Окно с рулонной шторой

 

Окно с рамой, оконным стеклом и рулонной шторой с корпусом, выполненным на противоположных торцах с наружными выступами, например, в форме пластин, установленными на оконном стекле и прижатыми штапиком посредством резинового уплотнителя. Окно может быть выполнено с направляющими для штор, выполненными каждая с двумя наружными выступами, установленными на оконном стекле и также прижатыми к оконному стеклу штапиком посредством резинового уплотнителя.

Область техники

Настоящая полезная модель относится к окнам с экранирующими приспособлениями для защиты от света, в частности, солнечного.

Предшествующий уровень техники

Из уровня техники известен опубликованный 22.08.2012 патент Великобритании GB 2462621, в котором раскрыто окно с рамой, оконным стеклом и рулонной шторой с корпусом, удерживаемым штапиком, соединенным с элементами профиля рамы и поддерживающим оконное стекло. Недостатком этого известного технического решения является необходимость изменить конструкцию штапика, обычно используемого для поддержания оконного стекла.

Из уровня техники известно также раскрытое в международной публикации WO 2008/043358 от 17.04.2008 окно с рамой, оконным стеклом и рулонной шторой с корпусом, выполненным с наружным выступом, удерживаемым штапиком, соединенным с элементами профиля рамы и поддерживающим оконное стекло.

Это известное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявленной полезной модели. Недостатком этого известного технического решения также является необходимость изменить конструкцию штапика, обычно используемого только для поддержания оконного стекла.

Раскрытие полезной модели

Техническим результатом, достигаемым в заявленной полезной модели, является уменьшение габаритов окна с рулонной шторой за счет расположения корпуса рулонной шторы непосредственно на стекле.

Техническим результатом заявленной полезной модели является также ее универсальность для используемых (известных) оконных рам, поскольку нет необходимости в изменении конструкции элементов оконных рам, а при съемных наружных выступах в заявленном техническом решении и для используемых (известных) рулонных штор.

Указанный технический результат достигается в окне с рамой, оконным стеклом и рулонной шторой с корпусом, выполненным на противоположных торцах с наружными выступами, например, в форме пластин, установленными на оконном стекле и прижатыми штапиком, соединенным с элементами профиля рамы и поддерживающим оконное стекло, к оконному стеклу посредством резинового уплотнителя.

Наружные выступы могут быть выполнены игольчатыми или в форме узких полосок.

Наружные выступы, установленные на оконном стекле, могут быть выполнены съемными с торцов корпуса рулонной шторы.

Окно может дополнительно содержать направляющие для штор, выполненные каждая, по меньшей мере, с двумя наружными выступами, установленными на оконном стекле и прижатыми к оконному стеклу штапиком посредством резинового уплотнителя.

Наружные выступы могут быть выполнены игольчатыми, или в форме пластин, или узких полосок.

Наружные выступы, установленные на оконном стекле, могут быть выполнены съемными с направляющих для штор.

Направляющие для штор могут быть снабжены экранирующим элементом, примыкающим к штапику или резиновому уплотнителю.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 показано окно с рулонной шторой.

На фиг. 2 показано окно с рулонной шторой и направляющими для штор.

На фиг. 3 показано, как установлен на стекле корпус рулонной шторы с одного из его торцов.

На фиг. 4 показано, как установлена на стекле направляющая для штор.

Реализация полезной модели

На фиг. 1 показано окно с рамой 1, штапиком 2 и рулонной шторой 3. Корпус рулонной шторы установлена на пластинах 4 и 5, находящихся под штапиком 2 и резиновым уплотнителем (показаны пунктиром), непосредственно на стекле.

На фиг. 2 показано окно такое же, как и на фиг. 1, с рамой 1, штапиком 2, рулонной шторой 3 и направляющими для штор 6 и 7, установленных на пластинах 8, 9 и 10, 11, находящихся под штапиками и резиновым уплотнителем (показаны пунктиром), непосредственно на стекле.

На фиг. 3 показан корпус рулонной шторы 12 со шторой 13 и пластиной 14, установленной на стекле 15 и прижатой к нему штапиком 16 посредством резинового уплотнителя 17. Штапик 16 установлен в профиле рамы 18.

На фиг. 4 показана направляющая для шторы 19 с пластиной 20, установленной на стекле 21 и прижатой к нему штапиком 22 посредством резинового уплотнителя 23. Штапик 22 установлен в профиле рамы 24. Экранирующий элемент (не показан) наклеивается на выступ 25 профиля направляющей для штор, примыкающий к штапику 22.

Пластины, на которых установлены на стекле окна корпус рулонных штор и направляющие для штор выполнены из металла, например, алюминиевого сплава, или пластика. На практике используются пластины толщиной от 0,2 мм до 0,7 мм.

1. Окно с рамой, оконным стеклом и рулонной шторой с корпусом, выполненным с наружным выступом, удерживаемым штапиком, отличающееся тем, что наружные выступы, удерживаемые штапиком, выполнены на противоположных торцах корпуса рулонной шторы, установлены на оконном стекле и прижаты штапиком к оконному стеклу посредством резинового уплотнителя.

2. Окно по п. 1, отличающееся тем, что наружные выступы корпуса рулонных штор выполнены или игольчатыми, или в форме пластин, или в форме узких полосок.

3. Окно по п. 1, отличающееся тем, что наружные выступы корпуса рулонных штор, установленные на оконном стекле, выполнены съемными с торцов корпуса рулонной шторы.

4. Окно по п. 1, отличающееся тем, что дополнительно содержит направляющие для штор, выполненные каждая, по меньшей мере, с двумя наружными выступами, установленными на оконном стекле и прижатыми к оконному стеклу штапиком посредством резинового уплотнителя.

5. Окно по п. 4, отличающееся тем, что направляющие для штор снабжены экранирующим свет элементом, примыкающим к штапику или резиновому уплотнителю.

6. Окно по п. 4, отличающееся тем, что наружные выступы корпуса рулонных штор, установленные на оконном стекле, выполнены съемными с направляющих для штор.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области легкой промышленности и направлена на получение технического результата, который достигается при реализации данной полезной модели, и заключается в том, что данная полезная модель имеет возможность монтироваться на торговое оборудование не нарушая его целостности и не портя эстетический вид
Наверх