Устройство для гидроабразивной обработки внутренних и наружных поверхностей трубных заготовок

 

Реферат

Устройство для гидроабразивной обработки внутренних и наружных

поверхностей трубных заготовок

Полезная модель относится к обработке трубных заготовок гидроабразивной средой. Может использоваться при осуществлении процессов шлифования наружных и внутренних поверхностей длинномерных труб.

Технический результат достигается в устройстве для гидроабразивной обработки внутренних и наружных поверхностей трубных заготовок, включающем камеру гидроабразивной обработки и резервуар для гидроабразивной среды, причем устройство образовано основанием, установленными на нем левым и правым фланцами, снабженными каналами для перемещения гидроабразивной среды, зеркально расположенными центрирующими выточками для базирования трубных заготовок и сквозными отверстиями цилиндрической формы, напорным и сливным трубопроводами, а камера гидроабразивной обработки образована трубными заготовками разного диаметра, зафиксированными соосно одно в другом и формирующими сообщающиеся через каналы полости.

Техническим результатом заявленного устройства является упрощение конструкции устройства для гидроабразивного шлифования трубных заготовок и возможность шлифования цилиндрических поверхностей трубных заготовок с овальностью и криволинейностью осей глубоких отверстий.

Полезная модель относится к механической обработки глубоких отверстий в трубных заготовках, в частности к обработке трубных заготовок гидроабразивной средой. Может использоваться при осуществлении процессов шлифования наружных и внутренних поверхностей длинномерных труб.

Известно устройство для струйно-абразивной обработки тел вращения, содержащее цилиндрический элемент для реализации эффекта Коанда, рабочую камеру с местом установки вращающейся обрабатываемой детали, в нижней части которой смонтировано плоское питающее сопло, на противоположной цилиндрическому элементу стенке которого установлен патрубок для подачи в питающую струю под действием собственного веса возвратного абразива (Пат. Ru 11128, МПК B24C 3/22, опубл. 16.09.1999).

Недостатком данного устройства является невозможность совмещения обработки наружных и внутренних поверхностей, что снижает его производительность.

Известно устройство для обработки внутренней поверхности труб, содержащее сопловую насадку, элементы подвода рабочего вещества и энергоносителя и завихритель потока, выполненный в виде втулки с конусным и криволинейным участками на наружной ее поверхности, снабженное осевым установочным стержнем, фланцем, элементами подвода рабочего вещества и элемента подвода энергоносителя, при этом на внутренней поверхности сопловой насадки выполнен расширяющийся в сторону выхода криволинейный участок (Пат. Ru 2108903, МПК B24C 5/04, B24C 3/16, опубл. 20.04.1998).

Недостатком установки является невозможность совмещения обработки наружных и внутренних поверхностей труб.

Известна установка для струйной обработки внутренней поверхности трубных заготовок, содержащая накопительно-расходный узел, состоящая из двух отдельно расположенных бункеров, струйных аппаратов, внутри бункеров, и системы трубопроводов рабочего тела, с выведенными на боковые поверхности форсунками струйных аппаратов с последовательно прикрепленными к ним обрабатываемыми заготовками, и трубопроводы рабочего тела, соединенные с внутренней полостью противоположного бункера (Пат. Ru 2274540, МПК В24С 3/16, опубл. 20.04.2006).

Недостатком установки является невозможность совмещения обработки наружных и внутренних поверхностей трубных заготовок, что снижает его призводительность.

Наиболее близким является автоматическое устройство для струйной гидроабразивной обработки наружных и внутренних поверхностей деталей, являющихся телами вращения, выполненное виде нескольких изолированных камер обработки, с проходящим через них штанговым транспортером с П-образными, снабженное набором форсунок, резервуаром для пульпы, фиксирующими и прижимными элементами, позволяющее одновременно устанавливать и обрабатывать несколько деталей (А.с. SU 180109, МПК В24С 3/12, опубл. 28.11.1966).

Недостатком устройства является сложность конструкции и не возможность его использования при обработке поверхностей длинномерных трубных заготовок.

Задача полезной модели разработка высокопроизводительного устройства для гидроабразивной обработки наружных и внутренних цилиндрических поверхностей трубных заготовок.

Техническим результатом заявленного устройства является расширение технологических возможностей устройства, а именно возможность шлифования цилиндрических поверхностей трубных заготовок с овальностью и криволинейностью осей глубоких отверстий.

