Установка пожаротушения для складов со стеллажным хранением

 

Предлагаемое техническое решение относится к области спринклерных установок пожаротушения, предназначенных для защиты складов со стеллажным хранением продукции. Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что в спринклерной установке пожаротушения для складов со стеллажным хранением, содержащей размещенный над стеллажами распределительный трубопровод, оборудованный спринклерными оросителями с электропуском, блок управления оросителями и пожарные извещатели, пожарные извещатели установлены на стенках стеллажа на одном или нескольких уровнях, причем в качестве пожарных извещателей применены адресные пожарные извещатели, а контакты электропуска спринклерных оросителей связаны с выходными контактами блока управления оросителями с возможностью подачи сигнала на запуск одного или группы оросителей. В предпочтительном варианте исполнения спринклерные оросители размещены и ориентированы таким образом, что вся вода, поступающая через оросители, попадает на верхнюю часть стеллажа.

Предлагаемое техническое решение относится к области спринклерных установок пожаротушения, предназначенных для защиты складов со стеллажным хранением продукции.

Прототипом предлагаемого технического решения является устройство тушения пожаров (патент на полезную модель РФ 130857 «Устройство тушения пожаров в складах со стеллажным хранением»).

Известное устройство содержит трубопровод, на котором расположены оросители, средство запуска устройства, и установленный над трубопроводом экран, аккумулирующий тепло или дым от возникшего очага пожара. Между трубопроводом и экраном размещены датчики, обеспечивающие выработку сигнала, свидетельствующего об изменении величин, характеризующих наличие возгорания (например, повышение температуры или наличие задымленности). Средство запуска устройства выполнено, в частности, в виде устройства, обеспечивающего разрушение разрушаемого элемента в спринклерном оросителе.

Недостатком прототипа является низкое быстродействие устройства в случае возникновения возгорания на низко расположенных уровнях стеллажа. Из-за задержки срабатывания установки пожаротушения во многих случаях ликвидация пожара на складе вообще может быть не достигнута.

Недостаток прототипа обусловлен тем, что при возникновении возгорания на низко расположенных уровнях стеллажа проходит значительное время, прежде чем такие факторы пожара, как повышение температуры или наличие задымленности появятся в месте расположения датчиков, установленных в верхней части стеллажа и произойдет срабатывание этих датчиков, обеспечивающих задействование средства запуска установки.

Целью предлагаемого технического решения является повышение быстродействия спринклерной установки пожаротушения для складов со стеллажным хранением.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что в спринклерной установке пожаротушения для складов со стеллажным хранением, содержащей размещенный над стеллажами распределительный трубопровод, оборудованный спринклерными оросителями с электропуском, блок управления оросителями и пожарные извещатели, пожарные извещатели установлены на стенках стеллажа на одном или нескольких уровнях, причем в качестве пожарных извещателей применены адресные пожарные извещатели, а контакты электропуска спринклерных оросителей связаны с выходными контактами блока управления оросителями с возможностью подачи сигнала на запуск одного или группы оросителей.

В предпочтительном варианте исполнения спринклерные оросители размещены и ориентированы таким образом, что вся вода, поступающая через оросители, попадает на верхнюю часть стеллажа.

Отличительными признаками полезной модели являются:

1. Пожарные извещатели установлены на стенках стеллажа на одном или нескольких уровнях - признак 1.

2. В качестве пожарных извещателей применены адресные пожарные извещатели - признак 2.

3. Контакты электропуска спринклерных оросителей связаны с выходными контактами блока управления оросителями с возможностью подачи сигнала на запуск одного или группы оросителей - признак 3.

4. Спринклерные оросители размещены и ориентированы таким образом, что вся вода, поступающая через оросители, попадает на верхнюю часть стеллажа - признак 4.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в следующем: Установка пожарных извещателей на стенках стеллажа на одном или нескольких уровнях (признак 1) при условии, что в качестве пожарных извещателей применены адресные пожарные извещатели (признак 2) и условии, что контакты электропуска спринклерных оросителей связаны с выходными контактами блока управления оросителями с возможностью подачи сигнала на запуск одного или группы оросителей (признак 3) позволяет повысить быстродействие установки, а, именно, сократить время обнаружения возгорания и время ликвидации пожара. При установке извещателей на стенках стеллажа на одном или нескольких уровнях (признак 1) они приближены к возможным местам возникновения очагов пожара вследствие чего сокращается время обнаружения факторов пожара от очагов возгораний на нижних уровнях стеллажа. Применение в качестве пожарных извещателей адресных пожарных извещателей (признак 2) и связь контактов электропуска с выходными контактами блока управления с возможностью подачи сигнала на запуск одного или группы оросителей (признак 3) позволяет сократить время тушения, т.к. есть возможность сравнительно точно определить местоположение возникшего возгорания и произвести вскрытие спринклерных оросителей, расположенных непосредственно над возникшим очагом пожара и оперативно ликвидировать этот очаг возгорания на его ранней стадии развития. Размещение и ориентирование спринклерных оросителей таким образом, что вся вода, поступающая через оросители, попадает на верхнюю часть стеллажа (признак 4) позволяет в наиболее короткие сроки ликвидировать возникшее загорания на любом ярусе стеллажа.

