Штыревой изолятор

 

Полезная модель относится к электроэнергетике, в частности к штыревым изоляторам, закрепляемым на опорах воздушных линий электропередачи. Изолятор состоит из изоляционного тела 1, изготавливаемого из стеклянной фарфоровой или из конструкционного пластика или составной многоэлементной детали, штыря 2 и крепежного приспособления (втулки 3). Наружной поверхностью втулка 3 сопрягается с посадочной полостью изоляционного тела 1 или точно повторяет ее по форме. Втулка 3 имеет выступы (пазы) 4, которые препятствуют провороту изолятора в горизонтальной плоскости. Верхняя часть втулки 3 выполняется в форме усеченного сферой конуса или цилиндрической формы, заканчивающегося к низу, например, выступами 5, препятствующими выходу втулки 3 из изоляционного тела 1. Во втулке 3 делаются два вертикальных разреза 6, формирующие лепестки 7, отгибающиеся по направлению к ее центру в момент ввода втулки 3 во внутреннюю полость изоляционного тела 1 и возвращающихся в исходное положение после фиксации втулки 3 в полости изоляционного тела 1 Выступы (пазы) 5, плотно зажатые в пазах (выступах) посадочной полости изоляционного тела 1, предотвращают выход втулки 3 из него, а лепестки 7 с выступами 4, зажатые в посадочной полости изоляционного тела 1 не дают возможности проворачиваться изолятору 3 в горизонтальной плоскости, что обеспечивает надежную работу штыревого изолятора в ходе эксплуатации. В настоящее время на производстве ЗАО «МЗВА» налажено серийное изготовление заявляемых штыревых изоляторов и поставка их на воздушные линии электропередачи. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области электроэнергетики, в частности к штыревым изоляторам, закрепляемым на опорах воздушных линий электропередачи.

Известен штыревой изолятор, состоящий из изоляционного тела с глухим отверстием для крепления изолятора на штырь, содержащий, по крайней мере, одно ребро и имеющее место для бокового крепления провода, при этом изоляционное тело выполнено из кремнийорганической резины, а верхний уровень глухого отверстия находится выше места бокового крепления провода [1].

В данном техническом решении за счет выполнения изоляционного тела из кремнийорганической резины осуществляется безрезьбовое крепление изолятора на металлическом штыре посредством надевания изолятора на штырь с натягиванием при диаметре глухого отверстия в изоляторе меньшем, чем диаметр штыря. Такой способ крепления существенно усложняет монтаж изолятора на воздушной линии электропередачи и кроме того требует точного подбора диаметра штыря под диаметр глухого отверстия в изоляторе.

Известно также техническое решение, которое представляет собой штыревой изолятор, состоящий из изоляционного тела, штыря, закрепленного на траверсе воздушной линии электропередачи, и крепежного приспособления, [2].

К недостаткам этого штыревого изолятора можно отнести конструктивную сложность крепежного приспособления и как следствие этого технологическую сложность процесса изготовления штыревого изолятора с устройством данной конструкции.

Заявитель и авторы ставили перед собой задачу разработки простого по конструкции и монтажу, характеризующегося высокими электрическими характеристиками, а также надежного (невозможность срыва изолятора со штыря) в процессе длительной безаварийной эксплуатации в полевых условиях штыревого изолятора, закрепляемого на опоре воздушной линии электропередачи. Указанный положительный практический результат был достигнут за счет совокупности существенных конструктивных признаков заявляемого штыревого изолятора, представленной в нижеследующей формуле полезной модели «штыревой изолятор, состоящий из изоляционного тела, изготовленного из стеклянной фарфоровой или из конструкционного пластика или составной многоэлементной детали, штыря, закрепленного на траверсе воздушной линии, и крепежного приспособления, при этом вышеуказанное крепежное приспособление выполнено в виде втулки, наружная поверхность которой сопрягается с посадочной полостью изоляционного тела, а внутренняя ее поверхность выполнена с резьбой, соответствующей резьбе колпачка, надеваемого на штырь, втулка снабжена специальными ограничительными фигурными элементами в виде выступов или пазов, препятствующими провороту изолятора в горизонтальной плоскости, и в верхней своей части она выполнена в форме усеченного конуса или цилиндрической формы, заканчивающегося к низу выступами, препятствующими выходу втулки из изоляционного тела, причем в верхней части втулки выполнены, по меньшей мере, два вертикальных разреза, формирующие лепестки, отгибающиеся по направлению к ее центру в момент ввода втулки во внутреннюю полость изоляционного тела и возвращающихся в исходное положение после фиксации втулки в полости изоляционного тела; наружная поверхность втулки точно повторяет по форме посадочную полость изоляционного тела».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых на фиг. 1 представлен общий вид штыревого изолятора, выполненного согласно настоящей полезной модели, вид спереди с разрезом; на фиг. 2 - вид по стрелке А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид в изометрии втулки, посредством которой изолятор крепится на штыре, на фиг. 1.

