Навесной зерноуборочный комбайн

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к навесным зерноуборочным комбайнам. Навесной зерноуборочный комбайн состоит из трактора 1 (фиг. 1), на передней навеске которого навешен хедер 2 (фиг. 1, 2), левого молотильного аппарата 3 с очисткой зерна, под которым установлена кинематически связанная с ним прессовальная камера 4, и правого молотильного аппарата 5 с очисткой зерна, который также снабжен прессовальной камерой 4, симметрично крепятся на раму трактора 1, два элеватора зерна 6 (фиг. 1, 2, 3), подающих обмолоченное зерно в бункер 7, снабженный выгрузным шнеком 8. Обмолоченная солома после молотильных аппаратов формируется в рулон, после чего сгружается на поле при помощи шарнирно подвешенных к камерам 4 подпружиненных направителей 9 сформированных рулонов. Использование предполагаемой полезной модели в сравнении с известным и аналогами за счет комплексности выполнения работ и снижения плотности почвы, обеспечивает повышение производительности труда и снижение трудо- и энергозатрат.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к зерноуборочным комбайнам.

Известен агрегат для уборки зерновых колосовых (патент РФ 2327333), включающий энергетическое средство, раму и прицеп. На раме закреплены очесывающий адаптер, вентилятор с дефлектором. Агрегат обеспечивает уборку, очистку и транспортировку зерна. При этом впереди энергосредства навешивается очесывающий адаптер, и за ним размещен прицеп для приема зерна.

К недостаткам известной конструкции можно отнести ее сложность и недостаточные технологические возможности, как, например, совмещение технологических операции уборки зерна с обработкой почвы, что выполняет более совершенный комбинированный агрегат для уборки урожая и обработки почвы (аналог). В аналоге (патент РФ 2357400), включающем транспортное средство с орудиями уборки урожая - очесывающий и обмолачивающий блоки, средства для перемещения обмолоченного зерна по трубчатому транспортеру и второй прицепной модуль, смонтированный, например, за транспортным средством, включающим измельчающее оставшиеся стебли средство и прикатывающе-мульчирующее устройство. При этом измельчающее оставшиеся на поле стебли средство гидравлически связано с приводом и выполнено в виде вращающейся трубы со смонтированными на его наружной поверхности мульчирующими лезвиями-иглами.

Известен навесной зерноуборочный комбайн (патент РФ 141083, Бюл. 15, от 27.05.2014 г. / Маслов Г.Г., Палапин А.В., Ринас Н.А.), включающий трактор, на передней навеске которого навешен хедер, левый молотильного аппарата с очисткой зерна, под которым установлен транспортер, и правый молотильный аппарат с очисткой зерна, который снабжен регулируемым направителем соломы, симметрично прикрепленных к раме трактора, два элеватора зерна, подающих обмолоченное зерно в бункер, снабженный выгрузным шнеком. Этот агрегат принят нами за прототип.

Недостатками прототипа, как и аналогов, являются отсутствие комплексности выполняемых работ, когда кроме уборки урожая должны одновременно выполняться основные сопутствующие сельскохозяйственные работы (Жалнин Э.В., Савченко А.Н. Технология уборки зерновых комбайновыми агрегатами: М.: Россельхозиздат, 1985), необходимые для сохранения влаги, снижения уплотнения почвы различными агрегатами, а также для повышения будущего урожая.

Техническим результатом настоящей полезной модели является комплексность выполняемых работ, повышение производительности труда и снижение трудо- и энергозатрат путем совмещения технологических операций уборки урожая и одновременного формирования рулона соломы.

Технический результат достигается тем, что навесной зерноуборочный комбайн, включающий трактор 1, на передней навеске которого навешен хедер 2, левый молотильноый аппарат 3 с очисткой зерна, на котором установлена кинематически связанная с ним прессовальная камера 4, и правый молотильный аппарат 5 с очисткой зерна, который также снабжен прессовальной камерой 4, симметрично крепятся на раму трактора 1, два элеватора зерна 6, подающих обмолоченное зерно в бункер 7, снабженный выгрузным шнеком 8. Обмолоченная солома после молотильных аппаратов формируется в рулон, после чего сгружается на поле при помощи шарнирно подвешенных к камерам 4 подпружиненных направителей 9 сформированных рулонов.

Новизной предложенного технического решения является то, что обе молотилки снабжены кинематически связанными с ними прессовальными камерами серийного молотильного прессподборщика для прессования обмолоченной соломы и шарнирно подвешенных к камерам подпружиненных направителей сформированных рулонов.

Указанные признаки являются новыми, не очевидными, промышленно выполнимыми и направлены на достижение поставленной полезной моделью технической задачи.

Техническая сущность предлагаемого агрегата поясняется графическими материалами.

На фиг. 1 показана принципиальная схема навесного зерноуборочного комбайна (вид сверху).

На фиг. 2 показана принципиальная схема навесного зерноуборочного комбайна (вид с боку).

На фиг. 3 показана принципиальная схема навесного зерноуборочного комбайна (вид сзади).

Навесной зерноуборочный комбайн состоит из трактора 1, на передней навеске которого навешен хедер 2, левого молотильного аппарата 3 с очисткой зерна, под которым установлена кинематически связанная с ним прессовальная камера 4, и правого молотильного аппарата 5 с очисткой зерна, который также снабжен прессовальной камерой 4, симметрично крепятся на раму трактора 1, два элеватора зерна 6, подающих обмолоченное зерно в бункер 7, снабженный выгрузным шнеком 8. Обмолоченная солома после молотильных аппаратов формируется в рулон, после чего сгружается на поле при помощи шарнирно подвешенных к камерам 4 подпружиненных направителей 9 сформированных рулонов.

Работает комбайн следующим образом. При движении трактора 1 хлебная масса срезается хедером 2 и подается в левый 3 и правый 5 молотильные аппараты, где обмолачивается и очищается. Солома выделяется молотильными аппаратами 3 и 5, а очищенное зерно элеваторами 6 подается в бункер 7. Солома, после обмолота левым молотильным аппаратом 3, поступает в прессовальную камеру 4 и прессуется в рулон. Установленная на правом молотильном аппарате 5 прессовальная камера 4 так же прессует рулон соломы, после чего сформированный рулон сгружается на поле при помощи шарнирно подвешенных к камерам 4 подпружиненных направителей 9 сформированных рулонов.

Такая технология уборки зерна имеет большие преимущества по сравнению с обычной комбайновой (Гейдебрехт И.П. Канадская технология уборки сельскохозяйственных культур: Техника и оборудование для села, 4, 2006. - с. 38-40).

Навесной зерноуборочный комбайн, включающий трактор, симметрично расположенные по обе стороны от него две молотилки с очисткой зерна, хедер на навеске трактора и бункер с выгрузным шнеком, отличающийся тем, что обе молотилки снабжены кинематически связанными с ними прессовальными камерами серийного рулонного прессподборщика для прессования обмолоченной соломы и шарнирно подвешенными к камерам подпружиненными направителями сформированных рулонов соломы.

РИСУНКИ



 

Наверх