На представленном эскизе изображен общий вид спринклерной установки пожаротушения для складов со стеллажным хранением. В состав установки входит распределительный трубопровод (1), оборудованный спринклерными оросителями с электропуском (2). Контакты электропуска оросителей связаны с блоком управления (3). На стенках стеллажа на двух уровнях смонтированы адресные пожарные извещатели (4). Адресные пожарные извещатели связаны с блоком управления оросителями (3). Спринклерные оросители размещены и ориентированы таким образом, что вся вода, поступающая через оросители, попадает на верхнюю часть стеллажа.

Установка пожаротушения работает следующим образом. При возникновении очага возгорания факторы пожара (задымление или нарастание температуры) фиксирует наиболее близко расположенный к этому очагу адресный пожарный извещатель. Этот извещатель отправляет сигнал на блок управления (3). От блока управления поступает сигнал на электропуск оросителя, расположенного над адресным пожарным извещателем, от которого поступил сигнал. Происходит вскрытие этого оросителя, вода поступает на очаг пожара и происходит оперативное тушение возникшего очага пожара.

1. Установка пожаротушения для складов со стеллажным хранением, содержащая размещённый над стеллажами распределительный трубопровод, оборудованный спринклерными оросителями с электропуском, блок управления оросителями и пожарные извещатели, отличающаяся тем, что пожарные извещатели установлены на стенках стеллажа на одном или нескольких уровнях, причём в качестве пожарных извещателей применены адресные пожарные извещатели, а контакты электропуска спринклерных оросителей связаны с выходными контактами блока управления оросителями с возможностью подачи сигнала на запуск одного или группы оросителей.

2. Установка пожаротушения для складов со стеллажным хранением по п. 1, отличающаяся тем, что спринклерные оросители размещены и ориентированы таким образом, что вся вода, поступающая через оросители, попадает на верхнюю часть стеллажа.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для тушения заправленными газопорошковыми огнетушителями любых пожаров, в том числе, технологических установок, горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей

Пожарный водоем, представляет собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Требующийся к пожарному водоёму водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом.

Установка обеспечения промышленной, взрывопожарной и экологической безопасности наземных емкостей, горизонтальных, вертикальных резервуаров с жидкими углеводородами относится к области нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности, а именно к установкам для предупреждения пожаров и экологической защиты резервуаров с жидкими углеводородами, эксплуатируемыми на АЗС, в резервуарных парках для хранения нефти и нефтепродуктов и т.д, и может быть использована в других отраслях, где осуществляется транспортировка, отпуск и хранение жидких углеводородов, таких как нефть, нефтепродукты, бензин и иные легковоспламеняющиеся жидкости.

Насадка-распылитель для автоматической установки водяного-пенного пожаротушения и системы пожарной сигнализации относится к области пожарной техники и может быть использована для формирования и направления струи огнетушащего вещества при его подаче на очаг в процессе тушения пожара с использованием стационарной установки пожаротушения.

Насадка-распылитель для автоматической установки водяного-пенного пожаротушения и системы пожарной сигнализации относится к области пожарной техники и может быть использована для формирования и направления струи огнетушащего вещества при его подаче на очаг в процессе тушения пожара с использованием стационарной установки пожаротушения.

Полезная модель относится к технике проведения экспериментального исследования огнезащитной эффективности защитно-декоративных составов и покрытий для древесины и деревянных конструкций.

Полезная модель относится к строительству и может применяться при выполнении штукатурных работ

Полезная модель относится к строительству и может применяться при выполнении штукатурных работ

Полезная модель относится к технике проведения экспериментального исследования огнезащитной эффективности защитно-декоративных составов и покрытий для древесины и деревянных конструкций.

Насадка-распылитель для автоматической установки водяного-пенного пожаротушения и системы пожарной сигнализации относится к области пожарной техники и может быть использована для формирования и направления струи огнетушащего вещества при его подаче на очаг в процессе тушения пожара с использованием стационарной установки пожаротушения.

Насадка-распылитель для автоматической установки водяного-пенного пожаротушения и системы пожарной сигнализации относится к области пожарной техники и может быть использована для формирования и направления струи огнетушащего вещества при его подаче на очаг в процессе тушения пожара с использованием стационарной установки пожаротушения.

Установка обеспечения промышленной, взрывопожарной и экологической безопасности наземных емкостей, горизонтальных, вертикальных резервуаров с жидкими углеводородами относится к области нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности, а именно к установкам для предупреждения пожаров и экологической защиты резервуаров с жидкими углеводородами, эксплуатируемыми на АЗС, в резервуарных парках для хранения нефти и нефтепродуктов и т.д, и может быть использована в других отраслях, где осуществляется транспортировка, отпуск и хранение жидких углеводородов, таких как нефть, нефтепродукты, бензин и иные легковоспламеняющиеся жидкости.
Наверх