Электрическая шторка

 

Полезная модель относится к области легкой промышленности и направлена на получение технического результата, который достигается при реализации данной полезной модели, и заключается в том, что данная полезная модель имеет возможность монтироваться на торговое оборудование не нарушая его целостности и не портя эстетический вид. При этом она позволяет закрывать и открывать полки торгового оборудования с выкладкой товара. Указанный технический результат достигается в электрической шторке, содержащей два П-образных держателя с прорезями, имеющих с боковых сторон корпуса под подшипники с возможностью крепления на них декоративных накладок, закрытые съемным защитным кожухом, на котором размещен блок управления и на одном из которых закреплен механизм привода, связанный с шаговым электродвигателем и с одним из концов вала с тканью, другой конец которого закреплен на втором держателе, при этом на держателях расположены концевые выключатели, а между держателями параллельно валу с тканью размещены элементы жесткости, причем на каждом держателе имеется регулятор положения шторки, внизу полотна ткани закреплен утяжелитель. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области легкой промышленности, в частности к рулонным электрическим шторам, и предназначена для установки/монтажа на торговое оборудование при сохранении его целостности и эстетического вида для ограничения видимости товара.

Из уровня техники известна электрическая штора, содержащая основание, роликовую планку с возможностью вращения в основании, занавес, связанный с роликовой планкой, приводное устройство для приведения в движение роликовой планки, привод, подключенный между приводным устройством и роликовой планкой, регулировочное устройство для регулировки нижнего предельного положения высоты занавеса. Схема управления включает в себя светочувствительное средство, воспринимающее относительную силу света окружающей среды, контрольный сигнал производится светочувствительным устройством для управления открытием и закрытием занавеса (CN 200951002, 26.09.2007).

Известна электрическая навесная штора, состоящая из самоуправляемого подъемного устройства для управления тканым занавесом и рельсовым раскладным устройством, в котором подъемное устройство контроля включает двигатель. Вал двигателя снабжен ведущей шестерней, которая входит в зацепление с ведомой шестерней, расположенной на передней части червячного стержня. Червячное колесо входит в зацепление со средней частью червячного стержня, а вал червячного колеса соединен с приводной втулкой левого конца роликовой трубы. Устройство контроля тканым занавесом содержит тягу и телескопический наконечник, оба конца тяги связаны с пружиной. В нижней части пружина соединена с тяговым тросом, а другой конец троса проходит вокруг шкива. Рельсовое складной устройство содержит разъем и складную верхушку, где телескопические наконечники обоих концов тяги расположены в разъеме, когда тяга не работает (CN 2835514, 08.11.2006).

Известна электрическая штора, содержащая кожух шторы, двигатель, двусторонний переключатель, верхние барабаны, тканый занавес и трубку. Кожух горизонтально снабжен двумя верхними барабанами. Два конца каждого из верхних барабанов расположены в фиксированной пластине с подшипником, а другой конец каждого из верхних барабанов связан с двумя рейками от подшипника. Две ведомые шестерни находятся в зацеплении, а другой механизм является ведущей шестерней, которая установлена на двигателе, при этом ведущая шестерня и одна из ведомых шестерен находятся в зацеплении. Двигатель используется для привода вращения шестерни для передачи мощности, однако, направления вращения двух верхних барабанов противоположны (CN 2227464, 22.05.1996). Данный источник может быть принят в качестве прототипа.

Недостатком данных конструкций является то, что они не позволяют закрывать и открывать витрину торгового оборудования с выкладкой товара.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании электрической шторки, которая исключала бы указанный выше недостаток.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в возможности монтажа на торговое оборудование при сохранении его целостности и эстетического вида, а также в обеспечении глухого закрытия полки торгового оборудования с выкладкой товара.

Указанный технический результат достигается в электрической шторке, содержащей два П- образных держателя с прорезями, имеющих с боковых сторон корпуса под подшипники с возможностью крепления на них декоративных накладок, закрытые съемным защитным кожухом, на котором размещен блок управления и на одном из которых закреплен механизм привода, связанный с шаговым электродвигателем и с одним из концов вала с тканью, другой конец которого закреплен на втором держателе, при этом на держателях расположены концевые выключатели, а между держателями параллельно валу с тканью размещены элементы жесткости, причем на каждом держателе имеется регулятор положения шторки, внизу полотна ткани закреплен утяжелитель.

Блок управления состоит из драйвера шагового двигателя и управляющего контроллера, которым управляет драйвер шагового двигателя, при этом управляющий контроллер выполнен с возможностью обработки сигналов и трансляции обработанного сигнала на драйвер шагового двигателя.

Каждый элемент жесткости представляет собой алюминиевые трубы с центрирующими вставками.

Утяжелитель представляет собой алюминиевую трубку.

