Система локализации источника сетевой активности в линиях передачи данных асу тп

 

Полезная модель относится к области коммуникационных технологий, технологий проводной передачи данных, автоматизированных систем управления, информационной безопасности линий связи, электротехники, прикладной физики. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является определение местоположения источника сигнала с заданной точностью без приостановления деятельности исследуемых участков проводных коммуникационных сетей. Технический результат достигается тем, что в систему локализации источника сетевой активности в линиях передачи данных АСУ ТП, содержащую датчик искажения сигнала, соединенный с блоком первичной обработки информации и электронную вычислительную машину, введены механизм контроля и поддержания постоянной температуры, а так же аппаратная криптографическая схема, каждый из элементов подключен к блоку первичной обработки информации, которые вместе с датчиком искажения сигнала объединены в блок мониторинга сетевой активности, количество которых в системе от 1 до n, причем каждый из них подключен к электронной вычислительной машиной.

Система локализации источника сетевой активности в линиях передачи данных АСУ ТП

Полезная модель относится к области коммуникационных технологий, технологий проводной передачи данных, автоматизированных систем управления, информационной безопасности линий связи, электротехники, прикладной физики.

Известно устройство для детектирования электромагнитного излучения при помощи резистивного болометра и дальнейшего формирования изображения при помощи матрицы таких устройств (RU 2486689, G06T 11/00, 10.12.2008). Это устройство содержит резистивный болометр формирования изображения, чувствительный к электромагнитному излучению, подлежащему детектированию, предназначенный для электрического подключения к схеме формирования сигналов.

Недостатком такого устройства является низкая точность определения источника излучения и соответственно места врезки, а так же низкая универсальность систем, построенных на их основе, что не позволяет использовать их для диагностирования всего спектра возможных неисправностей электрических линий передачи данных.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является устройство Induction-type linear position detector device (US 6034624 А). Это устройство содержит комплекс датчиков индуктивности, чувствительных к электромагнитному излучению, подлежащему детектированию, предназначенный для электрического подключения к схеме формирования сигналов.

Недостатком такого устройства является низкая точность определения местоположения источника излучения и соответственно места врезки, а так же невозможность его использования в области контроля за структурой данных, передаваемых по линиям передачи.

Технический результат направлен на создание устройства для определения местоположения внедрения посторонних устройств в сетях передачи данных в защищаемой АСУ ТП (автоматизированная система управления технологическими процессами) контролируемого объекта или здания с высокой точностью определения места поступления вредоносных данных в сеть, при этом не подвергая существующие системы передачи данных изменениям и не останавливая тем самым технологические процессы на защищаемом объекте даже на время монтажа и наладки системы защиты.

Технический результат достигается тем, что в систему локализации источника сетевой активности в линиях передачи данных АСУ ТП, содержащую датчик искажения сигнала, соединенный с блоком первичной обработки информации, введены механизм контроля и поддержания постоянной температуры, а так же аппаратная криптографическая схема, каждый из элементов подключен к блоку первичной обработки информации, которые вместе с датчиком искажения сигнала объединены в блок мониторинга сетевой активности, количество которых в системе от 1 до n.

В частном случае, корпус блока первичной обработки информации системы локализации покрыт слоем радиационно-стойкого материала.

Новый качественный результат заключается в том, что в системе локализации источника сетевой активности в линиях передачи данных АСУ ТП уменьшено влияние температурного фактора за счет механизма контроля и поддержания постоянной температуры, который введен в состав блока первичной обработки информации для обеспечения постоянной точности определения индуктивности, так как на работу датчиков искажения сигнала может оказывать влияние нестабильность температуры. А так же в том, что уменьшено влияние фактора, обусловленного влиянием ионизирующего излучения на результаты мониторинга, за счет того, что корпус блока первичной обработки информации системы локализации покрыт слоем радиационно-стойкого материала. Слой радиационно-стойкого материала нанесен на поверхность корпуса блока первичной обработки информации для возможности обеспечения работоспособности прибора в условиях повышенного радиационного фона. Введенная аппаратная криптографическая схема позволяет увеличить защищенность передаваемых данных, за счет создания защищенного канала передачи данных с целью недопущения получения доступа к этим данными посторонними лицами.

