Цветочный горшок для вертикального размещения

 

Заявляемая полезная модель Цветочный горшок для вертикального размещения относится к объектам жизнеобеспечения потребностей человека и относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии. Техническим результатом разработки является повышение жесткости конструкции, повышение коэффициента тарности, снижение риска гибели растения. Цветочный горшок для вертикального размещения содержит корпус, резервуар для воды, прижимную рамку, защитную сетку, при этом, корпус выполнен в форме параллелепипеда со скругленными ребрами, резервуар для воды выполнен из песчаника или глины в форме параллелепипеда со скругленными ребрами, верхней вогнутой плоскостью или крышкой и с верхним бортиком, на верхней вогнутой плоскости резервуара или крышке выполнено отверстие подачи воды во внутренний объем корпуса с целью увлажнения грунта, резервуар для воды размещен на верхней части корпуса, в нижней части корпуса выполнены выступы по внутренней образующей корпуса, прижимная рамка выполнена в форме прямоугольника со скругленными углами, внутренней выемкой в форме круга и радиальной прорезью, прижимная рамка размешена на выступах за счет предварительного сжатия в горизонтальной плоскости и фиксации при последующем расширении, защитная сетка размещена на грунте и закреплена прижимной рамкой, защитная сетка выполнена в форме прямоугольника со скругленными углами, центральным отверстием и радиальным разрезом для размещения растения, на боковой стенке корпуса выполнено отверстие овальной формы для головки крепежного элемента при размещении корпуса на стене. Заявляемая полезная модель может использоваться в жилых помещениях, образовательных и лечебных учреждениях, офисах, производственных помещениях, фитнес центрах, где освобождается горизонтальная площадь и увеличивается площадь для работы. Растение не нуждается в частом поливе, так как резервуар для воды выполнен из материалов, обладающих способностью пропускать воду капельно. Заявляемая полезная модель промышленно применима и не представляет трудностей для современного уровня производства.

Заявляемая полезная модель относится к объектам жизнеобеспечения потребностей человека и относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.

Известно решение по заявке 2001039758, МПК A01G 25/00, US, опубликованной 15.11.2001, цветочный горшок, выполненный в виде емкости, разделенной, на две части перегородкой. В верхнюю часть размещают грунт, а в нижнюю - через отверстие в боковой стенке заливают жидкость. Через отверстие в перегородке в нижнюю часть емкости установлена гигроскопическая вставка.

Недостатком конструкции является сложность обслуживания по поливу растения и в размещении только на горизонтальной плоскости, что занимает площадь рабочего пространства.

Известно техническое решение фирмы Boskke Sky Planters http://www.ecoboskke.com/

Цветочный горшок для вертикального подвеса, содержащий корпус, мембрану, прижимной элемент, защитную сетку.

Недостатком конструкции является снижение жесткости конструкции корпуса

Техническим результатом разработки является повышение жесткости конструкции, повышение коэффициента тарности, снижение риска гибели растения.

Цветочный горшок для вертикального размещения содержит корпус, резервуар для воды, прижимную рамку, защитную сетку, при этом, корпус выполнен в форме параллелепипеда со скругленными ребрами, резервуар для воды выполнен из песчаника или глины в форме параллелепипеда со скругленными ребрами, верхней вогнутой плоскостью или крышкой и с верхним бортиком,

на верхней вогнутой плоскости резервуара или крышке выполнено отверстие подачи воды во внутренний объем корпуса с целью увлажнения грунта,

резервуар для воды размещен на верхней части корпуса,

в нижней части корпуса выполнены выступы по внутренней образующей корпуса, прижимная рамка выполнена в форме прямоугольника со скругленными углами, внутренней выемкой в форме круга и радиальной прорезью, прижимная рамка размещена на выступах за счет предварительного сжатия в горизонтальной плоскости и фиксации при последующем расширении, защитная сетка размещена на грунте и закреплена прижимной рамкой, защитная сетка выполнена в форме прямоугольника со скругленными углами, центральным отверстием и радиальным разрезом для размещения растения, на боковой стенке корпуса выполнено отверстие овальной формы для головки крепежного элемента при размещении корпуса на стене.

