Раскалыватель гранул льда

 

Изобретение относится к области получения в кипящем циркуляционном слое гранулированного овально-сферического льда, который используют для строительства крупных ледовых объектов: переправ, складов, глыб льда большого объема для охлаждения оборотных вод, катков и т.п.

Задачей изобретения является устранение эффекта выскальзывания гранул льда при взаимодействии с лезвием ножа. Кроме того лед при раскалывании прилипает на рабочие поверхности столов и возникает проблема удаления налипших частиц с этих поверхностей.

Раскалыватель гранул льда выполнен в виде поворотных с зазором и встречными скосами столов, а также подвижного возвратно-поступательно ножа с консолью, упором и защелкой.

Устройство относится к области техники непрерывного получения и переработки искусственного водного льда в виде овально-сферических гранул с применением в различных отраслях промышленности (пищевая, химическая, строительная, гидротермическая и т.п.), и может быть использовано преимущественно в строительстве крупнотоннажных ледяных сооружений: ледовых переправ и зимников, плотин, площадок, катков, ледовых камер, складов (типа склада Крылова), глыб льда объемом более миллиона кубических метров для охлаждения в летнее время оборотных вод электростанций, ледовых гостиниц в странах с продолжительной зимой, барьеров и причалов в гидротермии и т.п.

Известно приспособление для колки орехов В.Г. Вохмянина по авт. св. 1773377 от 25.01.91 г. содержащее ручку и соединенный с ней нож в виде пластины с заостренными концевыми кромками, образующие тупой угол при вершине.

Приспособление использовали путем прокалывания ореха по линии соединения скорлупы и последующим поворотом пластины разъединяли ее половинки.

Использовать данное приспособление для колки ледяных гранул опасно - усилие колки большое, скорость растрескивания гранулы высокая. Нож после раскалывания впивается в опору: если рука-в руку, если стол - в столешницу. Кроме того из-за хорошего скольжения гранулы льда выскакивают из-под инструмента. Требуется стабилизация гранул перед моментом раскалывания.

Известна группа компаний:

EWT INOX, КНР; Fimar, Италия; JeJu, Тайвань: Масар, Италия: TORNADO, Испания; VEMA, Италия; WARING, США, производящих измельчители и ледокрошители, предназначенные для дробления кубикового или другой формы льда, произведенного в ледогенераторах, и применяемого для украшения различных блюд, а также используемого при приготовлении различных напитков и коктейлей. Устройства содержат емкость и пропеллерную мешалку, установленные на передвижном основании.

Недостаток подобных устройств заключается в применении высокооборотных дробителей, образующих мелкие фракции, комкующиеся в сухом состоянии. При малых оборотах (десятки оборотов в минуту) возникает эффект выскальзывания гранул из-под лезвия вследствие малого коэффициента трения в паре лед-металл.

Известен станок-секатор для разделки и утилизации автомобильных покрышек (http://ekoinvest.narod.ru/). Он содержит стационарный и поворотный ножи, рассекающие покрышку поперек.

Наличие поворотного ножа не позволяет утилизировать покрышки в широком диапазоне типоразмеров, поскольку для больших изделий угол поворота ножа превышает 45-60 градусов.

Задачей предлагаемого технического решения является устранение эффекта выскальзывания гранул льда при взаимодействии с лезвием ножа раскалывателя. Кроме того лед при раскалывании прилипает на рабочие поверхности и возникает проблема удаления налипших частиц с этих поверхностей.

Поставленная задача требует создания условий, при которых угол наклона лезвия ножа с плоскостью опоры гранулы должен быть меньше угла трения в паре нож-гранула, а удаление налипших частиц возможно с круто наклоненных поверхностей столов.

Поставленные задачи решаются благодаря тому, что нож с консолью, упором и защелкой подвижны возвратно-поступательно, а поворотные столы с зазором между собой оснащены встречными скосами.

Раскалыватель показан продольно на фиг. 1, а на фиг. 2 дано сечение Д-Д (на фиг. 1).

На стенке аппарата 1 выполнены окна 2, в которых установлены с зазором поворотные 3 столы 4 со встречными скосами 5, образующими выемку, а также поворотный 9 на подвижной оси 7 нож 10 с консолью 11, соединенной пружиной 13 со стенкой аппарата 1. Аппарат оснащен упором 12 и защелкой 8, жестко установленных относительно оси 7 поворотного ножа 10 так, что упор, защелка и поворотный нож с осью могут совместно перемещаться возвратно-поступательно в вертикальном направлении 6.

В начале цикла раскалывания поворотный нож 10 находится в положении «Б», а поворотные столы 4 - в положении «Г». В конце цикла раскалывания поворотный нож 10 - в положении «А», а поворотные столы 4 - в положении «В».

Работа раскалывателя заключается в автоматическом повторении циклов раскалывания и проходит в следующем порядке (фиг. 1). Из начального положения «Г» поворотные столы 4 устанавливают в положение «В». В аппарате 1 создают кипящий циркуляционный слой, в котором движется поток 15 гранул 16. Гранулы из потока 15 попадают 14 и центрируются в скосах 5 поворотных столов 4, находящихся в положении «В».

Ось 7 устанавливают на определенной высоте так, чтобы поворотный нож 10 в положении «А» углублялся в гранулу 16 на 1-3 мм. При таком углублении раскалывание гранулы проходит с образованием минимального числа мелких осколков льда.

Выключают защелку 8 и поворотный нож 10 под действием пружины 13 переходит в рабочее положение «А», ударяя по грануле 16. После этого одновременно направляют обратно: нож 10 в положение «Б» и фиксируют его защелкой 8, а столы 4 - в положение «Г». Образовавшаяся ледяная крошка при раскалывании проваливается в зазор между столами 4 (фиг. 2), а фрагменты гранулы сбрасывают 17 обратно в циркуляционный поток 15, который одновременно производит очистку вертикально расположенных поверхностей стола со скосами от прилипших частиц льда.

Выполнение ножа подвижным возвратно-поступательно значительно расширяет диапазон размера обрабатываемых гранул от 10 до 50 мм и полностью исключает эффект выскальзывания гранул из-под ножа.

1. Раскалыватель гранул льда, характеризующийся наличием столов и установленного над ними поворотного ножа, при этом нож с консолью, упором и защелкой установлен с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальном направлении.

2. Раскалыватель по п. 1, характеризующийся тем, что столы выполнены поворотными, установлены с зазором между собой и имеют встречные скосы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к ледорезной технике, в частности, к устройствам для прорезания щелей (каналов) и майн во льду, и может быть применена при проведении комплекса технологических мероприятий по локализации и сбору нефтепродуктов на ледяных покровах водных объектов трубопроводного транспорта при аварийных разливах нефтепродуктов в зимний период
Наверх