Устройство для воздействия на агрегацию эритроцитов периферической крови

 

Полезная модель относится к области электронной техники, в частности к области генерирования низкочастотных импульсных сигналов, и может использоваться для проведения терапии немедикаментозными средствами биологических объектов: животных и людей. Техническим результатом заявленного устройства является обеспечение контактного и дистанционного лечебного воздействия электромагнитным полем на агрегацию эритроцитов периферической крови. Технический результат достигается заявленным устройством для электромагнитного воздействия на агрегацию эритроцитов периферической крови, содержащего корпус с размещенным внутри него источником питания и генератором повторяющихся электрических импульсов, соединенным с токопроводящими электродами контакта с биообъектом, при этом в соответствии с настоящим техническим решением, источник питания выполнен с выходным напряжением 12 B, генератор электрических импульсов выполнен с частотой воздействия 14,7±0,3 Гц и связан с электродами контакта с биообъектом через источник излучения импульсного электромагнитного поля, выполненный из кристалла горного хрусталя модификации -кварц, имеющего по призматической поверхности обмотку из витков проводника импульсного электрического тока. 1 з.п.ф., 3 илл.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА АГРЕГАЦИЮ ЭРИТРОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ

Полезная модель относится к области электронной техники, в частности к области генерирования низкочастотных импульсных сигналов, и может использоваться для воздействия на агрегацию эритроцитов периферической крови.

Из уровня техники известно устройство для объемного слаботочного высоковольтного воздействия на биологический объект импульсным током (Патент РФ 134795, МПК A61N 1/00, опубл. 27.11.2013), содержащее корпус, в котором размещены блок питания, связанный со стационарным источником питания, генератор импульсов, микропроцессор, регулятор мощности с индикатором, связанный с таймером с выключателем «пуск/стоп» и кнопками установки времени его срабатывания, при этом выход регулятора мощности соединен с входом импульсного трансформатора, соединенного посредством резонатора с активным электродом, замкнутым на биообъект, а корпус снабжен заземлением, причем, устройство снабжено дополнительным автономным источником питания, электрически соединенным с блоком питания и, размещенным в корпусе, при этом автономный источник электропитания соединен с индикатором его зарядки, а указанное заземление соединено с одним концом проводника, несущего на другом конце пассивный электрод, выполненный из электропроводного материала, сопрягаемый с произвольно расположенной на биообъекте выходной точкой, удаленной на произвольное расстояние от входной точки контакта активного электрода с биообъектом для передачи импульсов тока через массу биообъекта между активным и пассивным электродами затухающих колебаний.

Известное устройство, согласно утверждению заявителя, позволяет улучшить кровообращение, активизирует биохимические обменные процессы в коже и под ней, понижает порог чувствительности болевых рецепторов к внешним раздражениям, что обеспечивает обезболивающий эффект, усиливается питание тканей и снабжение их кислородом.

Однако, у заявителя отсутствуют сведения, подтверждающие эффективность оздоровительного воздействия известного устройства на клеточные элементы крови биообъекта, в случае нарушении ее суспензионной стабильности.

При этом следует отметить, что нарушение суспензионной стабильности крови приводит к внутрисосудистой агрегации форменных элементов крови (кратковременная агрегация форменных элементов может возникать в норме) которая при патологии, как правило, носит стойкий характер. Причиной повышения агрегации может быть

замедление тока крови. С возрастом, а также при патологических процессах «монетные столбики» увеличиваются, а далее при серьезных заболеваниях эритроциты могут слипаться в комкообразные структуры и формировать сгустки, т.е. «сланж». Образование «монетных столбиков» эритроцитов и «сланжа» в крови нарушает клеточное дыхание тканей и затрудняет работу сердца. Так как это резко снижает их рабочую поверхность, они переносят меньше кислорода к органам и тканям организма, а через капилляры к сердцу надо прокачивать не отдельные эритроциты, а их сгустки. Кроме того, сланж и монетные столбики блокируют лейкоциты, и тем самым снижают иммунный статус человека.

Техническим результатом заявленного устройства является обеспечение контактного воздействия на агрегацию эритроцитов периферической крови путем подачи электрических импульсов с частотой 14,7±0,3 Гц.

Технический результат достигается устройством для воздействия на агрегацию эритроцитов периферической крови, содержащим корпус с размещенным внутри него источником питания и генератором повторяющихся электрических импульсов, соединенным с токопроводящими электродами контакта с биообъектом, причем источник питания выполнен с выходным напряжением 12 В, генератор электрических импульсов выполнен с возможностью подачи с частотой 14,7±0,3 Гц электрических импульсов, при этом указанный генератор связан с электродами контакта с биообъектом через обмотку из витков проводника импульсного электрического тока.