На представленном чертеже Фиг. 1, где

1 - корпус,

2 - резервуар для воды,

3 - защитная сетка,

4 - прижимная рамка.

5 - выступ.

Сущность заявляемого решения заключается в следующем.

Корпус 1 выполнен из пластмассы или металла в форме параллелепипеда со скругленными ребрами с выступами по внутренней образующей 5. На боковой поверхности корпуса 1 выполнено отверстие овальной формы для головки крепежного элемента.

Резервуар для воды 2 выполнен в форме параллелепипеда со скругленными ребрами из песчаника или глинозема с верхними бортиками. Верхняя плоскость резервуара выполнена вогнутой или закрыта вогнутой крышкой с отверстием для полива.

Защитная сетка 3 выполнена из пластмассовой сетки в форме прямоугольника со скругленными углами, центральным отверстием и радиальным разрезом для охвата растения.

Прижимная рамка 4 выполнена из стальной решетки в форме прямоугольника со скругленными углами, внутренней выемкой в форме круга для размещения растения и радиальной прорезью, позволяющей при сжатии вставлять в выступы рамку.

Сборка осуществляется следующим образом

Растение подготавливают освобождая корни от излишек грунта. Растение охватывают защитной сеткой 3. Растение с сеткой 3 вставляют корнями в корпус 1. Охватывают растение прижимной рамкой 4 и, сжимая рамку, фиксируют ее в выступы корпуса 5. Сверху в корпус 1 насыпают грунт на корни растения. Сверху на грунт вставляют резервуар для воды 2 на бортики и закрывают крышкой с отверстием для полива.

Заявляемая полезная модель может размещаться в жилых помещениях, образовательных и лечебных учреждениях, офисах, производственных помещениях, фитнес центрах, где освобождается горизонтальная площадь и увеличивается площадь для работы. Растение не нуждается в частом поливе, так как резервуар для воды выполнен из материалов, обладающих способностью пропускать воду капельно. Форма корпуса позволяет производить упаковку и транспортировку большего количества товара и повышает сохранность.

При возникновении недостатка увлажнения грунта через стенки резервуара для воды и гибели растения, возможно вынуть из корпуса резервуар для воды и подать влагу непосредственно на поверхность грунта.

Заявляемая полезная модель промышленно применима и не представляет трудностей для современного уровня производства.

Цветочный горшок для вертикального размещения, содержащий корпус, резервуар для воды, прижимную рамку, защитную сетку, отличающийся тем, что

- корпус выполнен в форме параллелепипеда со скруглёнными рёбрами,

- резервуар для воды выполнен из песчаника или глины в форме параллелепипеда со скруглёнными рёбрами, верхней вогнутой плоскостью или крышкой и с верхним бортиком,

- на верхней вогнутой плоскости резервуара или крышке выполнено отверстие подачи воды во внутренний объём корпуса с целью увлажнения грунта,

- резервуар для воды размещён на верхней части корпуса,

- в нижней части корпуса выполнены выступы по внутренней образующей корпуса,

- прижимная рамка выполнена в форме прямоугольника со скругленными углами, внутренней выемкой в форме круга и радиальной прорезью,

- прижимная рамка размещена на выступах за счет предварительного сжатия в горизонтальной плоскости и фиксации при последующем расширении,

- защитная сетка размещена на грунте и закреплена прижимной рамкой,

- защитная сетка выполнена в форме прямоугольника со скругленными углами, центральным отверстием и радиальным разрезом для размещения растения,

- на боковой стенке корпуса выполнено отверстие овальной формы для головки крепежного элемента при размещении корпуса на стене.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.
Наверх