Мультиварка

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, а именно к электрическим многофункциональным устройствам для приготовления и подогрева пищи, и может быть использована для приготовления пищи, например, супа, плова, каши, кекса, жарки, тушения мяса, рыбы, овощей и т.п. и в качестве духовки. Мультиварка, включающая корпус 1, крышку 2 с выпускным клапаном для пара, влагосборник 3, расположенную внутри корпуса емкость для приготовления пищи 4. На внутренней стороне крышки 2 установлена съемная металлическая блюдцеобразная пластина 5 с зазором по отношению к внутренней стороне крышки 2 и с возможностью полного закрытия горловины емкости, по периметру пластины выполнены отверстия для выхода пара 7. Пластина 5 установлена на крышке 2 посредством штыря 6, проходящего через технологическое центральное отверстие 8, которое снабжено уплотнительной муфтой 9 из силиконового материала с возможностью крепления съемной пластины ко внутренней стороне крышки мультиварки.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, а именно к электрическим многофункциональным устройствам для приготовления и подогрева пищи, и может быть использована для приготовления пищи, например, супа, плова, каши, кекса, жарки, тушения мяса, рыбы, овощей и т.п. и в качестве духовки.

Из области техники известны мультиварки фирмы Polaris POMC 0512AD, мультиварки фирмы Redmond, содержащие корпус, крышку, емкость для продуктов, один или несколько нагревательных элементов (Патенты на ПМ 140411, 146067, 140537)

Известно электрическое многофункциональное устройство для приготовления и подогрева пищи, в частности аэрогриль (Патент на ПМ 142637, опубликованный 27.06.2014)

Устройство обеспечивает снижение выброса пара в окружающее пространство с повышением уровня влажности в емкости для приготовления пищи в процесс готовки, с возможностью регулирования уровня влажности на разных стадиях приготовления пищи и обеспечением режима энергосбережения.

Аэрогриль содержит теплоизолированный корпус с емкостью для приготовления пищи, снабженный крышкой с шарнирным соединением с корпусом, нагревательным элементом и внешней панелью управления процессом приготовления пиши, соединенной с датчиком температуры. Аэрогриль дополнительно содержит модуль подачи горячего воздуха, расположенный в крышке, и распылитель воды и/или водяного пара с резервуаром воды, зафиксированным в крышке, и, по меньшей мере, одним разбрызгивателем, выполненным с обеспечением возможности впрыска воды и/или пара в емкость для приготовления пищи.

Крышка аэрогриля состоит из колпака и соединенного с ним сетчатого каркаса, преимущественно цилиндрической формы. Внутри колпака имеется модуль подачи горячего воздуха, который может включать в себя вентилятор и нагреватель, расположенный перед вентилятором, выполненный с обеспечением возможности нагрева воздуха, направляемого вентилятором через сетчатый каркас в емкость для приготовления пищи. Сетчатый каркас при этом размещен между вентилятором и емкостью.

Сетчатый каркас предпочтительно цилиндрической формы с множеством сетчатых отверстий по боковой поверхности и нижней плоскости между емкостью и рабочей камерой, причем ось вращения вентилятора соосна вертикальной оси симметрии сетчатого каркаса. При этом нижняя плоскость сетчатого каркаса снабжена отверстием с обеспечением возможности размещения, по меньшей мере, одного разбрызгивателя воды и/или пара, с возможностью впрыска воды и/или пара в емкость.

В качестве наиболее близкого аналога к патентуемому решению можно принять электрическую мультиварку Redmond RMC-4503. Известное устройство для приготовления пищи выполнено с микропроцессорным управлением и содержит теплоизолированный корпус, емкость для приготовления с антипригарным покрытием, крышку с клапаном, влагосборник, таймер, внутри корпуса, на днище, расположен нагревательный элемент и датчик, на внешней поверхности корпуса находится дисплей и кнопки управления процессом приготовления пищи.

В крышку мультиварки встроен клапан, который в процессе приготовления пищи обеспечивает прямоточный выброс излишков пара через две прорези в верхней части клапана.

В случае длительного кипения могут наблюдаться нерациональные потери жидкости (влаги) из приготавливаемого в такой мультиварке блюда, что отрицательно отражается на его качестве.

Задачей полезной модели является создание эффективного устройства для приготовления пищи и удобного в использовании для потребителя.

Технический результат заключается в снижении теплопотерь при приготовлении пищи и уменьшении времени приготовления пищи.