Пример конкретной реализации предлагаемого устройства в общем виде представлен на Фиг. 1 и состоит из: блока мониторинга сетевой активности 1, состоящего из датчика искажения сигнала 2, соединенного с блоком первичной обработки информации 3, к которому подключен механизм контроля и поддержания постоянной температуры 4 и аппаратной криптографической схемы 5.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Система локализации источника сетевой активности в линиях передачи данных АСУ ТП, которая содержит набор блоков мониторинга сетевой активности, устанавливаемых непосредственно на линии передачи данных, подключаемых к центральному анализирующему устройству, представляющему собой электронно-вычислительную машину общего или специализированного исполнения. Причем центральное анализирующее устройство соединяется с блоками мониторинга сетевой активности на линиях связи посредством проводного соединения. Контролируемая сеть передачи данных объекта полностью покрывается системой блоков, которые устанавливаются на линию передачи данных, не нарушая ее работу.

Сигнал из линии передачи данных считывается датчиком искажения сигнала и передается в блок первичной обработки информации, оснащенный механизмом контроля и поддержания постоянной температуры, введенным для уменьшения влияния температурных помех на результаты измерения искажений. Далее, проходя через блок первичной обработки информации, данные переводится в аналоговый вид, который шифруется средствами аппаратной криптографической схемы. Далее данные передаются на ЭВМ для сравнения с данными с других блоков мониторинга сетевой активности.

Принцип работы системы заключается в том, что рассматриваемые устройства являются детекторами электромагнитного излучения, распространяющегося вследствие изменения величины электрического тока, протекающего по кабелю при передаче данных. Центральное анализирующее устройство производит сравнение данных, поступающих от датчиков, расположенных на соответствующих участках защищаемой сети по проводным каналам, и на основе этого принимает решение об источнике сигналов. Таким образом, предлагаемое устройство позволяет обеспечить обнаружение источник вредоносного сигнала.

Таким образом, техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является определение местоположения источника сигнала с заданной точностью без приостановления деятельности исследуемых участков проводных коммуникационных сетей.

1. Система локализации источника сетевой активности в линиях передачи данных АСУ ТП, содержащая датчик искажения сигнала, соединенный с блоком первичной обработки информации, отличающаяся тем, что введены механизм контроля и поддержания постоянной температуры, а так же аппаратная криптографическая схема, каждый из элементов подключен к блоку первичной обработки информации, которые вместе с датчиком искажения сигнала объединены в блок мониторинга сетевой активности.

2. Система локализации источника сетевой активности в линиях передачи данных АСУ ТП по п. 1, отличающаяся тем, что корпус блока первичной обработки информации покрыт слоем радиационно-стойкого материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к внешним спутниковым навигационным приемникам, которые могут найти широкое применение для приема навигационных сигналов от двух глобальных спутниковых навигационных систем: ГЛОНАСС и GPS.

Схема gsm радиомодема относится к беспроводной радиосвязи и предназначена для формирования и передачи по радиоканалу данных и тревожных сообщений с видеоподтверждением от средств обнаружения, приема управляющих команд от центрального пульта системы сбора и обработки информации (ССОИ), а также для связи по радиоканалу с средством обнаружения (СО)

Схема gsm радиомодема относится к беспроводной радиосвязи и предназначена для формирования и передачи по радиоканалу данных и тревожных сообщений с видеоподтверждением от средств обнаружения, приема управляющих команд от центрального пульта системы сбора и обработки информации (ССОИ), а также для связи по радиоканалу с средством обнаружения (СО)

Полезная модель относится к внешним спутниковым навигационным приемникам, которые могут найти широкое применение для приема навигационных сигналов от двух глобальных спутниковых навигационных систем: ГЛОНАСС и GPS.
Наверх