Кататермометр

 

Полезная модель относится к измерительным приборам для определения микроклиматических параметров воздушной среды. Кататермометр содержит резервуар с термометрической средой, снабженный герметичной капиллярной трубкой с расширением на свободном конце, и измерительную шкалу, при этом резервуар выполнен с плоским дном и установлен в герметичную светопрозрачную колбу с зазором между боковыми поверхностями резервуара и стенкой колбы, а основание колбы выполнено заподлицо с дном резервуара. Устройство позволяет определять тепловосприятия человека, находящегося в некоторой температурно-влажностной обстановке воздушной среды и занятого некоторым видом деятельности от пассивного отдыха до интенсивной физической нагрузки.

Полезная модель относится к измерительным приборам для определения микроклиматических параметров воздушной среды.

При наладке и эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования воздуха одной из проблем оценки микроклиматических условий воздушной среды является определение объективных показателей реакции организма человека на их состояние и изменение. Для этого применяют метод кататермометрии с использованием кататермометра в качестве измерительного прибора.

Известен кататермометр (Техническая энциклопедия. - М.: АО "Советская энциклопедия". 1930. Т. 10. С. 21.), содержащий цилиндрический резервуар с полушаровым дном, капиллярную трубку с овальным вздутием на свободном конце, снабженную шкалой, разделенной на градусы от 35°C до 38°C.

Недостатком указанного технического решения является невозможность измерения непосредственно у человека температуры его тела или участка тела. Это не позволяет получать объективную и достоверную информацию о реакции организма человека на температурно-влажностное состояние воздушной среды в помещении.

Известен кататермометр (Патент на полезную модель RU 46585 G01N 27/02. 10.07.2005), содержащий два резервуара, один из которых заполнен термометрической жидкостью, соединенных капилляром, снабженным измерительной шкалой. Кататермометр по указанному техническому решению снабжен электрическим нагревателем, расположенным вдоль поверхности резервуара с термометрической жидкостью, корпусом с тремя парами диафрагм, источниками света, фаторезисторными усилителями с реле и электрическим секундомером.

Недостаток представленного аналога заключается в невозможности получения объективного показателя о восприятии непосредственно человеком температурно-влажностного состояния воздушной среды.

Прототипом заявляемого технического решения является кататермометр (Свинцов А.П. Методические рекомендации к выполнению лабораторных работ по курсу "Теплохладоснабжение и вентиляция". - М.: Изд-во РУДН, 2001. С. 13), состоящий из шарового резервуара с термометрической средой, снабженного герметичной капиллярной трубкой, имеющей на свободном конце расширение. Капиллярная трубка имеет измерительную шкалу в градусах.

Недостатком прототипа является невозможность измерения показателя тепловосприятия непосредственно человеком, т.к. указанное устройство предназначено для оценки параметров температурно-влажностного состояния воздушной среды. Это не позволяет давать оценку восприятию человеком микроклиматических условий и его реакции на изменение температурно-влажностной обстановки.

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей устройства с целью определения тепловосприятия человеком, находящегося в некоторой температурно-влажностной обстановке воздушной среды и занятого некоторым видом деятельности от пассивного отдыха до интенсивной физической нагрузки.

Технический результат достигается за счет того, что кататермометр, содержит резервуар с термометрической средой, снабженный герметичной капиллярной трубкой с расширением на свободном конце, и измерительную шкалу, при этом резервуар выполнен с плоским дном и установлен в герметичную светопрозрачную колбу с зазором между боковыми поверхностями резервуара и стенкой колбы, а основание колбы выполнено заподлицо с дном резервуара.

Схема кататермометра представлена на фиг. 1.

Кататермометр состоит из резервуара 1 с термометрической средой, соединенного с герметичной капиллярной трубкой 2, имеющей расширение 3 на свободном конце. Капиллярная трубка 2 снабжена измерительной шкалой 4. Резервуар 1 установлен в светопрозрачную колбу 5 так, что между поверхностями резервуара и стенкой колбы образован зазор. Резервуар 1 выполнен с плоским дном, имеющим форму любой плоской геометрической фигуры, например, прямоугольника. Светопрозрачная колба 5 герметично соединена с резервуаром 1 заподлицо с его плоским дном.

Кататермометр работает следующим образом.

Резервуар 1 помещают в воду или в воздушную струю с температурой 60-75°C. При это термометрическая среда, например, подкрашенный спирт, из резервуара 1 поднимается по капиллярной трубке 2 и частично заполняет ее расширение 3, а имеющиеся пустоты и разрывы термометрической среды в капиллярной трубке 2 выходят в ее расширение 3. После того, как неразрывность термометрической среды от резервуара 1 по капиллярной трубке 2 до основания ее расширения 3 восстановлена, кататермометр извлекают и горячей воды или струи воздуха, плоское дно насухо протирают салфеткой. Сухой кататермометр плоским дном резервуара 1 приставляют к части тела человека, например, к макушке головы и определяют время перемещения мениска термометрической жидкости в капиллярной трубке 2 от значения 38 до неизменяющегося значения по измерительной шкале 4. После определения времени изменения показаний кататермометра значение тепловосприятия человеком вычисляют по известным методикам.

Совокупность новых существенных признаков заявляемого технического решения позволяет получить технический результат, заключающийся в определении тепловосприятия человеком, находящемся в некоторых микроклиматических условиях температурно-влажностной обстановки воздушной среды и занятом некоторой деятельностью от спокойного отдыха до интенсивной физической нагрузки.

Кататермометр, содержащий резервуар с термометрической средой, снабженный герметичной капиллярной трубкой с расширением на свободном конце, и измерительную шкалу, отличающийся тем, что резервуар выполнен с плоским дном и установлен в герметичную светопрозрачную колбу с зазором между боковыми поверхностями резервуара и стенкой колбы, при этом основание колбы выполнено заподлицо с дном резервуара.



 

Наверх