Соединительное звено круглозвенной цепи


F16G15/04 - быстроразъемные соединения цепей; звенья

 

Полезная модель относится к лесной промышленности и может быть использована для соединения лесосплавного такелажа при формировании плотов. Соединительное звено содержит два С-образных полузвена с выступами, проушинами, отверстиями по концам и палец. Новизна заключается в том, что полузвенья выполнены поворотными относительно оси, перпендикулярной к плоскости звена и установленной в отверстиях проушины и выступа одних сопряженных между собой концов полузвеньев, а палец установлен перпендикулярно плоскости звена в отверстиях проушины и выступа других сопряженных между собой концов полузвеньев, при этом расстояние между концами полузвеньев d<b<(B-2d), где d, B - соответственно калибр и ширина звена цепи. Соединительное звено позволяет снизить трудозатраты при соединении круглозвенных цепей. 1 с.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к лесной промышленности и может быть использована для соединения лесосплавного такелажа при формировании плотов.

Известно использование рычажного замка для закрытия цепной обвязки и замка для соединения оплотных цепей (Инструкция по эксплуатации такелажа на лесосплаве / ВНИПИЭИ леспром. - М., 1980, с. 87-91). Недостаток этих замков заключается в том, что для соединения двух отрезков цепи один из них должен быть снабжен замком, а снабдить отрезок цепи замком возможно только в заводских условиях.

Наиболее близким к заявленному решению является соединительное звено круглозвенной цепи, содержащее С-образные полузвенья с выступами и проушинами по концам и установленный в их отверстиях цилиндрический палец (SU А.с. 1305075 МПК B65G 19/20, F16G 15/12, 1987). Данное соединительное звено для круглозвенной цепи принято за прототип. Недостаток прототипа - значительные трудозатраты при соединении двух отрезков цепей, т.к. для этого требуется полная разборка и последующая сборка звена.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, - снижение трудозатрат при соединении отрезков цепи.

Это достигается тем, что соединительное звено круглозвенной цепи, содержащее два С-образных полузвена с выступами, проушинами, отверстиями по концам и палец, выполнено из полузвеньев поворотных относительно оси, перпендикулярной к плоскости звена и установленной в отверстиях проушины и выступа одних сопряженных между собой концов полузвеньев, а палец установлен перпендикулярно плоскости звена в отверстиях проушины и выступа других сопряженных между собой концов полузвеньев, при этом расстояние между концами полузвеньев d<b<(B-2d), где B - соответственно калибр и ширина звена цепи.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг. 1 изображено звено, вид сбоку; фиг. 2 - то же, вид сверху; фиг. 3 - то же, разрез A-A.

Звено содержит два С-образных полузвена 1 с выступами 2 и проушинами 3 по концам. Полузвенья выполнены поворотными относительно оси 4, перпендикулярной плоскости звена и установленной в отверстиях проушины и выступа одних сопряженных между собой концов полузвеньев. Другие концы сопряженных между собой полузвеньев соединены при помощи пальца 5, который установлен в отверстиях проушины и выступа перпендикулярно плоскости звена. При этом расстояние между концами полузвеньев d<b<(B-2d), где d, B - соответственно калибр и ширина звена цепи.

Звено используют следующим образом. Полузвенья 1 поворачивают вокруг оси 4 в разные стороны, конец полузвена 1 с выступом 2 (на фиг. 1 расположен вверху справа) заводят в отверстие крайнего звена отрезка цепи, а конец полузвена 1 с проушиной 3 (на фиг. 1 расположен вверху и слева) заводят в отверстие крайнего звена присоединяемого отрезка цепи. Полузвенья 1 возвращают в исходное положение, поворачивая вокруг оси 4 таким образом, что отверстия выступа и проушин устанавливаются соосно, затем в них вставляют палец 5, который шплинтуют. Звено готово к работе.

Таким образом, соединительное звено позволяет снизить трудозатраты при соединении круглозвенных цепей.

Соединительное звено круглозвенной цепи, содержащее два С-образных полузвена с выступами, проушинами, отверстиями по концам и палец, отличающееся тем, что полузвенья выполнены поворотными относительно оси, перпендикулярной к плоскости звена и установленной в отверстиях проушины и выступа одних сопряженных между собой концов полузвеньев, а палец установлен перпендикулярно плоскости звена в отверстиях проушины и выступа других сопряженных между собой концов полузвеньев, при этом расстояние между концами полузвеньев d<b<(В-2d), где d, B - соответственно калибр и ширина звена цепи.



 

Похожие патенты:
Наверх