Механизм привода содержит ведущую шестерню, закрепленную на вале шагового электродвигателя и выполненную с возможностью передачи вращения ведомой шестерни, которая через подшипник и втулку с осью связана с валом с тканью.

Механизм привода содержит ведущий шкив, закрепленный на вале шагового электродвигателя и выполненный с возможностью передачи посредством ремня вращения ведомому шкиву, который через подшипник и втулку с осью связан с валом с тканью.

Держатели выполнены в виде П-образных металлических пластин с прорезями сзади, выполняющими роль крючков для монтирования шторки с помощью навески на стандартные перфорированные стойки торгового оборудования, либо установки шторки на горизонтальную поверхность торгового оборудования и смонтированными на них регуляторами положения шторки на торговом оборудовании

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид электронной шторки в разобранном виде; на фиг. 2 - механизм привода электронной шторки, зубчатая передача; на фиг. 3 - механизм привода электронной шторки, ременная передача.

Принятые обозначения:

1 - защитный кожух;

2 - блок управления;

3 - декоративная накладка;

4 - утяжелитель;

5 - концевой выключатель;

6 - механизм привода;

7 - элемент жесткости;

8 - П-образный держатель;

9 - вал с тканью;

10 - регулятор положения электрической шторки;

11 - шаговый электродвигатель;

12 - корпус подшипника;

13 - пластина крепления шагового электродвигателя;

14 - ведущая шестерня;

15 - ведомая шестерня;

16 - втулка с осью;

17 - ремень;

18 - ведущий шкив;

19 - ведомый шкив;

20 - подшипник.

Электрическая шторка устанавливается на торговом оборудовании для ограничения видимости товара покупателем и состоит из защитного кожуха 1, боковые стороны которого закрыты декоративными накладками 3, блока управления 2, вала с тканью 9, внизу полотна которого закреплен утяжелитель 4 (алюминиевая трубка), концевых выключателей 5, механизма привода 6, элементов жесткости 7 (алюминиевые трубы с центрирующими вставками.), регуляторов положения шторки 10 и корпусов подшипников 12, закрепленных на П-образных держателях 8, и шагового электродвигателя 11, закрепленного на пластине крепления 13.

Блок управления 2 размещен в защитном кожухе 1 и состоит из драйвера шагового двигателя 11 и управляющего контроллера, которым управляет драйвер шагового двигателя 11. Управляющий контроллер выполнен с возможностью обработки сигналов и трансляции обработанного сигнала на драйвер шагового двигателя 11.

Декоративные накладки 3 через корпуса подшипников 12 скреплены с держателями 8. На одном держателе 8 закреплен механизм привода 6.

Держатели 8 выполнены в виде П-образных металлических пластин с прорезями сзади, выполняющими роль крючков, позволяющих монтировать шторку с помощью навески на стандартные перфорированные стойки торгового оборудования, либо установки шторки на горизонтальную поверхность торгового оборудования и смонтированными на них регуляторами положения шторки на торговом оборудовании

Механизм привода 6 связан с одной стороны шаговым электродвигателем 11, а с другой - с одним из концов вала с тканью 9, другой конец вала с тканью 9 закреплен на втором держателе 8.

Механизм привода 6 может быть выполнен в виде зубчатой передачи или ременной передачи.

В случае выполнения механизма привода 6 в виде зубчатой он содержит ведущую шестерню 14, закрепленную на вале шагового электродвигателя 11 и выполненную с возможностью передачи вращения ведомой шестерни 15, которая через подшипник 20 и втулку 16 связана с валом с тканью 9.

В случае выполнения механизма привода 6 в виде ременной передачи он содержит ведущий шкив 18, закрепленный на вале шагового электродвигателя 11 и выполненный с возможностью передачи посредством ремня 17 вращения ведомому шкиву 19, который через подшипник 20 и втулку 16 связан с валом с тканью 9.

Концевые выключатели 5, предназначенные для подачи сигнала на управляющий контроллер в тот момент когда ткань полностью намоталась на вал и утяжелитель находится в максимально верхнем положении.

