Броня

 

Полезная модель относится средствам защиты от поражения снарядами танков и других видов боевых машин и техники. Технический результат - упрощения конструкции брони, обеспечения быстрого монтажа и замены брони в боевых условиях. Это достигается тем, что броневые плиты имеют многослойную конструкцию и установлены на магниты, на магнитах расположены капсюли, а во внутренней полости броневой плиты имеются каналы со взрывчатым веществом, в нижней части броневой плиты установлен цилиндр, соединенный с каналами, цилиндр опирается на пробку, закрепленную на основной броне. 9 ил.

Полезная модель относится к средствам защиты от поражения снарядами танков и других видов боевых машин и техники.

Известна динамическая защита для противодействия кумулятивным боеприпасам, содержащая корпус, в котором расположены блоки, состоящие из металлических пластин, между которыми размещен заряд взрывчатого вещества (Патент РФ 2284004, МПК F41Н 5/007).

Однако эта защита предназначена только для защиты от кумулятивных боеприпасов, что снижает эффективность ее использования.

Известна встроенная реактивная броня, содержащая выполненную в теле объекта защиты полость, образованную с тыльной стороны поверхности ниши, а спереди клиновидно связанными между собой верхними и нижними броневыми плитами, и заполненную защитным зарядом со взрывчатым веществом (Свидетельство на полезную модель РФ 2866, МПК F41Н 5/007 - прототип).

Недостатком данной конструкции брони является ее сложность и это приводит к снижению эффективности ее использования.

Полезная модель направлена на решение задачи упрощения конструкции брони, обеспечения быстрого монтажа и замены брони, что значительно повышает эффективность ее использования.

Это достигается тем, что броневые плиты имеют многослойную конструкцию и установлены на магниты, на магнитах расположены капсюли, а во внутренней полости броневой плиты имеются каналы со взрывчатым веществом, в нижней части броневой плиты установлен цилиндр, соединенный с каналами, цилиндр опирается на пробку, закрепленную на основной броне.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 схематично изображена броня, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сзади; на фиг.3 - то же, разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 - установка брони на башне танка, вид сбоку; на фиг.5 - броня, разрез В-В на фиг.4; на фиг.6 - то же, разрез Б-Б на фиг.5; на фиг.7 - момент взаимодействия снаряда и брони, контакт снаряда с броней; на фиг.8 - следующий момент, когда броня начинает движение; на фиг.9 - момент, когда броня сходит со своего места вместе со снарядом.

Броня содержит стальной лист 1, магниты 2. Лист 1 имеет прямоугольную форму, а в каждом углу листа 1 установлены магниты 2. На магнитах 2 закреплены капсюли 3. Броня имеет многослойную конструкцию: верхний слой выполнен из стального листа, затем идет термический слой 4 (это защита от кумулятивной гранаты) и нижний слой выполнен из стального листа. На нижнем слое установлены магниты 2. Броня устанавливается на башню танка при помощи магнитов 2, это значительно облегчает монтаж брони и замену отдельных элементов в случае их удаления. Во внутренней полости броневой плиты 1 выполнены каналы 7, в которых находится взрывчатое вещество. В нижней части броневой плиты 1 расположен цилиндр (емкость), который опирается на пробку 8. Капсюль 3 имеют в основании боек 9 для введения капсюля в работу.

Броня работает следующим образом.

При попадании снаряда 6 в элемент брони (фиг.7) происходит следующее. В этот момент на элемент брони оказывается сильное давление, магниты 2 входят внутрь броневой плиты и контактируют посредством бойков 9 с капсюлями 3. Происходит взрыв и воспламеняется взрывчатое вещество, которое при горении образует газы. Эти газы под большим давлением поступают по каналам 7 в цилиндр и за счет этих газов, которые воздействуют во всех направлениях и на пробку, осуществляется перемещение элемента брони вверх. При этом легко происходит перемещение, так как сила взрыва значительно больше сил удерживающих магнитов и силы давления снаряда на элемент брони. Снаряд 6 вместе с элементом брони уходит вверх и предотвращает воздействие снаряда на основную броню 5 и разрушения башни танка или выхода ее из строя. При необходимости происходит быстрая установка нового элемента брони на свободное место.

Предлагаемая броня имеет простую конструкцию, обеспечивает быстрый монтаж и замену элементов в случае их потери, что значительно повышает ее эффективность.

Броня, содержащая выполненную в теле защиты полость, образованную с тыльной стороны поверхностями ниши, а спереди - верхними и нижними броневыми плитами, и заполненную защитным зарядом со взрывчатым веществом, отличающаяся тем, что броневые плиты имеют многослойную конструкцию и установлены на магниты, на магнитах расположены капсюли, а во внутренней полости броневой плиты имеются каналы со взрывчатым веществом, в нижней части броневой плиты установлен цилиндр, соединенный с каналами, цилиндр опирается на пробку, закрепленную на основной броне.



 

Наверх