные покрытия.

Значительное повышение уровня защиты (увеличение бронестойкости) военной техники и создания ДЗ для мобильных пунктов управления боевыми действиями, возможно за счет введения в конструкцию модуля профильных элементов содержащих ВВ, с повышенной эффективностью действия;

Данная конструкция работает следующим образом:

Так называемая «Разнесенная броня» расположенная в верхней части крышки модуля показанная на рисунке 2 позиция 1 позволяет защитить ВВ от поражения стрелковым оружием с использованием эффекта дестабилизации полета ударника(бронебойного сердечника) вызываемым за счет расположения внутри блока нескольких пластин расположенных друг от друга на определенном расстоянии. За счет нанесения многослойных защитных наноструктурированных композиционных покрытий на пластины добиваемся повышения ударопрочности и защиты от тандемных боеприпасов снижая кинетическую энергию заряда тем самым позволяя активным элементам содержащим ВВ и выполненным по определенному профилю показанным на рисунке 2 позиция 2 за счет срабатывания мощного ВВ направленного действия предотвратить поражение бронированной техники или значительно снизить ущерб нанесенный поражающим снарядом.

Используемая литература

1. Патент РФ 2284004. Динамическая защита / А.А. Акимов, И.Н. Кирюшкин, Л.Н. Князева, Е.А. Страхова, А.Н. Чуков. Опубл. 20.09.2006 бюл. 26.

2. Патент ЕАПВ 003291. Комплекс динамической защиты военной техники. Комплекс динамической защиты башни / М.О. Алексеев, Л.Н. Аникина, В.И. Васильев, В.А. Григорян, Н.С. Дорохов, А.И. Егоров, С.В. Илюнин, A.M. Кимаев, Е.И. Михайленко, Н.А. Молодняков, Д.А. Рототаев, В.Д. Тумасов, Г.А. Хейфиц, В.Д. Чубаров. Опубл. 24.04.2003 бюл. 2

3. Физика взрыва [Текст] / под ред. Л.П. Орленко. - В 2 т. Т. 2. - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2002. - 656 с.

Динамическая защита выполнена в виде модулей, жестко соединенных между собой и образующих секции, в которых закреплены защитные блоки, имеющие активные элементы и пластины, отличающаяся тем, что защитные блоки состоят из броневых слоев "разнесенная броня", представляющих собой несколько пластин, расположенных друг от друга на заданном расстоянии, с нанесенным на них многослойным защитным наноструктурированным композиционным покрытием и активных элементов, содержащих взрывчатые вещества с высокой эффективностью действия и выполненные по определенному профилю.



 

Похожие патенты:

Броня // 139492
Полезная модель относится средствам защиты от поражения снарядами танков и других видов боевых машин и техники
Наверх