Медицинский рефлексорный молоток

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к молоткам для исследования рефлексов. Задачей полезной модели является повышение точности и атравматизма диагностической процедуры. Указанная задача достигается тем, что медицинский рефлексорный молоток состоит из головки и ручки, отличающийся тем, что головка и ручка выполнены пустотелыми и по дуге переходят друг в друга, ручка имеет эллипсовидные утолщения и S-образно изогнута по оси, а ее поверхность образована накаткой, пустотелая головка имеет торец выполненный по сфере и содержит три, не соединенных между собой, грузовых цилиндрических элемента, причем первый грузовой цилиндрический элемент имеет меньшую массу по сравнению со вторым, а второй с третьим. Сущность предлагаемого медицинского рефлексорного молотка поясняется рисунком, где 1 - ручка, 2 - головка, 3, 4, 5 - грузовые цилиндрические элементы, 6 - эллипсовидное расширение, 7 - накатка, 8 - торец. Предлагаемая полезная модель медицинского рефлекторного молотка обеспечивает, во-первых, точность при нанесении диагностического удара, поскольку торец имеет оптимальную конфигурацию с минимальной поверхностью, т.е. выполненной по сфере, что способствует оптимальному контакту с поверхностью исследуемой области, во-вторых, пустотелая головка с тремя, не соединенными между собой, грузовыми цилиндрическими элементами, где первый грузовой цилиндрический элемент имеет меньшую массу по сравнению со вторым, а второй с третьим, обеспечивает атравматизм диагностической процедуры, поскольку сводит до минимума отскок головки во время удара, соударение разновесных цилиндрических элементов оптимизирует распределение переменной нагрузки и повышает виброустойчивость, в-третьих, манипулирование медицинским рефлексорным молотком отличается его надежным захватом руки, поскольку эргономичный и прикладистый профиль рукоятки надежно и конформно фиксируется ладонью и пальцами по структурированной поверхности, обеспечивая им максимальную опору и минимальное давление при нежелательных и неконтролируемых движениях. Предлагаемый медицинский рефлексорный молоток обеспечивает достижение высокого положительного эффекта, заключающегося в повышении точности диагностики и достижение атравматизма.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к молоткам для исследования рефлексов.

Известен молоток для исследования рефлексов (патент ФРГ OS 35 11 885) который содержит хвостовик с рукояткой и головкой, у которой фиксированы поколачивающие элементы в двух плоскостях.

Недостатком этого рефлексорного молотка является неудобство при диагностическом манипулировании, так как сложный и фиксированный профиль головки требует особой точности при нанесении диагностических ударов.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа является рефлексорный молоток (патент ФРГ OS 36 23781) который содержит рукоятку и головку. Головка имеет эластичные ударные элементы и выполнена из металла с большей удельной массой, чем рукоятка и снабжена покрытым оболочкой сердечником из более тяжелого материала.

Данный рефлексорный молоток имеет существенные недостатки являются, во-первых, форма его головки не обеспечивает точного нанесения удара, так как боек не имеет адаптационной конфигурации для дифференцированного поколачивания во время исследования рефлекса, во-вторых, имеется высокий риск соскальзывания головки с исследуемой области и отклонение с заданного направления, поскольку конструкция молотка не обеспечена усилителем ударной нагрузки, в-третьих, форма его рукоятки не обеспечивает удобства манипулирования, поскольку имеет низкий уровень прикладистости.

Задачей полезной модели является повышение точности и атравматизма диагностической процедуры.

Указанная задача достигается тем, что медицинский рефлексорный молоток состоит из головки и ручки, отличающийся тем, что головка и ручка выполнены пустотелыми и по дуге переходят друг в друга, ручка имеет эллипсовидные утолщения и S-образно изогнута по оси, а ее поверхность образована накаткой, пустотелая головка имеет торец выполненный по сфере и содержит три, не соединенных между собой, грузовых цилиндрических элемента, причем первый грузовой цилиндрический элемент имеет меньшую массу по сравнению со вторым, а второй с третьим.

Сущность предлагаемого медицинского рефлексорного молотка поясняется рисунком, где 1 - ручка, 2 - головка, 3, 4, 5 - грузовые цилиндрические элементы, 6 - эллипсовидное расширение, 7 - накатка, 8 - торец.

Медицинский рефлексорный молоток состоит из пустотелой головки (2) и ручки (1), которые по дуге переходят друг в друга, ручка (1) имеет эллипсовидные утолщения (6) и S-образно изогнута по оси, а ее поверхность образована накаткой (7), пустотелая головка (2) имеет торец (8) выполненный по сфере и содержит три, не соединенных между собой, грузовых цилиндрических элемента (3, 4, 5), причем первый грузовой цилиндрический элемент (3) имеет меньшую массу по сравнению со вторым (4), а второй с третьим (5).

Медицинский рефлексорный молоток используют следующим образом. Удерживая инструмент в положении захвата проводят классическую проверку моносинаптических рефлексов, ударяя торцом головки по исследуемому сегменту поверхности тела и оценивают ответную реакцию пациента.

Использование медицинского рефлексорного молотка для диагностической процедуры подтверждено примером конкретного выполнения.

Пример. Больная Е., 13 лет. Диагноз: Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Проведена проверка моносинаптических рефлексов. Удары медицинского рефлексорного молотка отличались точностью, не вызывали болезненных и неприятных ощущений у пациентки, кожных следов от ударов не обнаружено. Диагностический результат отличный. Осложнений нет.

Предлагаемая полезная модель медицинского рефлекторного молотка обеспечивает, во-первых, точность при нанесении диагностического удара, поскольку торец имеет оптимальную конфигурацию с минимальной поверхностью, т.е. выполненной по сфере, что способствует оптимальному контакту с поверхностью исследуемой области, во-вторых, пустотелая головка с тремя, не соединенными между собой, грузовыми цилиндрическими элементами, где первый грузовой цилиндрический элемент имеет меньшую массу по сравнению со вторым, а второй с третьим, обеспечивает атравматизм диагностической процедуры, поскольку сводит до минимума отскок головки во время удара, соударение разновесных цилиндрических элементов оптимизирует распределение переменной нагрузки и повышает виброустойчивость, в-третьих, манипулирование медицинским рефлексорным молотком отличается его надежным захватом руки, поскольку эргономичный и прикладистый профиль рукоятки надежно и конформно фиксируется ладонью и пальцами по структурированной поверхности, обеспечивая им максимальную опору и минимальное давление при нежелательных и неконтролируемых движениях.

Предлагаемый медицинский рефлексорный молоток обеспечивает достижение высокого положительного эффекта, заключающегося в повышении точности диагностики и достижение атравматизма.

Медицинский рефлексорный молоток состоит из головки и ручки, отличающийся тем, что головка и ручка выполнены пустотелыми и по дуге переходят друг в друга, ручка имеет эллипсовидные утолщения и S-образно изогнута по оси, а ее поверхность образована накаткой, пустотелая головка имеет торец, выполненный по сфере, и содержит три не соединенных между собой грузовых цилиндрических элемента, причем первый грузовой цилиндрический элемент имеет меньшую массу по сравнению со вторым, а второй с третьим.



 

Похожие патенты:

Технический результат обеспечение возможности маркировки кожного покрова для оперативного доступа с учетом расположения внутренних органов, техническая простота устройства и удобство использования (1 н
Наверх