Предлагаемый штыревой изолятор состоит из изоляционного тела 1, штыря 2 и крепежного приспособления. Изоляционное тело 1 изготавливается из стеклянной фарфоровой или из конструкционного пластика или составной многоэлементной детали. Крепежное приспособление представляет собой втулку 3. Наружная поверхность втулки 3 сопрягается с посадочной полостью изоляционного тела 1 или точно повторяет по форме посадочную полость изоляционного тела 1.

Втулка 3 имеет специальные ограничительные фигурные элементы 4 в виде выступов или пазов, которые препятствуют провороту изолятора в горизонтальной плоскости. Верхняя часть втулки 3 выполняется в форме усеченного сферой конуса или цилиндрической формы, заканчивающегося к низу, например, выступами 5, препятствующими выходу втулки 3 из изоляционного тела 1.

В верхней части втулки 3 делаются, например, два вертикальных разреза 6, формирующие лепестки 7, отгибающиеся по направлению к ее центру в момент ввода втулки 3 во внутреннюю полость изоляционного тела 1 и возвращающихся в исходное положение после фиксации втулки 3 в полости изоляционного тела 1

Полезная модель работает следующим образом: втулка 3 вводится в посадочную полость изоляционного тела 1, лепестки 7 отгибаются по направлению к ее центру, упираясь в изоляционное тело 1 изолятора, а выступы или пазы 5 одновременно фиксируются в пазах (выступах) нижней части посадочной полости изоляционного тела 1 изолятора, при этом втулка 3 жестко фиксируется в изоляторе по типу замка за счет возвращающихся в исходное положение лепестков 7 после окончательной фиксации втулки 3 в полости изоляционного тела 1. Затем изолятор со втулкой 3 навинчивается на колпачок 8 закрепленный на штыре 2 опоры воздушной линии электропередачи и монтаж штыревого изолятора на этом заканчивается. При этом, выступы (пазы) 5, плотно зажатые в пазах (выступах) посадочной полости изоляционного тела 1, надежно предотвращают выход втулки 3 из него, а фигурные ограничительные элементы (лепестки 7 с выступами 4), зажатые в посадочной полости изоляционного тела 1 не дают возможности проворачиваться изолятору 3 в горизонтальной плоскости, что обеспечивает надежную работу штыревого изолятора в ходе эксплуатации. В настоящее время на производстве ЗАО «МЗВА» налажено серийное изготовление заявляемых штыревых изоляторов и поставка их на воздушные линии электропередачи

Источники информации:

[1]. Описание изобретения к патенту 2291506 «Штыревой изолятор», H01B 17/20, заявлено 10.02.2009, опубликовано 10.01.2007.

[2]. Описание изобретения к патенту 1711241 «Устройство для крепления штыревого изолятора на опоре линии электропередачи», H01B 17/20, заявлено 06.10.1989, опубликовано 07.02.1992.

[3]. Описание изобретения к патенту 2014654 «Штыревой изолятор», H01B 17/20, F16L 3/10, заявлено 15.06.1994, опубликовано.

[4]. Патент США «Изолятор» 5945636, H01B 17/20, опубликован 31.08.1992. [5]. «Строительные нормы и правила», 1977, ч.III, с. 112.

1. Штыревой изолятор, состоящий из изоляционного тела, изготовленного из стеклянной фарфоровой или из конструкционного пластика или составной многоэлементной детали, штыря, закрепленного на траверсе воздушной линии, и крепежного приспособления, при этом вышеуказанное крепежное приспособление выполнено в виде втулки, наружная поверхность которой сопрягается с посадочной полостью изоляционного тела, а внутренняя ее поверхность выполнена с резьбой, соответствующей резьбе колпачка, надеваемого на штырь, втулка снабжена специальными ограничительными фигурными элементами в виде выступов или пазов, препятствующими провороту изолятора в горизонтальной плоскости, и в верхней своей части она выполнена в форме усеченного конуса или цилиндрической формы, заканчивающегося книзу выступами, препятствующими выходу втулки из изоляционного тела, причем в верхней части втулки выполнены, по меньшей мере, два вертикальных разреза, формирующие лепестки, отгибающиеся по направлению к ее центру в момент ввода втулки во внутреннюю полость изоляционного тела и возвращающихся в исходное положение после фиксации втулки в полости изоляционного тела.

2. Изолятор по п. 1, в котором наружная поверхность втулки точно повторяет по форме посадочную полость изоляционного тела.



 

Наверх