Наконечник слюноотсоса

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к приспособлениям для удаления слюны из полости рта в стоматологии. Технический результат заключается в обеспечении возможности отсасывания слюны одновременно с передней части и задней части преддверья рта и достигается за счет того, что две трубки разной длины соединены тройником, а их свободные концы запаяны, в нижней части трубок по всей длине выполнены отверстия, при этом изгиб трубок повторяет форму челюсти. Положительные эффекты состоят в повышении эффективности и в повышении удобства использования.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к приспособлениям для удаления слюны из полости рта в стоматологии [МПК A61C 17/06, A61C 17/08].

Из уровня техники известен НАКОНЕЧНИК ДЛЯ СЛЮНООТСОСОВ от Euronda [1], состоящий из отсасывающего наконечника, соединенного трубкой с источником разрежения, трубка и наконечник выполнены из пластмассы.

Недостатком аналога является низкая эффективность, обусловленная наличием одного отверстия, что затрудняет эффективный отвод жидкости из полости рта, а также необходимостью постоянного контроля стоматологом за положением наконечника.

Наиболее близким по технической сущности является НАКОНЕЧНИК СЛЮНООТСОСА ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЯЗЫКА И СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЩЕКИ [патент РФ 2118135], содержащий две изогнутые трубки разной длины, которые соединены в виде раздвоенной основной трубки, короткая часть которой изогнута под прямым углом и снабжена пелотом для защиты слизистой оболочки щеки и имеет два изгиба, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях. Короткая часть основной трубки выполнена с отверстием для отсасывания слюны, а обе части основной трубки заканчиваются не имеющими внутренних отверстий цилиндрами длиной по 2 мм с такими же, как и основная трубка, диаметрами, причем отверстия для отсасывания слюны выполнены перед цилиндрами на трубках с меньшими, чем основная трубка, диаметрами.

Недостатком прототипа является низкая эффективность, связанная с тем, что отверстия для удаления жидкости из полости рта расположены лишь на концах трубок, что затрудняет отвод жидкости из передней части преддверия рта.

Цель полезной модели состоит в повышении эффективности отсасывания слюны из полости рта.

Технический результат заключается в обеспечении возможности отсасывания слюны одновременно с передней части и задней части преддверья рта.

Технический результат достигается за счет того, что прототип, содержащий две трубки изогнутой формы и разной длины, которые соединены в виде раздвоенной основной трубки отличается тем, что трубки соединены тройником, свободные концы трубок запаяны, а в нижней части трубок по всей длине выполнены отверстия, при этом изгиб трубок повторяет форму челюсти.

В частности, трубки выполнены из гибких силиконовых трубок.

В частности, трубки и тройник выполнены из стерильных материалов одноразового применения.

Краткое описание чертежей.

На фиг. 1 представлен общий вид наконечника слюноотсоса.

Осуществление полезной модели

Наконечник слюноотсоса содержит две силиконовые трубки 1 и 2, при этом трубка 1 выполнена короче трубки 2, которые соединены тройником 3. Внешний диаметр штуцеров тройника 3 больше внутреннего диаметра трубок 1 и 2. В нижней части трубок выполнены отверстия 4. Свободные концы трубок 1 и 2 запаяны.

Увеличение диаметров штуцеров тройника обеспечивает надежное соединение тройника 3 к трубкам 1 и 2.

Наконечник слюноотсоса используется следующим образом

Наконечник укладывают в нижнюю часть преддверия рта отверстиями 4 вниз, при этом наконечник принимает форму челюсти благодаря гибкому материалу трубок 1 и 2. К свободному выходу тройника 3 подсоединяют трубку источника разряжения (на чертеже не показана). При появлении излишней жидкости врач включает насос источника разряжения и через отверстия 4 трубок 1 и 2 жидкость удаляется из преддверья рта. После окончания процедуры использованный наконечник утилизируют.

Положительные эффекты от использования полезной модели состоят в: повышении эффективности за счет того, что трубки 1 и 2 содержат несколько отверстий по всей длине;

повышении удобства использования за счет того, что наконечник надежно размещается в преддверии рта, что позволяет не контролировать его положение и дополнительно не направлять при проведении врачебных манипуляций.

Дополнительный положительный эффект от использования наконечника состоит в обеспечении стерильности за счет одноразового применения наконечника.

Источник информации:

1. http://simbis.su/catalog/product/6752/nakonechniki-dlya-slyunootsosov-o/

1. Наконечник слюноотсоса, содержащий две трубки изогнутой формы и разной длины, которые соединены в виде раздвоенной основной трубки, отличающийся тем, что трубки соединены тройником, свободные концы трубок запаяны, а в нижней части трубок по всей длине выполнены отверстия, при этом изгиб трубок повторяет форму челюсти.

2. Наконечник по п. 1, отличающийся тем, что трубки выполнены из гибких силиконовых трубок.

3. Наконечник по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что трубки и тройник выполнены из стерильных материалов одноразового применения.

РИСУНКИ



 

Наверх