Задача решается, а технический результат достигается тем, что мультиварка, содержащая теплоизолированный корпус, крышку с выпускным клапаном для пара, влагосборник, емкость для приготовления пищи внутри корпуса, датчик и нагревательный элемент, выполненный в днище корпуса, отличается тем, что на внутренней стороне крышки установлена съемная металлическая блюдцеобразная пластина. Пластина установлена с зазором по отношению к внутренней стороне крышки и с возможностью полного закрытия горловины емкости для приготовления пищи. По периметру пластины выполнены отверстия для выхода пара.

Съемная пластина выполняет функцию отражателя тепла, создавая эффект термоса и снижая общую теплопотерю внутри мультиварки. Благодаря этому сокращается время приготовления и снижается расход электроэнергии.

Пластина установлена на крышке посредством штыря, проходящего через технологическое центральное отверстие, которое может быть снабжено уплотнительной муфтой из мягкого материала и используется для крепления съемной пластины ко внутренней стороне крышки мультиварки.

В качестве мягкого материала могут быть использованы силиконы, которые придают материалу гидрофобность, могут работать и сохранять свойства при экстремальных и быстроменяющихся температурах или повышенной влажности, обладают биоинертностью, эластичностью, долговечностью, экологичностью.

Конструкция съемной пластины обеспечивает безопасный уход за мультиваркой, поскольку моется отдельно и исключает возможность повреждения мультиварки во время мойки в результате попадания воды внутрь.

Съемная пластина позволяет избежать загрязнения основной крышки мультиварки, существенным образом облегчая уход за мультиваркой.

На фиг. 1 изображен общий вид мультиварки, где 1 - теплоизолированный корпус, 2 - крышка с выпускным клапаном для пара, 3 - влагосборник, 4 - емкость для приготовления пищи, 5 - съемная блюдцеобразная металлическая пластина.

На фиг. 2 изображена пластина 5, где 2 - крышка мультиварки с выпускным клапаном для пара, 6 - штырь для крепления съемной пластины, 7 - отверстия для выхода пара, 8 - технологическое отверстие для крепления пластины к штырю, 9 - муфта из силиконового материала.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Подготовленные по рецепту продукты помещаются в емкость 4 для приготовления пищи, которая устанавливается в корпусе мультиварки 1 и герметично закрывается крышкой 2 с заранее установленной металлической пластиной 5, которая полностью перекрывает горловину емкости - 4. Пластина установлена с зазором по отношению к внутренней стороне крышки и с возможностью полного закрытия горловины емкости 4. По периметру пластины выполнены отверстия для выхода пара 7.

Устройство подключается к источнику электроснабжения 220 В. На наружной части поверхности корпуса 1 с помощью кнопок задается необходимая программа, и устройство начинает работать.

При нагреве продуктов и жидкости в герметичном ограниченном пространстве образуется насыщенный пар, объем которого при продолжительном нагреве увеличивается. Образующийся пар частично конденсируется за счет попадания на блюдцеобразную пластину 5 и частично через отверстия 7 попадает во внутреннюю полость крышки и уходит через выпускной клапан. При открытии крышки часть конденсата, которая скопилась на блюдцеобразной пластине, стекает во влагосборник 3.

Таким образом, съемная внутренняя пластина выполняет функцию отражателя тепла и снижает общую теплопотерю внутри мультиварки. Благодаря этому сокращается время приготовления и снижается расход электроэнергии.

1. Мультиварка, включающая корпус, крышку с выпускным клапаном для пара, влагосборник, расположенную внутри корпуса емкость для приготовления пищи, отличающаяся тем, что на внутренней стороне крышки установлена съемная металлическая блюдцеобразная пластина с зазором по отношению к внутренней стороне крышки и с возможностью полного закрытия горловины емкости, по периметру пластины выполнены отверстия для выхода пара.

2. Мультиварка по п. 1, отличающаяся тем, что пластина установлена на крышке посредством штыря, проходящего через технологическое центральное отверстие, которое снабжено уплотнительной муфтой из силиконового материала с возможностью крепления съемной пластины ко внутренней стороне крышки мультиварки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Самый лучший универсальный аэрогриль с конвекционной печью относится к области пищевой промышленности, а именно к электрическим многофункциональным устройствам для приготовления и подогрева пищи, в частности к аэрогрилям

Самый лучший универсальный аэрогриль с конвекционной печью относится к области пищевой промышленности, а именно к электрическим многофункциональным устройствам для приготовления и подогрева пищи, в частности к аэрогрилям

Ложка // 91514
Наверх