В частном случае выполнения устройства электроды контакта с биообъектом могут быть выполнены серебряными, что повышает эффективность воздействия устройства.

Сущность технического решения поясняется чертежами.

Заявленное устройство содержит следующие конструктивные элементы:

корпус;

источник питания 4,5-18 В;

стабилизатор напряжения;

генератор электрических импульсов;

светоизлучающий диод;

токопроводящие электроды контакта с биообъектом.

Заявленное устройство представляет собой пластиковый корпус, в котором в качестве источника импульсного П-образного тока применен низкочастотный генератор, собранный на микросхеме таймера NE 555N и вырабатывающий повторяющиеся

электрические импульсы положительной полярности с амплитудой напряжения 12 В и частотой 14,7±0,3 Гц, подаваемые посредством токопроводящих электродов контакта на кожу биообъекта. Указанная частота была выбрана из расчета, что это вторая гармоника волн Шумана (14,7±0,3 Гц). В качестве дополнительного элемента в корпусе может быть размещен кристалл горного хрусталя.

По результатам проведенных исследований было установлено, что такое воздействие должно обеспечивать подавление агрегации эритроцитов клеточных элементов крови биообъекта, и тем самым способствовать нормализации тканевого дыхания и снижению нагрузки на сердце, так как отдельные клетки легче прокачивать через капилляры, чем их склеенные тяжи.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

Корпус устройства плоскостью с серебряными электродами накладывают на тыльную сторону запястья пациента. Нажатием кнопки включателя производят включение источника питания, представляющего собой батарею с номинальным напряжением 4,5-18 В. При этом загорается световой индикатор работы устройства, представляющий собой светоизлучающий диод. В результате напряжение питания поступает на вход генератора импульсов через имеющийся на входе стабилизатор напряжения, в качестве которого использован защитный диод 12 В. На выходе генератора электрические импульсы с амплитудой 12 В и частотой 14,7±0,3 Гц передаются через обмотку из витков проводника на токопроводящие электроды, посредством которых осуществляется контактное воздействие на кожу пациента.

1. Устройство для воздействия на агрегацию эритроцитов периферической крови, содержащее корпус с размещенным внутри него источником питания и генератором повторяющихся электрических импульсов, соединенным с токопроводящими электродами контакта с биообъектом, отличающееся тем, что источник питания выполнен с выходным напряжением 4,5-18 В, генератор электрических импульсов выполнен с возможностью подачи с частотой 14,7±0,3 Гц электрических импульсов, при этом указанный генератор связан с электродами контакта с биообъектом через обмотку из витков проводника импульсного электрического тока.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что электроды контакта с биообъектом выполнены серебряными.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области клинической медицины, в частности онкологии, и может быть использовано для терапии патологического роста клеток организма в биологическом объекте. Устройство предназначено для лечения раковых опухолей папилломовирусной инфекции, т.е. новообразований на коже типа папиллом. Устройство снабжено ванной, заполняемой электролитом из раствора морской соли, а электроды, прижимаемые к поверхности кожи пациента по разные стороны от раковой опухоли размещены внутри ванны в указанном электролите.

Предлагаемое устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может использоваться для электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани. Например, с помощью данного типа устройств может проводиться удаление родинок методом электрокоагуляции, удаление папиллом электрокоагуляцией, удаление бородавок электрокоагуляцией, электрокоагуляция сосудистых звездочек, удаление кондилом электрокоагуляцией, электрокоагуляция эрозии шейки матки. При этом, удаление родинок и других новообразований электрокоагуляцией получает большинство положительных отзывов.

Предлагаемое устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может использоваться для электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани. Например, с помощью данного типа устройств может проводиться удаление родинок методом электрокоагуляции, удаление папиллом электрокоагуляцией, удаление бородавок электрокоагуляцией, электрокоагуляция сосудистых звездочек, удаление кондилом электрокоагуляцией, электрокоагуляция эрозии шейки матки. При этом, удаление родинок и других новообразований электрокоагуляцией получает большинство положительных отзывов.

Полезная модель относится к области клинической медицины, в частности онкологии, и может быть использовано для терапии патологического роста клеток организма в биологическом объекте. Устройство предназначено для лечения раковых опухолей папилломовирусной инфекции, т.е. новообразований на коже типа папиллом. Устройство снабжено ванной, заполняемой электролитом из раствора морской соли, а электроды, прижимаемые к поверхности кожи пациента по разные стороны от раковой опухоли размещены внутри ванны в указанном электролите.
Наверх