Технический результат достигается в устройстве для гидроабразивной обработки внутренних и наружных поверхностей трубных заготовок, содержащем резервуар для гидроабразивной среды, при этом оно снабжено напорным трубопроводом, сливным трубопроводом и установленными на основании левым и правым фланцами, которые выполнены с каналами для перемещения гидроабразивной среды, зеркально расположенными центрирующими выточками для базирования трубных заготовок и сквозными отверстиями цилиндрической формы, при этом фланцы выполнены с возможностью фиксации между ними трубных заготовок разного диаметра, установленных соосно одна в другой, с возможностью образования камеры гидроабразивной обработки, полости которой сообщаются с упомянутыми каналами, выполненными во фланцах, причем в центрирующих выточках левого фланца расположены подпружиненные сухари, напорный трубопровод соединен со сквозным отверстием правого фланца, а сливной трубопровод соединен со сквозным отверстием левого фланца.

Устройство для гидроабразивной обработки внутренних и наружных поверхностей трубных заготовок характеризуется тем, что количество центрирующих выточек на каждом фланце равно количеству обрабатываемых трубных заготовок.

Устройство для гидроабразивной обработки внутренних и наружных поверхностей трубных заготовок характеризуется тем, что левый и правый фланцы выполнены с возможностью фиксации между ними, по меньшей мере, трех трубных заготовок.

Сущностью полезной модели является такая конструкция устройства, при которой установка нескольких (не менее трех) трубных заготовок осуществляется в один пакет так, что каждая трубная заготовка меньшего диаметра базируется соосно в отверстии трубной заготовки большего диаметра, прижимается и фиксируется с помощью фланцев. Фиксация трубных заготовок осуществляется так, что расстояние между смежными поверхностями соседних трубных заготовок, определяется выражением:

где Di - диаметр трубной заготовки меньшего диаметра, Di+1 - диаметр трубной заготовки большего диаметра, Si+1 - толщина стенки трубной заготовки большего диаметра, Ai - расстояние между смежными поверхностями соседних трубных заготовок.

При этом полости между трубными заготовками сообщаются с помощью каналов во фланцах, что позволяет гидроабразивной среде заполнить все пространство камеры гидроабразивной обработки. Это позволяет осуществлять одновременную гидроабразивную обработку наружных и внутренних поверхностей трубных заготовок меньшего диаметра и внутренней поверхности трубной заготовки максимального диаметра (наружной трубной заготовки) одним потоком гидроабразивной среды, подаваемой в камеру гидроабразивной обработки по напорному трубопроводу через сквозное отверстие правого фланца.

В результате применения устройства, за счет одновременной обработки поверхностей труб нескольких типоразмеров, возможно повышение производительности, а за счет базирования трубных заготовок «в один пакет» - возможно уменьшение габаритов устройства, сокращение занимаемых площадей и возможность шлифования цилиндрических поверхностей труб с овальностью и криволинейностью осей глубоких отверстий и наружной поверхностей.

На фиг. 1 показано продольное сечение устройства для гидроабразивной обработки внутренних и наружных поверхностей трубных заготовок.

На фиг. 2 показана расчетная схема оптимального пакетирования номенклатуры стандартных труб.

1. Устройство для гидроабразивной обработки внутренних и наружных поверхностей трубных заготовок, содержащее резервуар для гидроабразивной среды, отличающееся тем, что оно снабжено напорным трубопроводом, сливным трубопроводом и установленными на основании левым и правым фланцами, которые выполнены с каналами для перемещения гидроабразивной среды, зеркально расположенными центрирующими выточками для базирования трубных заготовок и сквозными отверстиями цилиндрической формы, при этом фланцы выполнены с возможностью фиксации между ними трубных заготовок разного диаметра, установленных соосно одна в другой, с возможностью образования камеры гидроабразивной обработки, полости которой сообщаются с упомянутыми каналами, выполненными во фланцах, причем в центрирующих выточках левого фланца расположены подпружиненные сухари, напорный трубопровод соединен со сквозным отверстием правого фланца, а сливной трубопровод соединен со сквозным отверстием левого фланца.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что количество центрирующих выточек на каждом фланце равно количеству обрабатываемых трубных заготовок.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что левый и правый фланцы выполнены с возможностью фиксации между ними по меньшей мере трех трубных заготовок.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявленной полезной модели является обеспечение возможности изготовления длинномерных полых сложноармированных стержней из полимерных композиционных материалов, в том числе гибридных, с высокими удельными прочностными характеристиками
Наверх