Изоляционная плита

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к строительным материалам, и может быть использована при изготовлении изоляционных материалов, в частности изоляционных плит. Техническим результатом предложенной полезной модели стабилизация изоляционных свойств плиты во времени. Изоляционная плита состоит, по меньшей мере, из двух расположенных один над другим слоев минерального волокна со связующим веществом, имеющих различную плотность и толщину, плавно изменяющихся по толщине плиты, сшитых между собой нитями арамидного волокна во взаимно перпендикулярных направлениях. В изоляционной плите слои могут быть соединены между собой посредством органического связующего вещества, нанесенного, по меньшей мере, на одну из соединяемых поверхностей. По меньшей мере, с одной стороны, плита может быть снабжена защитным слоем.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к строительным материалам, и может быть использована при изготовлении изоляционных материалов, в частности изоляционных плит.

Известна изоляционная плита, состоящая из двух расположенных один над другим слоев (RU 81551 U1, 20.03.2009). Недостатком такой конструкции являются низкие изоляционные свойства плиты.

Известна изоляционная плита, являющаяся наиболее близким аналогом заявленной полезной модели, состоящая из расположенных один над другим слоев, выполненных из минерального волокна со связующим веществом, имеющих различную плотность и толщину (RU 120189 U1, 10.09.2012).

Недостатком известной конструкции является изменение изоляционных свойств в процессе эксплуатации за счет смещения минеральных волокон в результате частичного разрушения связующего вещества со временем.

Техническим результатом предложенной полезной модели стабилизация изоляционных свойств плиты во времени.

Технический результат достигается за счет того, что изоляционная плита состоит, по меньшей мере, из двух расположенных один над другим слоев минерального волокна со связующим веществом, имеющих различную плотность и толщину, сшитых между собой нитями арамидного волокна во взаимно перпендикулярных направлениях.

В изоляционной плите слои могут быть соединены между собой посредством органического связующего вещества, нанесенного, по меньшей мере, на одну из соединяемых поверхностей.

По меньшей мере, с одной стороны, плита может быть снабжена защитным слоем.

Наличие в плите двух слоев стабилизирует свойства плиты, поскольку в случае частичного разрушения одного слоя (например, при нарушении условий монтажа и эксплуатации) второй слой обеспечивает теплоизоляцию. Изменение плотности и толщины слоев снижают потери тепла при обеспечении оптимальной стоимости плиты в целом. Сшивка слоев нитями арамидного волокна, обладающего высокими прочностными свойствами, образует надежное их соединение.

В процессе эксплуатации трубы под воздействием ветра, температуры, а также в процессе монтажа возможно частичное разрушение связующего, что приводит к смещению волокон и их группировке по краям плиты, что приводит к нестабильности теплоизоляционных свойств трубы как во времени так и по площади плиты. То, что слои сшиты во взаимно перпендикулярных направлениях, не позволяет волокнам смещаться и перегруппироваться, в результате чего теплоизоляционные свойства стабилизируются.

Нанесение, по меньшей мере, с одной стороны плиты, защитного слоя, например, из полиэтилена, позволяет защитить минеральное волокно и арамидные нити от воздействия окружающей среды (например, влаги), что сохраняет их свойства и повышает стабильность изоляционных свойств плиты в целом.

Изоляционную плиту получают следующим образом.

Минераловатный ковер образуется в камере волокноосаждения. В момент осаждения волокна на него через форсунки распыляется связующее для получения минеральной ваты. Затем волокно, обработанное связующим, поступает на раскладчик, который усредняет плотность слоя минеральной ваты, обработанной связующим.

Далее слой ваты, обработанной органическим связующим, поступает на специальную установку, где ножами режется по высоте на слои. В зависимости от параметров резки толщина слоев может изменяться.

Затем слои раздельно поступают в прессовальные установки, которые уплотняют слои. Каждый слой уплотняется до достижения требуемой величины.

После уплотнения слои соединяются в изоляционную плиту путем сшивки нитями арамидного волокна во взаимно перпендикулярных направлениях.

Возможно, по заданию заказчика, соединение слоев посредством органического связующего, что обеспечивает монолитность плиты и стабильность ее свойств, а также нанесение защитного слоя.

Пример 1. Изоляционная плита, состоящая из трех слоев - нижнего, плотностью 100 кг/м3 и толщиной 70 мм, верхнего слоя, плотностью 180 кг/м3 и толщиной 30 мм и среднего слоя плотностью 140 кг/м3 и толщиной 20 мм. Плита используется для утепления стеновых панелей. Слои соединены посредством органического связующего -фенолформальдегидной смолы, модифицированной карбамидом и прошиты арамидными нитями вдоль и поперек плиты во взаимно перпендикулярных направлениях.

Пример 2. Изоляционная плита, состоящая из трех слоев - нижнего, плотностью 100 кг/м 3 и толщиной 70 мм, верхнего слоя, плотностью 180 кг/м 3 и толщиной 30 мм и среднего слоя плотностью 140 кг/м 3 и толщиной 20 мм. Слои прошиты нитями в противоположных направлениях под углом 45 градусов к продольной оси трубы. Плита используется для утепления стеновых панелей. Сшивка осуществлена прочными арамидными нитями.

Толщина и плотность слоев установлены экспериментально.

Изменение плотности и толщины слов позволяет повысить также звукоизоляционные свойства трубы из-за потерь на границе раздела слоев. Оптимальными параметрами готовой плиты, обеспечивающими высокие потребительские свойства изделия, являются плотность основного изолирующего слоя в пределах 10-150 кг/м3 и плотность дополнительного несущего изолирующего слоя в пределах 5-300 кг/м3.

1. Изоляционная плита, состоящая из, по меньшей мере, двух расположенных один над другим слоев минерального волокна со связующим веществом, имеющих различную плотность и толщину, сшитых между собой нитями арамидного волокна, отличающаяся тем, что слои сшиты во взаимно перпендикулярных направлениях.

2. Изоляционная плита по п.1, отличающаяся тем, что слои соединены между собой посредством органического связующего вещества, нанесенного, по меньшей мере, на одну из соединяемых поверхностей.

3. Изоляционная плита по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, с одной стороны, плита снабжена защитным слоем.



 

Похожие патенты:

Изоляционный материал относится к низкотемпературной и криогенной технике, преимущественно к системам хранения и транспортировки сжиженных газов и жидкостей, также может быть использован в области теплотехники.

Изоляционный материал относится к низкотемпературной и криогенной технике, преимущественно к системам хранения и транспортировки сжиженных газов и жидкостей, также может быть использован в области теплотехники.

Изоляционный материал относится к низкотемпературной и криогенной технике, преимущественно к системам хранения и транспортировки сжиженных газов и жидкостей, также может быть использован в области теплотехники.
Наверх