Устьевое оборудование чзто

 

Устьевое оборудование предназначено для обвязки колонн обсадных труб нефтяных скважин. Устьевое оборудование содержит внешний корпус (1) с внутренним посадочным конусом, внутри него соосно установлен внешним посадочным конусом внутренний корпус (4). На внешний корпус (1) сверху навернута кольцевая крышка (5), под которой расположено установленное между корпусами (1) и (2) кольцевое уплотнение (6). На нижней и верхней частях внутреннего корпуса (4) выполнены наружные резьбы. Исключение промежуточных элементов, упрощение и повышение качества монтажа устьевого оборудования обеспечено за счет выполнения на нижней и верхней частях внутреннего корпуса наружных резьб, соответственно, для соединения с эксплуатационной колонной труб и монтажа фонтанной арматуры. 1 ил.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к оборудованию для строительства и эксплуатации нефтяных скважин и предназначена для обвязки колонн обсадных труб.

Известна конструкция устьевого оборудования, описанная в патенте Российской Федерации 93873 на полезную модель «Устьевое оборудование» по классу E21B 33/03, заявленном 28.12.2009 г. и опубликованном 10.05.2010 г.

Указанное устьевое оборудование для обвязки обсадных колонн, устанавливаемое на кондуктор скважины, содержит соосные внешний и внутренний корпуса с посадочными конусами и резьбами для соединения с соосными колоннами труб, кольцевую накидную крышку и установленное между корпусами кольцевое уплотнение, при этом в нижней части внешнего корпуса выполнена наружная резьба для соединения с кондуктором.

Недостатками данного устьевого оборудования являются повышенная металлоемкость и неудобство при монтаже, обусловленные тем, что резьбы в нижней и верхней частях внутреннего корпуса, предназначенного для соединения устьевого оборудования с эксплуатационной колонной труб и фонтанной арматурой, выполнены внутренними, в результате чего приходится использовать дополнительные промежуточные патрубки с наружной резьбой на концах. Одни концы дополнительных патрубков вворачивают снизу и сверху во внутренний корпус устьевого оборудования, а другие соединяют соответственно с концевой муфтой эксплуатационной колонны труб или фонтанной арматурой.

Задачей заявляемой полезной модели является снижение металлоемкости и повышение монтажепригодности устьевого оборудования.

Техническим результатом, позволяющим решить указанную задачу, является исключение промежуточных элементов, упрощение и повышение качества монтажа оборудования.

Указанный результат достигается тем, что в известном устьевом оборудовании для обвязки обсадных колонн, устанавливаемом на кондуктор скважины и содержащем соосные внешний и внутренний корпуса с посадочными конусами и резьбами для соединения с соосными колоннами труб, кольцевую крышку и кольцевое уплотнение между корпусами, согласно полезной модели, на нижней и верхней частях внутреннего корпуса выполнены наружные резьбы, соответственно, для соединения с эксплуатационной колонной труб и монтажа фонтанной арматуры.

Выполнение на нижней части внутреннего корпуса наружной резьбы для соединения с эксплуатационной колонной труб, а на верхней части внутреннего корпуса наружной резьбы для монтажа фонтанной арматуры, дает возможность исключить промежуточные элементы, упростить монтаж оборудования и повысить его качество, и тем самым снижает металлоемкость и повышает монтажепригодность устьевого оборудования.

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому устьевому оборудованию для обвязки обсадных колонн новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Заявляемое устьевое оборудование для обвязки обсадных колонн обладает новизной по сравнению с прототипом, отличаясь от него тем, что на нижней и верхней частях внутреннего корпуса выполнены наружные резьбы, соответственно, для соединения с эксплуатационной колонной труб и монтажа фонтанной арматуры.

Заявляемая полезная модель может найти широкое применение в нефтегазодобывающей промышленности, в частности, в оборудовании для строительства и эксплуатации нефтяных скважин и предназначена для обвязки колонн обсадных труб, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

Заявляемое устьевое оборудование для обвязки обсадных колонн иллюстрируется чертежом, где представлен его общий вид.

Устьевое оборудование, представленное на чертеже, содержит внешний корпус 1 с внутренним посадочным конусом, закрепленный при помощи муфты 2 на кондукторе 3 скважины (на чертеже не показана). Внутри внешнего корпуса 1 на его внутреннем посадочном конусе соосно установлен внешним посадочным конусом внутренний корпус 4.

На внешний корпус 1 сверху навернута кольцевая крышка 5, под которой расположено установленное между корпусами 1 и 2 кольцевое уплотнение 6. На нижней и верхней частях внутреннего корпуса 4 выполнены наружные резьбы.

При строительстве скважины внешний корпус 1 вворачивают внутрь муфты 2, расположенной на кондукторе 3, и устанавливают на него противовыбросовое оборудование (на чертеже не показано). По окончании бурения спускают в скважину эксплуатационную колонну обсадных труб, которая заканчивается муфтой 7. В муфту 7 вворачивают нижний конец внутреннего корпуса 4, имеющий наружную резьбу, и устанавливают внутренний корпус 4 во внешний корпус 1, соосно ему.

После промывки и цементирования скважины противовыбросовое оборудование снимают и устанавливают между внешним 1 и внутренним 4 корпусами кольцевое уплотнение 6.

Затем на внешний корпус 1 наворачивают кольцевую крышку 5 и на наружной резьбе, выполненной на верхней части внутреннего корпуса 4, производят монтаж фонтанной арматуры (на чертеже не показана).

Заявляемое устьевое оборудование для обвязки обсадных колонн по сравнению с прототипом позволяет снизить металлоемкость и повысить монтажепригодность устьевого оборудования за счет исключения промежуточных элементов, упрощения и повышения качества монтажа оборудования.

Кроме того, заявляемая конструкция устьевого оборудования более надежна за счет сокращения числа резьбовых соединений, что позволяет уменьшить опасность перекоса элементов при монтаже и некачественного уплотнения соединений.

Устьевое оборудование для обвязки обсадных колонн, устанавливаемое на кондуктор скважины и содержащее соосные внешний и внутренний корпуса с посадочными конусами и резьбами для соединения с соосными колоннами труб, кольцевую крышку и кольцевое уплотнение между корпусами, отличающееся тем, что на нижней и верхней частях внутреннего корпуса выполнены наружные резьбы, соответственно, для соединения с эксплуатационной колонной труб и монтажа фонтанной арматуры.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Устьевая скважинная арматура предназначена для установки на устья скважин. Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности работы устьевой скважинной арматуры, снижение металлоемкости и повышение монтажепригодности. В буровой отрасли применяется специальное оборудование для арматуры, установка которой выполняется в скважину.

Устройство относится к нефтегазодобывающей отрасли и используется в электроцентробежных насосах добывающих скважин для контроля в системе управления текущими характеристиками погружных электродвигателей и нефтяных пластов. Монтаж системы контроля управления доступом обеспечивает повышение надежности работы устройства и его упрощение.

Устройство относится к нефтегазодобывающей отрасли и используется в электроцентробежных насосах добывающих скважин для контроля в системе управления текущими характеристиками погружных электродвигателей и нефтяных пластов. Монтаж системы контроля управления доступом обеспечивает повышение надежности работы устройства и его упрощение.

Устьевая скважинная арматура предназначена для установки на устья скважин. Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности работы устьевой скважинной арматуры, снижение металлоемкости и повышение монтажепригодности. В буровой отрасли применяется специальное оборудование для арматуры, установка которой выполняется в скважину.

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к устьевой арматуре и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности

Полезная модель относится к трубопроводной арматуре и может быть использована в качестве детали устьевого оборудования фонтанных арматур
Наверх