Рентгеноконтрастная сетка для маркировки операционного поля

 

Полезная модель относится к техническим изделиям, используемым в медицине, а конкретно - в хирургии, при планировании оперативного вмешательства, для обеспечения выбора и маркировки оптимального места оперативного доступа при хирургических манипуляциях на органах грудной клетки. Рентгеноконтрастная сетка для маркировки операционного поля характеризующаяся тем, что содержит подложку 1 из рентгенопрозрачного материала, рентгеноконтрастные нити 5 расположенные на подложке, образующие прямоугольную сетку. Подложка выполнена в виде гибкой пластины с прямоугольными отверстиями 2, образующими ячейки сетки, в узлах 3 между прямоугольными отверстиями, расположены круглые отверстия 4, через которые пропущены рентгенконтрастные нити. Размер сторон прямоугольных отверстий от 20 до 50 мм, по периметру подложки, с одной стороны, нанесена клейкая основа 6. Технический результат - обеспечение возможности маркировки кожного покрова для оперативного доступа с учетом расположения внутренних органов, техническая простота устройства и удобство использования (1 н.з.п. 3 ил.).

Область техники.

Полезная модель относится к техническим изделиям, используемым в медицине, а конкретно - в хирургии, при планировании оперативного вмешательства, для обеспечения выбора и маркировки оптимального места оперативного доступа при хирургических манипуляциях на органах грудной клетки.

Предшествующий уровень техники.

Из уровня техники известны технические средства аналогичного назначения.

Известна тканая координатная сетка для рентгенологических исследований [1]. Тканая координатная сетка для рентгенологических исследований [1], содержит основание из переплетенных между собой рентгенопрозрачных основных и уточных нитей и закрепленные на нем рентгеноконтрастные нити, образующие ячейки. Рентгеноконтрастные нити переплетены с основными и уточными нитями основания. Рентгеноконтрастные нити образуют в каждом в каждом раппорте переплетения по меньшей мере две группы ячеек с различной рентгенопоглощающей способностью.

Данный аналог [1] выполнен в виде тканого полотна с мелкими ячейками, что не позволяет производить маркировку места оперативного доступа непосредственно по кожному покрову, не содержит элементов обеспечивающих крепление к кожному покрову.

Известна рентгеноконтрастная металлическая сетка [2]. Рентгеноконтрастная металлическая сетка [2] выполнена в виде тонкой металлической пластины содержащей ряды прямоугольных отверстий образующих прямоугольную сетку. Размер сторон прямоугольных отверстий не более 30 мм.

Недостатком данного аналога [2] является отсутствие элементов обеспечивающих крепление к кожному покрову, недостаточные для обеспечения удобства нанесения маркировки на кожные покровы размеры отверстий. Рентгеноконтрастная металлическая сетка [2] не является достаточно гибкой и эластичной чтобы огибать форму поверхности тела и плотно к нему прилегать на различных участках.

Раскрытие заявляемого технического решения.

Технической задачей на решение, которой направлена полезная модель, является обеспечение удобства планирования оперативного доступа, обеспечение выбора оптимального участка для его осуществления, обеспечение нанесения маркировки на кожные покровы на необходимом участке тела человека в соответствии с расположением внутренних органов.

Технический результат - обеспечение возможности маркировки кожного покрова для оперативного доступа с учетом расположения внутренних органов, техническая простота устройства и удобство использования.

Технический результат достигается за счет того, что рентгеноконтрастная сетка для маркировки операционного поля содержит подложку из рентгенопрозрачного материала, рентгеноконтрастные нити расположенные на подложке, образующие прямоугольную сетку, подложка выполнена в виде гибкой пластины с прямоугольными отверстиями, образующими ячейки сетки, в узлах между прямоугольными отверстиями, расположены круглые отверстия, через которые пропущены рентгенконтрастные нити, размер сторон прямоугольных отверстий от 20 до 50 мм, по периметру подложки, с одной стороны, нанесена клейкая основа.

Указанная сущность достаточна для достижения заявленного технического результата.

Краткое описание чертежей.

Полезная модель поясняется иллюстрациями,

Фиг. 1 - общий вид рентгеноконтрастной сетки для маркировки операционного поля.