Сборка электронной шторки осуществляется следующим образом При помощи метрического крепежа к держателям 8 присоединяются элементы жесткости 7. На держатели 8 фиксируются корпуса подшипников 12. На пластину крепления шагового двигателя 13 крепиться шаговый электродвигатель 11 на оси которого предварительно был смонтирован ведущий шкив 18 либо ведущая шестерня 14, в зависимости от выбранного механизма привода. Следующим этапом сборки является установка собранного вала с тканью 9. На подготовительном этапе сборки в вал под ткань запрессовываются с двух концов втулки 16 со стальными осями. В одну из втулок крепиться при помощи установочного винта ведомый шкив 19 либо ведомая шестерня 15, механизма привода. Вал в собранном виде устанавливается корпуса подшипников 12 с установленными в них подшипниками 20. На ведущий 18 и ведомы 19 шкивы надевается ремень 17 механизма привода (ременная передача). При зубчатой передачи регулируется зацепление ведущей 14 и ведомой 15 шестерен по средством перемещения пластины крепления шагового двигателя 13 с зафиксированным на ней шаговым электродвигателем 11. В вал 9 заправляется ткань с вмонтированным в нее утяжелителем 4. На левый и правый держатели 8 крепятся концевые выключатели 5. При помощи винтов с прессшайбой к держателям 8 крепится защитный кожух 1. На стенку защитного кожуха 1 устанавливается блок управления 2. Далее к блоку управления 2 подключается шаговый электродвигатель 11, концевые выключатели 5 и кнопка. Завершающим этапом сборки является монтаж декоративных накладок 3 через которые осуществляется дополнительно фиксация подшипников 20 в корпусе подшипника 12.

Работа заявленной полезной модели:

при нажатии на кнопку управления шторкой команда поступает на управляющий контроллер блока управления 2, далее через драйвер команда поступает на шаговый электродвигатель 11. Двигатель приводит во вращательное движение ведущий шкив 18 и через ремень 17 передает движение на ведомый шкив 19 - ременная передача; вращательное движение передается от вала шагового электродвигателя 11 на вал с тканью 9 посредством зубчатых колес 14 и 15. Вращений вала с тканью обеспечивается через подшипники 20. Ткань разматывается в следствии вращения вала, а ее равномерное утяжелитель 4. После размотки ткани с вала 9, с блока управления 2 на шаговый электродвигатель 11 поступает команда, и он отключается. Шторка находится в закрытом положении, ткань размотана. При последующем нажатии на кнопку управления шторкой команда поступает на управляющий контроллер блока управления 2, далее через драйвер шагового электродвигателя 11 команда поступает непосредственно на двигатель. Двигатель приводит во вращательное движение ременную либо зубчатую передачу (вращение происходит в обратном направлении). Ткань наматывается на вал 9, ее натяжение и равномерное наматывание обеспечивает утяжелитель 4. Намотка ткани на вал происходит до того момента пока утяжелитель 4 не коснется одного из концевых выключателей 5. Сигнал от концевых выключателей 5 поступает на блок управления 2. Шаговый электродвигатель 11 прекращает работу получив сигнал с блока управления 2. Шторка находится в открытом положении, ткань намотана на вал 9.

Команды управления шторкой поступают на управляющий контроллер от концевых выключателей, кнопки открыть/закрыть и от прочих устройств, которые могут подключаться к нему.

Электронная шторка позволяет закрывать и открывать витрину торгового оборудования с выкладкой товара.

1. Электрическая шторка, характеризующаяся тем, что содержит два П-образных держателя с прорезями, имеющих с боковых сторон корпуса под подшипники с возможностью крепления на них декоративных накладок, закрытые съемным защитным кожухом, на котором размещен блок управления и на одном из которых закреплен механизм привода, связанный с шаговым электродвигателем и с одним из концов вала с тканью, другой конец которого закреплен на втором держателе, при этом на держателях расположены концевые выключатели, а между держателями параллельно валу с тканью размещены элементы жесткости, причем на каждом держателе имеется регулятор положения шторки, внизу полотна ткани закреплен утяжелитель.

2. Электрическая шторка по п. 1, характеризующаяся тем, что блок управления состоит из драйвера шагового двигателя и управляющего контроллера, которым управляет драйвер шагового двигателя, при этом управляющий контроллер выполнен с возможностью обработки сигналов и трансляции обработанного сигнала на драйвер шагового двигателя.

3. Электрическая шторка по п. 1, характеризующаяся тем, что каждый элемент жесткости представляет собой алюминиевые трубы с центрирующими вставками.

4. Электрическая шторка по п. 1, характеризующаяся тем, что утяжелитель представляет собой алюминиевую трубку.

5. Электрическая шторка по п. 1, характеризующаяся тем, что механизм привода содержит ведущую шестерню, закрепленную на вале шагового электродвигателя и выполненную с возможностью передачи вращения ведомой шестерни, которая через подшипник и втулку с осью связана с валом с тканью.

6. Электрическая шторка по п. 1, характеризующаяся тем, что механизм привода содержит ведущий шкив, закрепленный на вале шагового электродвигателя и выполненный с возможностью передачи посредством ремня вращения ведомому шкиву, который через подшипник и втулку с осью связан с валом с тканью.

7. Электрическая шторка по п. 1, характеризующаяся тем, что держатели выполнены в виде П-образных металлических пластин с прорезями сзади, выполняющими роль крючков.

РИСУНКИ



 

Наверх