Фиг. 2 - общий вид рентгеноконтрастной сетки для маркировки операционного поля, закрепленной в согнутом положении на теле, показан маркер и линия маркировки.

Фиг. 3 - компьютерная томография грудной клетки с установленной рентгеноконтрастной сеткой для маркировки операционного поля, видны рентгенконтрастные нити.

Осуществление технического решения.

Рентгеноконтрастная сетка для маркировки операционного поля содержит подложку 1 (Фиг. 1, 2) из рентгенопрозрачного материала. Подложка 1 может быть выполнена гибкой, например, из листового пластика или силикона. Подложка 1 выполнена в виде пластины с прямоугольными отверстиями 2 (Фиг. 1), образующими ячейки сетки. Размер сторон прямоугольных отверстий от 20 до 50 мм. В узлах 3 (Фиг. 1) между прямоугольными отверстиями 2, расположены круглые отверстия 4 (Фиг. 1). На подложке 1 расположены рентгеноконтрастные нити 5 (Фиг. 1, 2), образующие прямоугольную сетку. Рентгеноконтрастные нити 5 пропущены через круглые отверстия 4. Прямоугольная сетка образованная рентгеноконтрастыми нитями 5 повторяет расположение сетки образованной прямоугольными отверстиями 2. Рентгеноконтрастные нити 5 могут быть выполнены из металлической проволоки. По периметру подложки, с одной стороны, нанесена клейкая основа 6 (Фиг. 1). Клейкая основа 6, может быть нанесена в виде полосы клея, например на основе каучука. Длина и ширина подложки может находится в пределах от 100 до 400 мм. На подложку может быть нанесены обозначения порядковых номеров прямоугольных отверстий 2, либо метрическая шкала.

Описание работы.

Рентгеноконтрастная сетка для маркировки операционного поля может быть использована, например, при хирургических операциях на ребрах. Используется следующим образом.

Подложку 1, стороной на которой нанесена клейкая основа 6, закрепляют на кожном покрове пациента, на той части грудной клетки, где предполагают наличие переломов ребер. Производят рентгеновскую компьютерную томография грудной клетки. Получают изображение (Фиг. З) расположения внутренних органов, ребер. При этом на полученном изображении отображаются рентгеноконтрастные нити 5 образующие прямоугольную сетку, подложка 1 не отображается. По расположению ребер и мест их перелома относительно рентгеноконтрастных нитей 5 определяют наиболее оптимальное место оперативного доступа. Отмечают это место на кожном покрове пациента, проводя маркером (спиртовым фломастером) 7 (Фиг. 2) в прямоугольных отверстия 2 учитывая их расположение относительно рентгеноконтрастных нитей 5. Подложку 1 отсоединяют от кожного покрова. При этом на кожном покрове остаются нанесенные маркером обозначения, позволяющие скоординировать расположение места оперативного доступа с расположением ребер и мест их перелома.

Промышленная применимость.

Заявляемое техническое решение может быть реализовано с использованием промышленно выпускаемых материалов.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Авторское свидетельство СССР на изобретение SU 926105 A1. Заявка 2956269, от 01.07.1980.

2. Ки Д Ким, Вентао Ли, Карен Л Галловэй, «Использование рентгенконтрасной сетки для снижения радиационного облучения». Журнал: Анналы хирургической инноваций и исследований, август 2011 года. Original: Kee D Kim, Wentao Li, Caren L Galloway «Use of a radiopaque localizer grid to reduce radiation exposure». Journal Annals of Surgical Innovation and Research, August 2011.

Рентгеноконтрастная сетка для маркировки операционного поля, характеризующаяся тем, что содержит подложку из рентгенопрозрачного материала, рентгеноконтрастные нити, расположенные на подложке, образующие прямоугольную сетку, подложка выполнена в виде гибкой пластины с прямоугольными отверстиями, образующими ячейки сетки, в узлах между прямоугольными отверстиями расположены круглые отверстия, через которые пропущены рентгеноконтрастные нити, размер сторон прямоугольных отверстий от 20 до 50 мм, по периметру подложки, с одной стороны, нанесена клейкая основа.



 

Похожие патенты:
Наверх